misto.zp.ua

Черная жемчужина украинской истории

10 октября в рамках XIV Международного фестиваля казацких боевых и традиционных искусств «Спас» имени Анатолия Ермака в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» состоялась презентация реконструированного Хортицкого конного полка – подразделения армии УНР.

Хортицкий конный полк также известен как «Полк Черных запорожцев». Он вошел в историю, как самая боеспособная кавалерийская часть украинской армии, которая на протяжении всей Гражданской войны ни разу не потерпела фиаско.

- Все, кто не безразличен к истории Запорожья, занимаются реконструкцией подразделения Хортицкого конного полка, потому что его существование - одна из самых интересных страниц в истории Запорожья и УНР, - рассказал инициатор реконструкции полка, известный запорожский бизнесмен, депутат облсовета и меценат Юрий Ружин. - Хортицкий конный полк не проигрывал ни одного боя. Это было самое сильное подразделение Украинской народной армии. Их боялись и красные, и белые.

В день презентации шел дождь, но он не остановил ни участников презентации, ни зрителей, желавших лично прикоснуться к одной из вех казацкой истории. Парадокс - чем сильнее лил дождь, тем больше зрителей стремилось в «Запорожскую Сечь».

И не зря. Когда на лошадях показалось подразделение «Полка Черных запорожцев», стало понятно, что это эффектное зрелище действительно стоит того, чтобы его увидели как можно больше людей. На конях ехали 25 казаков, одетых во все черное – жупаны, штаны-галифе и смушковые шапки с длинными черными шлыками (хвостами). Это произвело должное впечатление, и зрители наградили актеров аплодисментами и громкими возгласами «Слава Україні!».

Правда, не обошлось без инцидентов. Всадникам нужно было подъехать поближе к оргкомитету для отчета. Территория, на которой находился оргкомитет, была ограждена лентами. Лошадь Юрий Ружина, возглавляющего строй, испугалась этой ленты, заупрямилась и не захотела дальше идти. Но бизнесмен не растерялся, разрубил ленту саблей и таким образом расчистил себе путь. Многие зрители даже не заподозрили неладное и решили, что так и было задумано изначально. 

- Конный строй – это достаточно сложно, - объяснил ситуацию «Острову…» Юрий Ружин. - У лошадей свой особенный характер. Много зрителей присутствовало, поэтому изначально не исключалось, что лошади могли испугаться. Мы хотим увеличить численность полка в сравнении с тем, что мы показали сегодня. Сейчас проезжало 25 человек, и это уже замечательно смотрелось. А когда выйдет 100 человек… Мы хотели бы показать, что такое конная лава. Когда на полном скаку с обнаженным оружием идет конный строй. 

Бизнесмен уверяет, что трудностей при воссоздании Хортицкого конного полка для него и его соратников просто не существует. Главное – тренироваться, ведь для того, чтобы держаться в седле и выполнять соответствующие маневры, нужна хорошая физическая подготовка. При этом не каждый спортсмен сможет проделать такую работу. Но практически все, участвующие в реконструкции полка - или мастера спорта или кандидаты в мастера в каком-либо виде спорта, поэтому ничто не может им помешать возрождать казацкий дух в Запорожье.

Марина ГАРБУЗ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в