misto.zp.ua

Сидите, дети, дома!

Для украинских подростков собираются ввести комендантский час.

Под угрозой штрафных санкций несовершеннолетним могут запретить выходить из дома после десяти вечера

В начале года в нескольких регионах Украины местные власти совместно с милицией провели эксперимент. Горсоветы приняли постановления «об ограничении нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых». Под «домашний арест» уже попали несовершеннолетние жители Тернополя, Черновцов, Чернигова, Винницы, Херсона и Симферополя.

В Верховной раде Украины готовы проголосовать за новый законопроект, который вводит на территории государства комендантский час. Согласно документу, после установленного времени несовершеннолетние не смогут без сопровождения родителей появляться в ночных и интерактивных клубах, заведениях досуга и общественного питания. За нарушение предписания подросткам «светит» беседа с милиционером и оповещение родителей, а за повторное «задержание» - штраф. Так, например, в столице Крымской автономии родителей юных нарушителей штрафуют на суммы от одного до пятидесяти необлагаемых минимумов.

По убеждению народных депутатов и чиновников органов местного самоуправления, причины введения такого ограничения просты – это рост подростковой преступности и снижение уровня родительской ответственности за детей. Поэтому авторы законопроекта уверены, что справиться с проблемой можно, если не разрешать подросткам находиться на улице и в ночных клубах после 22.00 во время учебного года и после 23.00 - во время каникул. Ведь, как свидетельствует статистика, основными клиентами дискотек и развлекательных центров являются как раз несовершеннолетние.

Им запрет нипочем?

Семнадцатилетняя жительница Запорожья Кристина без восторга относится к намерениям ограничить свободу передвижения для ее сверстников в ночное время. «Мне комендантский час будет очень мешать. Именно после десяти я возвращаюсь с тренировки, и то, что за это меня могут задержать, не радует», – делится переживаниями девушка.

Впрочем, многие подростки равнодушны к ограничению своей свободы. «Я не вижу смысла гулять допоздна. Целый день я учусь, а потом иду домой делать задания, – рассказывает Вадим. – Мои сверстники в большинстве своем против постановления властей, но это не помешает им собраться и напиться до десяти».

В то же время украинские адвокаты считают, что комендантский час ущемляет права подростков. Такие ограничительные меры, подчеркивают они, противоречат нормам Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека. «У детей просто отбирают свободу, – говорят правозащитники. – Эта мера может применяться только в крайних случаях – возможно, на время введения чрезвычайного положения».

В прошлом году комендантский час предлагали ввести и в городах Запорожской области. Власти такую инициативу тогда не поддержали (согласились с доводами правозащитников), но сейчас, похоже, готовы пересмотреть свое решение. Тем более что повод для этого нашелся – постоянно растущий уровень преступности среди подростков. За восемь месяцев этого года в Запорожской области 707 преступлений (в прошлом году – 551) совершили именно несовершеннолетние. При этом 99 нарушений закона совершены детьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. По словам сотрудников криминальной милиции по делам детей ГУМВД региона, в основном подростки «увлекаются» кражами.

Возможно, учитывая такую печальную ситуацию, наши власти воспользуются житомирским опытом: комендантский час там действует уже больше года. После 23-х часов подросткам запрещено появляться на улицах без сопровождения взрослых. Нарушителей отправляют в районное отделение милиции, вызывают родителей и составляют протокол. В случае если ребенок «попадается» патрулю повторно, родители платят от 650-ти до 1300 гривен штрафа. Эффект от запрета уже налицо: количество краж и драк в городе, отмечают правоохранители, уменьшилось на треть.

Что думают об этом взрослые?

Антонина Заиц, начальник службы по делам детей Запорожской облгосадминистрации:

– Во всем цивилизованном мире существуют ограничения пребывания несовершеннолетних детей на улице в вечернее, а особенно в ночное время. Я была на стажировке в Германии. Там присутствие детей до 14-ти лет на улицах и в общественных местах после

22-х часов просто недопустимо, а дети до 16-ти лет могут находиться на улице в это время только в сопровождении родителей. Поэтому в развитых странах нет таких проблем с детской преступностью, как у нас.

Татьяна ОВСЯНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в