misto.zp.ua

Обыкновенное чудо

«Остров…» стал участником операции, после которой к глухому пациенту вернулся слух.

Сотрудники Запорожской областной клинической больницы Запорожья пригласила журналистов стать свидетелями уникальной операции, и пообещали: заведующий центром микрохирургии уха профессор Александр Гусаков вернет слух пациентке на глазах у ошеломленных зрителей. Операционную заполнили журналисты с камерами, но надо отдать должное пациентке - она проявила терпение и постаралась не обращать внимания на шумную пишущую братию.

 «Остров…» вместе со своими коллегами действительно был похож на медиков в белых халатах. За одежды, кстати, едва не началась драка, иначе какой интерес играть во врачей без всех обязательных атрибутов?

- Отдай бахилы – я опытней. Это у меня уже пятая операция!

 Особый интерес у журналистов вызвали «нано-шапочки». Это была сложнейшая конструкция, которую все тут же решились примерить.

Насмотревшись популярных сериалов про врачей и больницы, называя себя не то что интернами, а просто мастерами своего дела, вся компания направилась с гордо поднятыми головами по коридору, попеременно пытаясь сфотографироваться в отвоеванных костюмах. После чего уже известный на все отделение отряд псевдоврачей попал в операционную к слегка удивленной пациентке и уважаемому профессору Александру Гусакову, который как нам рассказали, 25 лет назад, впервые в СССР создал центр микрохирургии и по сей день делает подобные операции.

Испытание не для слабонервных

Тут-то весь смех и закончился. Особенно когда женская половина «врачей» увидела молоточки, которыми постукивал доктор, щипцы. К тому же, мы узнали, что пациентка находится в полном сознании. Нас тут же успокоили, что операция для нее безболезненна, просто доктору обязательно под конец операции нужно контролировать слух девушки, который должен восстановиться. Чтобы журналистам стало понятно, что происходит, доктор рассказал о процедуре. По его словам, нужно поставить протез стремени внутри ушного лабиринта.

- Наша задача сейчас это стремечко, которое не двигается, убрать и вместо него поставить протез – я его делаю всегда сам. Вот кстати оно сломанное лежит, кто хочет заглянуть в микроскоп?

Все тут же ринулись к микроскопу, и многие, увидев картинку, сразу отпрянули. Зрелище действительно не самое приятное. Затем включили экран, и все происходящее можно было рассмотреть подробнее - кажущиеся огромными щипцы, которыми врач орудовал в ушной раковине и кровь. А величина «причины» потери слуха пациенткой – оказалась всего 2-2,5 мм, этот осколочек нам и пытались затем показать на небольшом участке марли.

Золото в ухе

Толпа возле микроскопа затем и вовсе растворилась и все с любопытством принялись смотреть на монитор, чувствуя все большую гордость за свою причастность ко всему врачебному миру.

А добродушный профессор Гусаков поднял окровавленные щипцы, и со вздохом произнес:

- А я вот щипчики купил на конференции. У меня ломаются быстро, а стоят дорого.

Тем временем, с журналистами общался заведующий ЛОР-отделением Игорь Раскин, стараясь обойтись без медицинских терминов:

- Протезик ставят в то место, где было основание стремени, это восстанавливает подвижную цепь слуховых косточек и больная в конце концов услышит. А причина заболевания может быть даже в наследственности. Пациенту же это стоит 260 гривен, тем более Александр Дмитриевич сам протезы из тефлона делает. Это такой мягкий материал. Хотя бывают пациенты, которые требуют из золота и платины.

- Они качественней? – интересуется «Остров…».

- Да нет. Просто понты.

После этого, все смогли увидеть «безпонтовый» протез, увеличенный под микроскопом, который скорее напоминал маленький белый гвоздик.

«Спасибо, доктор!»

- Смотрите, смотрите, сейчас протез поставят! – послышалось «из зала». И, наконец, зрители смоги увидеть, как на освободившееся место профессор разместил протез.

Все тут же ожидали чуда, ведь девушка должна сказать, что стала слышать. Но для тех, кто возвращает слух в среднем 80 раз в год – это обычное дело:

- Юль, ты откуда?

- Из Мелитополя, доктор.

Оказалось, что Юле 30 лет, и пять лет она не могла слышать. Правда поздравления она принимала в растерянности, и сначала лишь повторяла «Спасибо доктору. Спасибо ему огромное!». А после этого смогла сказать:

- Мне порекомендовали сюда обратиться, сказали, только он может это сделать. Вообще ничего не слышала до этого. Спасибо доктору…

После этого Юлю больше не спрашивали, увидев, что она готова расплакаться. А «Остров…» пожелал ей счастья.

- А вчера у нас Рита из Курска была, - как бы, между прочим заметил профессор, когда все оказались в коридоре, снимая шапочки и вздыхая, словно только что сами провели сложнейшую операцию. И гордости не было границ, когда врач высшей категории Игорь Раскин оговорился, и по привычке произнес:

- Ну что, господа врачи?

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в