misto.zp.ua

«Спас» снова радует и удивляет запорожцев

На площади перед Цирком состоялось открытие XIV Международного фестиваля казацких боевых и традиционных искусств «Спас на Хортице» имени Анатолия Ермака. В этом году в фестивале принимает участие до 3 тыс. человек. Съехались гости со всей Украины, из разных уголков России, Беларуси и Польши, в фестивале участвовали и будущие чекисты - курсанты Национальной академии СБУ Участники Фестиваля представили школы национальных боевых искусств Украины (Спас, Крест, Боевой Гопак, Костурець, Сварга).

В рамках фестиваля были организованы экспозиции фотохудожников «Спас - обычай казацких родов» и концерт украинской современной фольклорной музыки. Мастера народного прикладного творчества представили свои работы: вышиванки, рушники, работы из бисера, кружева и изделия из дерева.

Президент федерации «Спас» Александр Притула сказал: «Мне приятно , что уже стало доброй традицией на Покрову на острове Хортице показывать искусство предков -запорожских козаков».

- Фестиваль носит имя рыцаря украинского народа Анатолия Ермака, который стоял у истоков нашего доброго дела, который, к сожалению, трагически погиб, но память о нем будет всегда. Слава Украине!

Свое мастерство показали школы традиционных национальных боевых искусств Украины, России и Беларуси. Кстати, все участники соревновались в украинской национальной одежде (шаровары, кушак и сорочка). В финальных поединках, кроме украинских бойцов, также участвовали россияне. В итоге упорной борьбы Кубки Европы по спасу выбороли:

- Дмитрий Сухина - Киев (в весовой категории свыше 85 кг);

- Виктор Колтунов - Краснодар (в весовой категории до 85 кг);

- Дмитрий Симоненко - Днепропетровск (в весовой категории до 75 кг).

Напоследок прямо там на площади участники фестиваля устроили показательные выступления, народные и казацкие гуляния. Еще в рамках фестиваля состоится научная конференция «Обычаи и право» на юридическом факультете ЗНУ 15 октября в 10.00 и завершит фестиваль «Спас на Хортице».

Ирина ЧМЫХАЛО, Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в