misto.zp.ua

Дом в «свободном плавании»

На сегодня объединение жителей в общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) – единственный выход из тупика жэковской бесхозяйственности и собственной беспомощности. Тем не менее, очереди из желающих зарегистрировать ОСМД в Запорожье не стоят. В городе появилось 75 домов ОСМД... за 15 лет действия закона об их создании. Выходит, ОСМД – выгодно, но пока… опасно?

Говорят, ничто так не разделяет людей, как общее жилье. Это замечание особенно резонно, когда заходит речь о переустройстве жилищно-коммунального хозяйства. Что мешает запорожцам, активно участвующих в управлении своим домом, создавать общество совладельцев? Могут ли люди самостоятельно содержать здание? Будет ли государство при создании ОСМД финансировать ремонт старых домов? Где больше порядка: в коммунальном доме, где никто и ни за что не отвечает, или в ОСМД, где каждый житель знает, за что и сколько он платит?

Пряником и кнутом – к ОСМД

В последнее время в рецептах спасения отечественного ЖКХ все чаще появляется понятие ОСМД. Мол, воспитывая у людей чувство ответственного и небезразличного владельца, государству удастся сбросить с плеч убыточную и коррумпированную структуру ЖЭУ с высокими коммунальными тарифами и низким уровнем предоставления услуг. Дальнейший ход событий – практически в духе управдомши из «Бриллиантовой руки»: не захотят брать – отключим газ. Ибо недавнее заявление правительства дало четкое понимание того, что в дальнейшем государство будет финансировать ремонт старых домов, но только тех, где были созданы ОСМД и ведется их практическая работа.

Как заявил министр ЖКХ Юрий Хиврич, «до 2015 года будем пояснять и агитировать. Потом сделаем обязательной нормой. Как в Прибалтике. Где жильцы утром проснулись уже в ОСМД. В госбюджете на 2010 год заложили 110 миллионов гривен для поддержания ОСМД. Тем, кто уже рискнул и взял ответственность за свой дом на себя, дадим по 100–120 тыс. грн. на капремонты».

При этом он подчеркнул, что ОСМД будут пользоваться всей полнотой прав в области управления собственностью.

 «Создавая управляющие компании, мы никоим образом не стесним инициативу самоорганизации. ОСМД сможет как сотрудничать с компанией, так и заключать прямые договора с поставщиками услуг. То есть хозяйствовать у себя в доме на свое усмотрение», – констатировал чиновник.

Запорожью сложно переходить на ОСМД. Ремонтировать старые дома очень дорого. Теоретически государство обещает 100–120 тыс. грн. на капремонт таких домов, но люди уже не верят обещаниям. Если проводить аналогии с приватизацией, то и сейчас Министерство стремится сбыть с рук жилфонд, который находится в ужасном состоянии.

Учим управлять своим жильем

С инициативой, как говорится, «снизу» тоже дела не лучше. Хотя люди и видят, что дома с ОСМД лучше ухожены, у них нет проблем с водо-, тепло-, электроснабжением, однако решиться создать такое объединение совладельцев у себя боятся.

В поисках ответа на этот вопрос нелишне обратить внимание, что идея ОСМД не предложена широкими народными массами, а навязана сверху. Есть и другая проблема: даже если исполком сделает в доме капитальный ремонт, самостоятельно содержать все здание люди не смогут. Многие жители дома – пенсионеры, пользующиеся льготами государства. Что получается: дом, который 30–40 лет никто не ремонтировал, не менял канализацию, полностью ляжет на плечи квартиросъемщиков и никаких претензий предъявить уже будет некому. Получается, что проблемы, которые накапливались не один десяток лет, хотят решить за счет самих хозяев квартир.

Но даже тогда, когда находится 51% «смельчаков» (именно такое количество жильцов, в соответствии с действующим законодательством необходимо, чтобы создать в доме ОСМД), которые хотят сами хозяйничать в своем доме, появляется иная проблема: кто же возглавит объединение? Вопрос в том, что выучиться на председателя негде. Только на своем опыте. Рынок же управляющих компаний, которые и должны заниматься менеджментом в ОСМД, в Украине сегодня не сформирован.

На недавней пресс-конференции начальник городского управления жилищного хозяйства Галина Охрименко сообщила, в следующем году в Запорожье хотят начать обучение управляющих для создаваемых объединений совладельцев многоквартирных домов. Этот проект будут претворять в жизнь городская власть совместно с общественной организацией «Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория».

Галина Охрименко подчеркнула, что управляющий ОСМД должен быть компетентен во многих вопросах – технических, юридических и т.д. Кроме того, он должен уметь общаться с людьми и объединять их. Все это требует тщательной подготовки. Без эффективного управляющего не может быть эффективного ОСМД.

Создание новых обществ совладельцев тормозится по многим причинам. Одна из них – отсутствие государственного финансирования для поддержки создания ОСМД.

Отдельное мнение

Без массового создания кондоминиумов – объединений совладельцев многоквартирных домов – реформа коммунального хозяйства невозможна. Практика показывает, что ОСМД – практически единственный вариант наведения порядка в жилищном комплексе. Об этом говорит заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Михаил Молчанов:

– Начавшийся «снизу» процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства поможет спасти и сохранить жилой фонд города, который изношен уже на 70–80%, – уверен Михаил Николаевич. – Рано или поздно запорожцы придут к пониманию, что только система ОСМД способна вытащить всю отрасль ЖКХ из той ямы, в которой она оказалась. Другого пути нет. Однако сегодня люди не знают, что такое ОСМД, новое – пугает. Чтобы сплотить людей, нужна сильная личность председателя и весомые экономические стимулы.

Я считаю, обязанность города – сделать капремонты старых домов и вывести такие дома из подчинения ПРЭЖО. Люди должны стать хозяевами своих квартир в своем доме, нанимать исполнителей услуг. Платить не ЖЭУ за «мыльные пузыри», а подрядчикам, предоставляющим качественные услуги. Именно с ОСМД начинается гражданское общество.

Кстати

По данным Министерства ЖКХ, в Украине 10,6 тысячи организаций собственников – не более 5% от общего числа многоквартирных домов. На сегодня в Запорожье действует всего 75 ОСМД (из них с начала 2010 года появилось всего 5). Еще три находятся в процессе оформления.

Обратите внимание!

Мое ОСМД – моя крепость!? Каким быть кондоминиуму по-запорожски? Читайте в следующем номере ПОЗИЦИИ практические советы по созданию ОСМД: как взять дом на баланс, о плюсах и минусах обществ совладельцев.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в