misto.zp.ua

О разрухе в ЖКХ …

… и мерах выхода из сложившейся ситуации говорили горожане совместно с представителями городских властей во время общественных слушаний в ДК «Орбита».

Выступающие подчеркивали, что в жилищно-коммунальном хозяйстве Запорожья сложилась критическая ситуация. Из 4000 многоквартирных домов три четверти требуют срочного ремонта крыш, стен, систем водоснабжения и отопления. В полуаварийном состоянии большинство лифтов. Повсеместно пришли в негодность внутриквартальные дороги, тротуары. Из-за изношенности трубопроводов до 30% питьевой воды и большое количество тепла не доходят до потребителей, но последние все равно вынуждены это оплачивать. Растет количество мусора на стихийных свалках. В местах массового отдыха горожан и на конечных остановках общественного транспорта отсутствуют общественные туалеты, что негативно отражается на санитарном состоянии города.

Настоящим бичом для населения становится популяция бездомных животных. В микрорайонах отсутствует освещение, недостаточно производится обрезка и удаление аварийно опасных деревьев. Не организовано транспортное обслуживание отдаленных от центра микрорайонов и поселков.

Увы, реформа ЖКХ свелась исключительно к смене табличек. А качество услуг ухудшилось. Коммунальщики работают сами на себя. Плата за обслуживание домов и придомовой территории превратилась в непосильный дополнительный оброк. И эти средства уходят на содержание неэффективного аппарата ПРЭЖО.

Выход, по мнению участников слушаний, один – совместными усилиями общественности и властей необходимо вырабатывать и утверждать план капитального ремонта города. Но прежде, чем приступить к нему, надо оценить наши возможности и ресурсы. По подсчетам экспертов, оптимальная сумма, которую бюджет города способен выделять на эти цели сегодня – 50 млн.грн ежегодно. Конечно, такие деньги не решают всех проблем. Однако они позволят выполнять крупномасштабные работы. Откуда же взять остальные средства на капремонт? Один из источников – экономия на содержании администраций ПРЭЖО. Судите сами: только за обслуживание домов и придомовых территорий в месяц в городскую казну поступает порядка 20-25 млн.грн., которые перечисляются на расчетные счета ПРЭЖО и практически полностью уходят на их содержание.

Но для того, чтобы добиться эффекта, самим горожанам нужно проявить активность, а не сидеть и ждать, когда за них все сделает власть. Так, нужно создавать общества совладельцев. Это даст возможность контролировать качество и стоимость услуг.

Участники слушаний приняли обращение к городскому совету о выделении денег из городского бюджета на ремонт домов и внутриквартальных дорог, передаче обслуживания внутридомовых сетей поставщикам услуг – концерну «Городские теплосети» и «Водоканал».

А от представителей науки поступило предложение создать специальную рабочую группу по выводу жилищно-коммунального хозяйства из кризисной ситуации. При этом половина состава группы – ученые. Ведь у них есть немалый багаж разработок и идей для сферы ЖКХ.

Наталья РОЖНЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в