misto.zp.ua

Конституция-96: Воскрешение

1 октября Украина вернулась в 1996 год, и отныне будет жить по старой Конституции.

Конституционный суд Украины объявил, что политическая реформа 2004 года является неконституционной, и стране следует вернуться к закону в редакции 1996 года. Перед народными депутатами стали нелегкие задачи – все те законы, которые принимались в течение 5 лет, должны быть согласованы со старой Конституцией. А ведь их насчитывается около 700, и некоторые из них уже требуют пересмотра в ближайшее время. Даже сроки полномочий Президента и Парламента находятся под вопросом.

За все в ответе

Каких-либо негативных последствий для населения, в разговоре с «Островом…» политолог Тарас Березовец не усмотрел, и называет главными пострадавшими в «перевороте» саму правящую партию:

- Вообще оценивать ситуацию сложно, но могу сказать, что для президента, такие изменения кажутся положительными. Правда он на себя теперь возлагает намного большее количество ответственности, чем было ранее. В случае любого «прокола», вину уже нельзя будет переложить на парламент. А вот партия, конечно, теряет свою монополию. А что касается внешней политики – в глазах Европы мы можем и упасть.

С мнением политолога народный депутат и член Партии регионов Святослав Пискун категорически не согласен. А когда «Остров…» поинтересовался, почему, по его мнению, Конституционный суд не занялся этим вопросом ранее, ответил, что трудно давать оценку действиям главных судей государства, но такое решение он полностью поддерживает:

- Это не в коем случае не шаг назад. Просто закон не может существовать мертворожденным. И давайте спросим политологов – «отцов Конституции», почему у нас она оказалась такой несовершенной? Я не знаю такой страны, законы которой были бы приняты с жестким нарушением процедуры. И только чтобы защитить закон и право в Украине, были приняты такие меры. А что касается Европы, то по моим сведениям, там нашу нынешнюю Конституцию считают одной из лучших

Самый главный

Отныне вся исполнительная власть будет подчинена Президенту. Именно глава государства имеет право предлагать кандидатуру на пост премьер-министра для его утверждения (отстранение премьер-министра от должности тоже входит в полномочия Президента, что он может сделать единолично). Президент может отменить любые акты Кабинета Министров и в его полном подчинении находятся силовые структуры. Также согласно Конституции 1996 года, Верховная Рада избирается народом сроком на четыре года. Поэтому, можно говорить о том, что если в этом вопросе изменения все-таки будут внесены, то выборы пройдут весной 2012, а в противном случае, возможность проголосовать населению предоставится уже в начале 2011 года.

Какая-такая оппозиция?

О новых нюансах перемен заявил и лидер парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов – законы 1996 года не предусматривают такого понятия, как оппозиция.

Народный депутат от партии БЮТ Владимир Яворивский возмутился, и поделился своим возмущением с «Островом…»:

- Оппозиция есть в каждой стране, и в Украине она будет действовать, как и раньше, во главе со своим постоянным лидером. Я считаю, что Александр Ефремов слегка лукавит, когда это говорит. А будет работать оппозиция или нет, никак не зависит от него, и мнения его сторонников. Нам даже предлагали «оформиться, как положено». О чем тут можно говорить.

После того, как коалицию и оппозицию, как говорится, отменили, не осталось без внимания и количество вице-премьеров. До 1 октября правительство могло позволить пять таких должностей, теперь же двое могут их лишиться. Все это связано опять же с «несостыковкой» двух законов. Согласно ныне действующему, вице-премьеров должно быть не более трех.

 - По сути, список Азарова уже составлен, - поделился своими прогнозами с «Островом…», политолог Тарас Березовец. - Но в списке есть много несоответствий в фамилиях. При этом, две из них в нем уже не фигурируют: Владимира Сивковича и Виктора Слауты (занимался вопросами агропромышленного комплекса). Скорее всего, второму создадут новое место, которое в принципе будет дублировать прежнее направление его деятельности, а у Сивковича нет требуемой «группы поддержки».

Теперь машина времени уже не нужна – всем украинцам нужно просто поискать на своих полках старый закон, по которому они жили несколько лет назад и ждать новостей, пока Украина наконец не выберет свой курс. Ведь как будет жить дальше «страна с лучшей Конституцией» и по каким законам, покажет время.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в