misto.zp.ua

ТОП-10 необычных мест Запорожья

Накануне 240-летия «Пороги» напомнили, какие культовые места есть в нашем городе.   Главная достопримечательность Хапорожья - легендарный остров Хортица. Однако  не будем трогать то, что общеизвестно, а представим 10 культовых мест Хортицы - Запорожья.

Соловьиная роща в ЗапорожьеСоловьиная роща

Добраться до этого удивительного места можно от села Бабурка по балке вдоль речки Средняя Хортица. Также можно ехать автомобилем, свернув в нужном  месте с автотрассы Запорожье - Беленькое в сторону Днепра. Роща, в просторечии называемая Соловьинкой, восхитительна в любое время года. Именно здесь можно полноценно отдохнуть от городской суеты и ежедневной рутины, соприкоснуться с  истинной природой. То, что нужно время от времени делать!

 

Средняя Хортица в ЗапорожьеСредняя Хортица

Так величают речку длиной около двадцати километров, в прошлом глубокую и очень рыбную. Она протекает по Бабурской балке и в протоках Соловьиной рощи соединяется с водами Днепра. На Средней Хортице находилась дача князя Потемкина. Так что это не только очень красивое место, но ещё и исторически важное.

 

Рогозы в ЗапорожьеРогозы

Такое название носят скалы на правом берегу Днепра - выше автопляжа. Верхнюю из скал венчает огромный валун, похожий на  голову обезьяны.

 

Торговая бухта в ЗапорожьеТорговая бухта

Двигаясь вдоль Днепра по территории Вырвы в сторону Днепрогэса, можно увидеть большой гранитный выступ, и не один. Это скалы Рогозы. А между ними находится балка, издавна именуемая Торговой бухтой.

 

Корнетовский остров в ЗапорожьеКорнетовский остров

В двух километрах от Соловьиной рощи, ближе к правому берегу в русле Старого Днепра, сохранился небольшой, ныне заросший архипелаг. Остров, что ближе к фарватеру, отделен от двух других мелководьем и имеет крохотную, но уютную полянку для отдыха с таким же маленьким – на одну компанию – пляжиком.

 

Константиновские мосты в ЗапорожьеКонстантиновские мосты

Или так называемые мосты Преображенского. Они были построены в середине XX века на месте разрушенных в начале войны стальных конструкций по проекту Николая Стрелецкого.  Мост через Старый Днепр строили чехи, но оба впоследствии назывались «Константиновскими», так как стройкой руководил инженер Константинов.

 

Лысая гора в ЗапорожьеЛысая гора

На правом берегу Днепра есть высокий песчаный холм, который и дал название селу Лысогорка. Раньше она была намного выше. Возвышаясь над Днепром и плавнями, она рассказывает о своей тайной силе, которую никто не знает. По преданию, здесь объявлялся первый проповедник христианства в Приднепровье Андрей Первозванный. В свою очередь легенды гласят о таинственности этого магического места.

 

Протолче в ЗапорожьеПротолче

Такое необычное название носит древнее поселение в нижней Хортице на пути переправы через Днепр. Славный Протолчий брод вел от устья Средней Хортицы на остров, в его плавневую часть и далее через Новый Днепр на левый берег. После войны, пока берега Днепра и Хортицы не соединили Преображенским мостом,  по этому пути проходила временная железная дорога. Сейчас брод не работает из-за поднявшихся Каховских вод, которые погрузили его под воду.

 

Белаи в ЗапорожьеБелаи

Это острова в русле  Днепра ниже Хортицы, сразу за Разумовкой. Первый из них обозначен на карте как «Белый». В  докаховский период в этом месте был лишь один вытянутый по руслу остров с названием Беляй. Но большая вода разделила его на части, а название постепенно трансформировалось в Беляи. Зимой острова необитаемы, но с наступлением тепла люди наслаждаются тишиной и жизнью в этом сказочном месте.

 

Великий Луг в ЗапорожьеВеликий Луг

Для многих – это просто зона отдыха или местная FM–радиостанция. Однако во времена казачества Великим Лугом называлась плавневая зона, которая занимала большую часть территории и была всегда обитаема. После строительства в 1954 году Каховского водохранилища, практически всю территорию Великого Луга затопили. Остались крупицы – узкая береговая линия и несколько островов.

 

В любом случае, наш индустриальный город таит в себе много тайного и порой сказочного. Не бойтесь узнавать что-то новое. И - гордитесь историей родного края!

Валерия ПРОКОПЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Петр | 18.04 2022 в 19:21
Сайт Запорожья zap.inf.ua

Петр | 18.04 2022 в 19:20
Туристические места в Запорожье

Александр Виноградов | 14.04 2011 в 19:13
Уважаемая Валерия! Очень неплохо было бы украсить эту статью ссылкой на первоисточник. Все представленные фотографии с сайта «Территория Бабурка» и сделаны моим фотоаппаратом. Тексты несколько изменены, но из-за вашего незнания материала они местами утратили достоверность. К примеру, Константиновские мосты - это не мосты Преображенского, а другие, находившиеся на том же месте до войны. Оригинал материала на сайте baburka.zp.ua

Vladimir | 27.03 2011 в 22:01
Вольно или не вольно в слове Хапорожье указана суть чиновников и доблестного ГАИ нашего города.

игорь | 03.03 2011 в 23:04
обезьяна это другая скала!

| 03.03 2011 в 23:00

Александр | 12.12 2010 в 15:33
Все классно, все интересно. Не понятно только почему в первом абзаце Запорожье назвали Хапорожьем)))

Палыч | 01.11 2010 в 14:00
достопримечательность Хапорожья - здесь никакой ошибки, так и называется?

Палыч | 01.11 2010 в 14:00
достопримечательность Хапорожья - здесь никакой ошибки, так и называется?

Палыч | 01.11 2010 в 13:56
После строительства Каховского водохранилища, практически всю территорию Великого Луга затопили... А разве Великий Луг ниже плотины?

Света | 19.10 2010 в 15:10
А ещё Великий Луг ассоциируется с Национальным природным парком на территории области. Красивейшие места!! Немного не в тему Хортицы, но тоже заслуживает внимания. Это как пожелание! :)

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в