misto.zp.ua

Тайна «хронической усталости» раскрыта

Осенью мы чаще чувствуем усталость и упадок сил. Вы уже успели поругать погоду, начальство и даже потребовать внеочередной отпуск, но легче не стало? Возможно, в ваших бедах виноват вирус...

Не обленился, а заразился

Если вы придете в поликлинику жаловаться на сильную усталость, то в лучшем случае вам посоветуют больше спать и пить витамины, в худшем — попросят покинуть кабинет и не отнимать время у «по-настоящему» больных пациентов. Начальству и участковому терапевту, может быть, конечно, и невдомек, а вот вирусологи уже лет двадцать, как признали: есть такая зараза, которая вызывает у человека непроходящую усталость.

Эта история началась в городе штата Невада. Отдыхающих вдруг массово начала косить эпидемия загадочной болезни. К докторам потекли сотни пациентов с одинаковыми жалобами на усталость, депрессию, ломоту в мышцах и суставах. Врачи метались от одного диагноза к другому, подозревая то массовую истерию, то новый вирус гриппа. И действительно, вскоре в крови у всех уставших нашли вирусы, но не гриппа, а герпеса. С тех пор загадочная болезнь называется синдромом хронической усталости.

Теперь уже доказано: причина столь странного заболевания — вирус герпеса 7-го типа. Однажды проникнув в организм (как правило, в раннем детстве, воздушно-капельным путем), он останется там на всю жизнь и будет ждать удобного случая. Как только снизится иммунитет (из-за стресса, гриппа, хронической инфекции), вирус может пойти в атаку — поразить лимфоциты, защитные клетки иммунной системы, будет жить и размножаться за их счет. В таком случае иногда даже обследование иммунной системы может не выявить настоящего иммунодефицита: вроде бы лимфоцитов почти хватает, но они не работают. И человек себя плохо чувствует: не проходят слабость, озноб, мышечные боли, депрессия, к вечеру повышается температура, он теряет сон и аппетит. Вирус герпеса 7-го типа очень распространен. Его можно найти в организме у почти 80% взрослых. Но лечение назначают, когда он начинает негативно влиять на самочувствие. Как правило, заболевают активные молодые люди 25 — 49 лет, причем женщины — чаще мужчин.

Большая разница

-   Как отличить болезнь от обычного переутомления? Надо разобраться, нет ли у вас других заболеваний, способных вызывать утомление: в порядке ли почки, печень, щитовидная железа. Сдайте анализы крови (общий, биохимический, на гормоны) и мочи, сделайте УЗИ щитовидки и надпочечников. Если все в норме, попытайтесь вспомнить, как давно не проходит усталость. Страдаете больше 6-ти месяцев? Можно заподозрить синдром хронической усталости. А если вас все эти полгода мучили хотя бы четыре из восьми дополнительных симптомов (нарушение памяти или концентрации внимания, боль и першение в горле, болезненность шейных лимфоузлов, мышечные боли, боли в суставах, необычная головная боль, проблемы со сном, недомогание после физического напряжения), то в диагнозе можно почти не сомневаться. Окончательно его подтвердит вирусологическое обследование на наличие в крови вируса герпеса и особых белков — антител, которые вырабатываются в ответ на инфицирование.

-   Универсальных таблеток нет. Лечат по частям: вирусы уничтожают противовирусными препаратами, депрессию и бессонницу — антидепрессантами, боли в ногах — обезболивающими.

Как не заразиться герпесом 

-Профилактика герпеса прежде всего включает в себя общие рекомендации по здоровому образу жизни. Необходимо правильное питание, витаминотерапия, дозированное УФ-облучение, закаливание.

-Профилактика герпеса состоит в соблюдении правил личной гигиены, укреплении иммунной системы организма, прекращении контакта с инфицированными пациентами. Больным герпесом необходимо знать о существовании риска внутриутробной передачи вируса.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в