misto.zp.ua

Обращаться к урологу нужно вовремя

Вот пришло похолодание и в наши края. Эта коварная погода многих жителей области застала врасплох, принеся с собой целый ряд заболеваний мочевой системы. И люди, с поразительным пренебрежением относясь к своему здоровью, начинают заниматься самолечением. Но не лучше ли довериться специалистам? Сегодня наш корреспондент беседует с заведующим урологическим отделением стационара частной клиники «ВитаЦентр» в городе Запорожье Константином Эдуардовичем Саввиным.

- Константин Эдуардович, частная многопрофильная больница «ВитаЦентр», созданная на базе 7-й медсанчасти, работает чуть более трёх лет. Но в народе говорят, что в ней можно получить помощь только, если ты застрахован? Это правда?

- Не совсем. Мы действительно обслуживаем пациентов, застраховавших своё здоровье в страховых компаниях. Но не только их, а всех нуждающихся в медицинской помощи вне зависимости от места их прописки или работы, в том числе иногородних пациентов. Более того, в нашей клинике каждый пациент может получить больничный лист, если ему это необходимо.

- Ну, а теперь, всё-таки, задам вопросы, интересующие наших читателей. Расскажите им, с какими жалобами и заболеваниями чаще всего обращаются к урологу?

- В поле профессиональных интересов уролога все заболевания органов мочевой системы женщин (почек, мочеточников и мочевого пузыря), а у мужчин – заболевания органов мочевой системы и половых органов. Наиболее часто у мужчин встречаются следующие урологические заболевания: уретрит, простатит, аденома предстательной железы, эректильная дисфункция. У женщин это циститы, пиелонефриты, кистозные образования в почках. Одна из наиболее часто встречающихся патологий, как у мужчин, так и у женщин, которая ведёт на операционный стол – это мочекаменная болезнь. А в последний год значительно увеличилось количество онкозаболеваний. И раннему выявлению этих заболеваний способствует внедрение в практику современных методик (УЗИ, анализы на онкомаркеры и другие).

- В «ВитаЦентре» можно пройти эти обследования?

- Да, благодаря наличию в нашем диагностическом центре современного оборудования в течение 1 дня можно пройти все необходимые виды обследования. Хочу ещё дать информацию читателям о единственном на Юго-Востоке Украины высокоточном бактериологическом анализаторе «VITEK 2 Compakt 30», позволяющем определить, каким именно микроорганизмом вызвано заболевание, например, цистит или пиелонефрит, и назначить адекватную антибиотикотерапию. В течение 2-х, максимум 3-х суток, готов результат бакпосева, т.е. известен микроорганизм, вызвавший болезнь, а также и антибиотик, который его уничтожит. Наш анализатор идентифицирует 334 вида бактерий и грибков, а также исследует их чувствительность к 22 современным антибиотикам.

- Какие методики в лечении урологических заболеваний вы используете?

- В области урологии в настоящее время происходит заметная эволюция: травматические кровавые операции постепенно уходят в прошлое. В практику внедряются новые технологические достижения. В одном из первых в городе, в нашем урологическом отделении начали использовать метод контактной литотрипсии для дробления камней в мочевыводящих путях с помощью швейцарского оборудования фирмы «EMS». Проводятся эндоскопические операции при патологии мочевого пузыря, гиперплазии и раке предстательной железы. Кроме очевидного лечебного эффекта, применение эндоскопических технологий позволяет максимально точно поставить диагноз, а также свести на нет травмы и разрезы, которые неизбежны при «обычных» операциях. Такая хирургия сегодня уже общепринята в мировой практике. Главное преимущество таких операций в том, что пациент находится на стационарном лечении 3, максимум – 5 дней, а при открытых «обычных» операциях – 10-15 дней.

Для удаления кист в почках проводим лапароскопические операции. Ещё одним направлением в нашем отделении является лечение такой деликатной проблемы, как недержание мочи при физических нагрузках у женщин оперативными методами: это слинговые (петлевые) операции и ангуляция уретры, в том числе инъекционная. Нахождение в стационаре при таких операциях минимально – от 1 до 3 суток. Большинство инвазивных (проникающих) манипуляций у нас в отделении выполняется в условиях операционной, что позволяет снизить до минимума инфицирование мочевых путей.

- Константин Эдуардович, а какие ещё преимущества новейших технологий, применяемых в вашем отделении, получают пациенты, кроме минимальных сроков пребывания в стенах больницы? 

Применение новых технологий значительно расширило объём малоинвазивных (малотравматичных) оперативных вмешательств, позволило снизить инвалидность и летальность у урологических больных. Нельзя не отметить и такие преимущества лапароскопических операций, как минимальная кровопотеря, значительно меньше болевых ощущений и короткий период послеоперационной реабилитации, т.е. пациент гораздо быстрее возвращается к привычной активной жизни. На более качественный уровень вышла и диагностика. Возможности лапароскопической урологии, конечно, не безграничны, хотя весьма велики и продолжают расширяться.

- В настоящее время в прессе и на телевидении мелькает реклама, посвященная лечению и профилактике простатита и аденомы одновременно. Правда ли это?

- В некоторых рекламных сообщениях производителей лекарственных препаратов «простатит – аденома – импотенция» выглядят как звенья одной цепи. То есть у мужчин создается впечатление, что болеющий простатитом, непременно будет страдать и от аденомы простаты. Спешу успокоить их – это разные заболевания, и частота возникновения аденомы не зависит от активности и частоты обострений хронического простатита. Эректильная дисфункция у мужчин, крайним проявлением   которой является импотенция, вообще требует отдельных методов диагностики и лечения. Моя единственная рекомендация для всех мужчин – при любых симптомах сразу обращайтесь к квалифицированным специалистам во избежание осложнений.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в