misto.zp.ua

Игорь Бройде: “Чистая вода и развитие зеленых зон – одни из основных приоритетов экологического направления Запорожья”

Вода стала настолько привычным атрибутом в повседневной жизни, что зачастую о ее ценности мы даже не задумываемся. В год через организм человека проходит около тонны воды, и если кто-то принимает загрязненную воду, то, следственно, и часто болеет. Большинство запорожцев, в основном, употребляет водопроводную воду, которая "грешит" высоким содержанием различных солей, тяжелых металлов, микробов и других нехороших веществ. При этом применение хлора хотя и делает употребление водопроводной воды безопасным в отношении кишечных инфекций, представляет все же серьезную угрозу для здоровья.

– Наряду с решением накопившихся проблем в воздушном бассейне областного центра не менее важным вопросом является очистка питьевой воды и хозяйственно-бытовых стоков Запорожья, – говорит начальник управления по вопросам экологии горсовета Игорь Бройде. – Если говорить о Центральных очистных сооружениях Запорожья (ЦОС-1), то на этом объекте выполнен очень большой объем работ по реконструкции основного оборудования. На сегодня основным направлением на ЦОС-1 является реализация проекта обезвоживания остатков сточных вод. После очистки стоков образуется осадок, который на теперешний момент вывозится на поля фильтрации КП "Водоканал". После этого вода дренирует в грунт, а осадок высыхает и в летний период начинает гореть, доставляя большие неудобства жителям близлежащих домов. Хочу отметить, что в этом году, благодаря слаженной работе работников "Водоканала", данной проблемы удалось избежать. На сегодня проект уже на стадии завершения. Его реализация позволит решить не только экологические проблемы, но и получить экономическую выгоду. Силами нашего управления и КП "Водоканал" разработано ТЭО по сжиганию обезвоженных осадков в печах и получению тепловой энергии, которую можно использовать для обогрева жилого массива Запорожья. Учитывая тот факт, что газ постоянно растет в цене, это существенный момент, – уверен Игорь Бройде.

Относительно очистки питьевой воды для запорожцев, то, по словам начальника управления по вопросам экологии, улучшить ее качество можно, технологии для этого существуют. Однако остается нерешенным главный вопрос: Где взять финансирование?

Игорь Бройде:
– Если будет введен новый ГОСТ, то коммунальщики будут обязаны улучшить качество подаваемой питьевой воды. Ведь по новым правилам будет отслеживаться наличие элементов, которые сегодня присутствуют в живительной влаге. Однако это очень дорогостоящее направление для коммунального хозяйства. Что касается дел сегодняшних, то уже разработано ТЭО по очистке промывочных вод Днепровской водной станции № 1 (ДВС-1). Данный проект входит в "Национальную программу оздоровления бассейна Днепра", он также самоокупаем, ведь сегодня очень большой объем днепровской воды попросту сбрасывается обратно в реку. Теперь же вода будет очищена до питьевых стандартов и направлена обратно в потребительскую сеть.

Еще одна острая проблема, которая стоит перед любым развитым промышленным центром – увеличение и развитие зеленых насаждений. В крупных городах, к ним относится и Запорожье, проблема загрязнения воздуха является острой темой не первый год. Причины всем известны – растущее количество автомобилей, промышленные выбросы и не самая эффективная в плане экологической безопасности планировка городских территорий. Существуют два естественных фактора, способные значительно снизить загрязняющую нагрузку на городскую атмосферу, – это ветер и зелень. Если первый фактор человеку пока неподвластен, то нарастить зеленые легкие города вполне по силам.

– Настоящей отдушиной без суеты, шума и выхлопных газов для горожан становятся парки и скверы, находящиеся в черте города, – говорит Игорь Бройде. – Нашему областному центру, с его промышленным комплексом и засильем авто, жизненно необходимо их увеличение. Однако тут возникает серьезная проблема – свободных мест в черте Запорожья из-за массовой застройки практически не осталось. Потому надо развивать те зеленые зоны, которые мы уже имеем. На сегодня завершается огромная работа по установлению границ парков и скверов областного центра. Если институт землеустройства выполнит взятые на себя обязательства, то уже в этом году границы зеленых зон города могут быть утверждены на сессии горсовета. Это реальный шаг к их защите и нормальному развитию на благо запорожцев, – уверен начальник управления по вопросам экологии.

Заводской район Запорожья исторически является наиболее техногенно загруженной его частью. Именно на его территории расположены гиганты металлургии. Поэтому особенно важно решить вопрос увеличения зеленых насаждений именно в этой части города.

– Со всех сторон жилые кварталы Заводского района окружены промышленными объектами. Для их реальной защиты должна быть мощная буферная зона в виде парков и скверов, – считает Игорь Бройде. – В планах управления по вопросам экологии - создание лесного массива на территории линии берегоукрепления. Когда вопрос с границами парков и скверов окончательно разрешится, мы сможем реально начать процесс развития наших зеленых зон. Конечно, площадь планируемой высадки достаточно большая, и за один год ее не озеленить, однако начинать этот процесс нужно как можно раньше, – уверен Игорь Бройде.

Алексей ПЕТРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в