misto.zp.ua

Проходить маммографию «на всякий случай» можно и нужно!

Каждой женщине после 35-40 лет врачи рекомендуют проходить маммографическое обследование один раз в два года, после пятидесяти - не менее раза в год.

О страшном женском недуге раке молочной железы рассказывает врач-маммолог лечебно–диагностического центра «Юлис» Полина Ки-рьякова.

– Зачем идти к врачу если ничего не болит?

– На начальном этапе рак протекает бессимптомно.По-этому советую всем женщинам быть к себе внимательней, присматриваться к своей груди. Заметили какую-либо аномалию – срочно обращайтесь к врачу! Что же должно настораживать? Это уплотнения любой локализации, формы и размеров, втяжения кожи или соска (такие изменения может вызвать формирующаяся опухоль), выделения из молочной железы (особенно кровянистые, бурые и янтарные). А вот болевые ощущения (самостоятельные или при дотрагивании до груди), связанные с менструальным циклом, чаще всего свидетельствуют о банальной мастопатии.

– Какие существуют современные методы обнаружения рака молочной железы?

– Выявлять заболевания молочных желез на доклинических этапах, когда рак носит локальный характер и может быть успешно излечен, позволяет метод маммографического исследования. В нашем центре используется маммограф последнего поколения. Он позволяет обнаружить опухоль размером от 4 мм – такое новообразование не прощупывается и слабо просматривается на аппарате УЗИ. Доза облучения

при маммографическом исследовании в 10-12 раз меньше, чем при обычной флюорографии. Сама процедура длится буквально несколько секунд. Кроме легкого покалывания, женщина не испытывает никаких неприятных ощущений.

– В каком возрасте женщинам необходимо регулярно проходить маммографию?

– Проходить ее должны те, кто старше 35-40 лет. В это время в женском организме начинается гормональная перестройка, создающая почву для развития опасных новообразований. До 35 лет хорошо бы сделать снимок молочных желез, с которым будут сравнивать повторные маммограм-мы. Регулярно обследуйтесь, если раком груди болели ваши бабушка, мама, сестра – женщины, состоящие с вами в первой степени родства по материнской линии. Это не значит, что болезнь непременно настигнет и вас. Просто нужно проявить внимание к своему здоровью. Для женщин с доброкачественными образованиями в груди ежегодное маммографическое исследование также обязательно!

– Какие еще заболевания молочной железы, кроме рака, обнаруживают при помощи маммографа?

– Кроме злокачественных новообразований, маммография позволяет выявить и доброкачественные процессы в молочной железе: кальцинаты, кисты, мастопатии, которые вызывают боль в груди, особенно накануне менструации. Хотя мастопатия хорошо поддается лечению, наблюдаться и обследоваться у врача-маммолога пациенткам с таким диагнозом все равно необходимо! Это заболевание создает неблагоприятный фон, на котором могут возникнуть узловые образования, нередко перерождающиеся в злокачественные.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в