misto.zp.ua

Квартирный вопрос

Стоящие в очереди на жилье энергодарцы могут рассчитывать на его получение через… 70-75 лет

По инициативе городского головы Игоря Наумичева в исполнительном комитете Энергодарского городского совета состоялось заседание «круглого стола» по вопросу строительства в городе доступного жилья.

Открывая заседание «круглого стола», и.о. городского головы Игорь Наумичев отметил особую важность и актуальность обсуждаемого вопроса. Значительная часть обращений горожан в органы местного самоуправления, так или иначе, касается «квартирного вопроса» – либо помощи в приобретении жилья, улучшении жилищных условий, либо содействия в получении места в общежитии.

Лучше всего об остроте проблемы свидетельствуют факты. По данным на 1 января 2010 года, на квартирном учете в г.Энергодаре состояло 3.378 семей и одиноких граждан. С учетом динамики жилищного строительства в городе эти очередники могут рассчитывать на получение жилья в течение… 70-75(!) лет.

Фактически новое жилье в Энергодаре строится на средства ГП НАЭК «Энергоатом» и предоставляется оно, главным образом, работникам Запорожской атомной электростанции. Отстает наш город и в вопросах обеспеченности населения жилой площадью. Если в среднем по Украине и по Запорожской области на человека приходится около 22 кв.м, то у нас в городе этот показатель – 20,7 кв.м. Хотя в европейских странах обеспеченность жилой площадью находится на уровне 35-45 кв.м на человека.

О том, как реализуется в Энергодаре городская программа предоставления финансовой поддержки населения на строительство, реконструкцию и приобретение доступного жилья, разработанную на 2010-2012 гг., участников «круглого стола» ознакомила начальник управления экономики горсовета Елена Овчатова.

Как отмечали участники дискуссии, город имеет возможности строить жилье на долевом участии, в том числе, за счет привлечения средств местного бюджета, предоставления застройщикам льготных кредитов и с использованием других источников финансирования, предусмотренных действующим законодательством.

В то же время, в данном вопросе чрезвычайно важна инициатива самих горожан, желающих решить для себя жилищную проблему. Опыт других городов показывает, что там, где в дело включаются люди активные, инициативные, готовые взять на себя груз забот, «квартирный вопрос» решается проще. Большие возможности открываются, в частности, для молодежных организаций. О том, какую конкретно помощь может оказать таким энтузиастам государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству, рассказал руководитель регионального управления этого Фонда Константин Попов. Он же отметил, что очень важно – с чего-то начать.

Кстати, «первая ласточка» в вопросе строительства доступного жилья в Энергодаре вскоре появится. Речь идет о предполагаемом строительстве многоэтажного дома по бульвару Каштановый. Земельный участок под это строительство выделен, и органы местного самоуправления готовы к долевому финансированию строительства. Строительство этого жилого дома предполагается начать в 2011 г. и завершить в 2012 г.

В то же время, по словам заместителя начальника управления градостроения и архитектуры Ирины Зарудней, в Энергодаре существует дефицит свободных земельных участков под жилищное строительство. Город рассчитывает на помощь области в решении этой проблемы. Речь идет о выведении из состава заказника, который находится на обслуживании Каменско-Днепровского лесхоза, части лесопарковой зоны, утратившей, по сути дела, статус заказника.

Дополнительные земельные участки необходимы городу, в том числе, для коттеджной застройки и индивидуального жилищного строительства, предусмотренными новым Генпланом застройки города.

Участники «круглого стола» решили рассмотреть все предложения, которые поступили в ходе обсуждения, и выступить с предложением в городской совет внести необходимые изменения в городскую программу строительства доступного жилья.

Андрей ДЕМИДОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в