misto.zp.ua

Оглядываясь назад – улыбайтесь

Предлагаем читателям подборку из анекдотичных эпизодов украинской жизни за минувшие годы независимости. Конечно, мы не претендуем на полноту охвата событий и уверены, что каждый читатель сможет вспомнить немало других, не менее смешных историй. Как говорится, чувство юмора – лучшее лекарство от уныния, так же как ирония – от несбыточных надежд.

1991

Новые времена – новые пословицы

Попытка переворота в Москве рождает злободневные лозунги. Ожидание объявления в Киеве в ближайшее время военного положения приводит к появлению шуток наподобие «Кошмар на улице Язов» (Дмитрий Язов был в то время министром обороны СССР, членом Государственного комитета по чрезвычайному положению) или «Маршал Язов даст всем газов». Или популярного перефраза известного «Забил заряд я в пушку туго» на «Забил заряд я в тушку Пуго» (Борис Пуго – министр внутренних дел СССР, член ДКНС, застрелился после провала путча). Лояльные же к власти газеты выходят с агрессивной критикой «необандеровцев», приобретает популярность пословица «Бандера и Хмара – два сапога пара».

Перфоманс к годовщине революции

7 ноября, в годовщину драки Степана Хмары с полковником Григорьевым на Майдане, был устроен перформанс, в котором участвовали актеры, изображавшие полковника милиции, народного депутата Украины, немецкую гражданку, которая на советского пошиба раскладушке играла на губной гармошке «Майн либен Августин». Участники мероприятия установили на площади универсальную табличку, украинский текст которой гласил: «На цьому місці національним героем паном Степаном було виконано атентат над ворогом нації Григор'євим». Русский текст был немного другим: «Здесь руками последышей фашистских наймитов был зверски избит борец за Советскую власть на Украине член КПСС Григорьев». После акции ее участники, сев на лошадей, возглавили ноябрьскую демонстрацию, которая вышла на Крещатик. Таким образом лошади заменили руководителей государства, впервые не вышедших на ноябрьскую демонстрацию.

Кто на гетмана?

1991-й также был годом празднования 500-летия украинского казачества. В целом эта годовщина должна была отмечаться только один день – 14 октября 1990 года, но идея показаковать оказалась такой привлекательной, что общество несколько увлеклось и гуляло праздники на год дольше. Тогда же зародилась мода на избрание гетманом любого политика – почти одновременно разными казацкими съездами были избраны гетманами Украины Леонид Кравчук и Вячеслав Чорновил. Позже в гетманы избирали кого угодно, включая каких-то маргинальных черносотенцев.

1992

Муки строительства государства

19 февраля устанавливаются новые государственные символы Украины. После этого несколько сельсоветов на востоке Украины принимают решение пользоваться на своей территории только красным знаменем УССР. Популярность приобретает анекдот: «Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект изменения внешнего вида герба. На гербе будет изображен президент Кравчук, обвитый Плющом, на голове у него будет Кучма, над головой – Хмара, а между ног – Пинзеник». Поэт Дмитро Павлычко заверяет, что написал новый текст гимна на мотив «Ще не вмерла», за что художник газеты «Пост-Поступ» изображает поэта в виде казака Мамая с подписью «Заслужений гімнотворець».

Начало и конец «Мешковщины»

5 мая Крымская АССР переименовывается в Республику Крым и принимает один из наиболее смешных документов – «Декларацию о государственном суверенитете республики», а также решение отрядить послов в Киев для «заключения межгосударственного договора». По этому поводу один из номеров газеты «Крымская правда» вместо прозы даже вышел в стихах. Их общее содержание – Ельцин СССР развалил, а мы его скрепляем. Правда, крымский парламент так и не рискнул вынести вопрос о независимости на референдум, а в 1995 году эта декларация вместе с Конституцией Республики Крым и даже вместе с ее президентом Юрием Мешковым была отменена одним голосованием Верховной Рады. Это был рекордный день для ВРУ по количеству отмененных актов местной власти, «Отмененный» крымский президент еще некоторое время удерживал свой рабочий кабинет, в котором он соорудил нечто вроде баррикады. «Я сохранял полный контроль над ситуацией, пока мне не отключили телефон», – такой несколько парадоксальной фразой в недавнем интервью газете «Московский комсомолец» он описал этот свой последний президентский день.

Самогон «Морские камешки»

В стране ощущается дефицит всего, в том числе товаров первой необходимости, алкогольных и табачных изделий. На базарах банками продаются окурки (на табак), а с табачных заводов выносятся неразрезанные папиросы – такие длинные макаронины длиной в полметра. Говорят, что такие же (правда, сигары, а не сигареты) когда-то покуривал Че Гевара. Дефицит спиртного быстро заполняется некачественными суррогатами, в частности, поддельной водкой «Распутин», греческими ликерами, которыми торгуют прямо из уличных киосков. Альтернативой суррогатам может стать домашний самогон, который, впрочем, не из чего делать – сахар тоже в дефиците (в последние советские годы даже в Киеве его выдавали по талонам, которые назывались «приглашение на покупку сахара»). Поэтому самогон делают из конфет типа «Морские камешки» – единственных доступных в магазинах сладостей. Историкам, вероятно, будет интересен рецепт такого алкогольного самопала: взять пять килограмм «Морских камешков», развести в 20 литрах воды, добавить 300 граммов дрожжей. Настаивать восемь-девять дней в теплом помещении, потом перегнать. Выход первача – пять литров.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в