misto.zp.ua

Не женское это дело

«Остров…» узнал, могут ли запорожские женщины конкурировать с мужчинами в бизнесе и политике.

Времена меняются, и женщины все чаще выбиваются в лидеры, становятся руководителями, занимают крупные посты. Но, тем не менее, сложно не заметить, что «серьезные» должности все равно остаются для мужчин доступнее. Так, если мы посмотрим на кадровый состав, к примеру, Запорожского горсовета, то увидим, что в исполнительном комитете там представлено только 4 женщины, еще 4 являются начальниками управлений. При этом достаточное количество прекрасной половины «ходят» в заместителях или занимают должности начальников отделов. Очень небольшой процент женщин и среди депутатов горсовета.

Зачем тебе, девица, завод?

Такая расстановка сил на карьерной лестнице между полами складывалась веками. Наталья Шевченко, директор кадрового агентства «Азбука карьеры» считает, что ситуация за десятилетия в корне не меняется и крупными руководителями, в основном, становятся мужчины. При этом Наталья подчеркивает, что так бывает не всегда и не везде:

- Среди менеджеров среднего звена особой градации по гендерному принципу я не замечала. Конечно же, все зависит от отрасли предприятия, но не принципиально - в моей практике мы прекрасно трудоустраивали женщин, которые замечательно продавали трубопроводы, сопутствующие материалы и не только. Но почему-то мало кто из женщин-менеджеров среднего звена продвигался по карьерной лестнице.

По словам Елены Ефановой, директора кадрового агентства «Велес – центр», на высокие посты работодатели однозначно предпочитают нанимать мужчин. И у мужчин занять серьезную должность шансов приблизительно в два раза больше. Чем крупнее предприятие и чем больше людей в подчинении, тем вероятнее, что ими будет управлять мужчина. Если, например, это завод, то однозначно на должность управляющего будет принят только мужчина. Женщинам же чаще всего достается сегмент среднего руководящего звена.

- Если нужен управляющий в кафе, магазин, супермаркет, то туда вполне могут принять на работу женщину - в последнее время с этим стало легче. Мужчин же более охотно берут на технические специальности. Если на должность программиста будут претендовать мужчина и женщина, то, скорее всего, предпочтут мужчину, - объясняет Елена Ефанова.

«Ты туда не ходи - ты сюда ходи»

То, что есть сферы, в которых «рулят» именно женщины, подтверждает и Наталья Шевченко:

- У нас в базе пребывало немало девушек и женщин, занимавших руководящие должности. Но это касается скорее таких сфер, как, например, банковская (кстати, это одна из тех областей, где у женщин есть очень высокие шансы не только подняться по карьерной лестнице, но и занять руководящую должность), сфера страхования. Так же, допустим, бухгалтерия. В моей практике был только один главный бухгалтер-мужчина, остальные, конечно же, женщины. Так же дело обстоит и с финансовыми аналитиками, руководителями финансовых отделов.

Марина Бидюк, директор международного кадрового агентства «Стефания», считает, что доля вины в неравноценной расстановке сил, принадлежит самим женщинам. По ее словам, в нашем обществе сложились неискоренимые стереотипы еще с царских времен, и мы сейчас живем в первобытно-общинном строе:

- У нас сами женщины против того, чтобы ими руководили женщины. В Запорожье много успешных женщин, но, в основном, это те, которые сами пробились и создали свой бизнес, а не были назначены на должности. Вот если спросить мужчин, то они скажут, что не против женщин, а сами женщины скажут, что им лучше работать с мужчинами, и на руководящие должности они назначают в основном мужчин. Потому что женщины смотрят, кто во что одет, кто как выглядит. Им не нравится конкуренция. Так что сами женщины виноваты в том, что им хода не дают. А женщина может быть не худшим руководителем, чем мужчина. Потому что, у женщин, помимо знаний, работает интуиция, а у мужчин интуиции нет – одни амбиции.

А вы, случайно, не беременны?

Наталья Шевченко придерживается несколько иного взгляда на то, почему женщинам зачастую выше должности в сегменте среднего руководящего звена ничего не светит:

- На мой взгляд, работодатели отдают предпочтение мужчинам в первую очередь из-за вопроса замужества и беременности у женщин. С мужчинами все гораздо проще. Но, вы знаете, в последнее время я наблюдаю новую тенденцию касательно мужчин, и требований к ним. Так вот, к мужчинам сейчас тоже выдвигают одно из доминирующих требований - семейный статус. Чтобы были семья, дети. Тем самым человек как бы доказывает свою состоятельность и серьезность намерений.

Главное – профессионализм

«Остров…» поинтересовался у женщин Запорожья, которые занимают серьезные должности, ощущали ли они какие-то препятствия на своем карьерном пути. И получил однозначный ответ.

- У меня не было сложностей с продвижением по карьерной лестнице и с тем, чтобы занять высокий пост, - рассказала Надежда Севальнева, начальник управления здравоохранения городского совета. - Мне дважды предлагали занять эту должность. В своей карьере я прошла все этапы – начинала работать участковым терапевтом, затем занимала должности заместителей, потом была главврачом и с 99-го года занимаю эту должность. Поэтому считаю, что на одном из первых мест все-таки находится уровень профессионализма.

Неонила Сепп, начальник Запорожского межгородского БТИ также считает, что главное – профессионализм:

- Я не испытывала трудностей, потому что никогда не ставила себе такой задачи – «быть сверху». Я не принадлежу к тем людям, которые всю жизнь мечтают стать руководителем. Я все время просто хорошо работала.

Генеральный директор ЗАО «Запорожсвязьсервис» Светлана Завалина также подтверждает, что судьба была к ней благосклонна, и никто ей не мешал строить карьеру, но при этом согласна с тем, что мужчинам чаще удается занимать руководящие должности.

- Я считаю, что и женщина, и мужчина могут быть хорошим руководителем. Главное – инициативность, целеустремленность, энергичность, - рассказала Светлана Завалина. - Но мы разные по своей природе, поэтому в работе используем разные качества. Женщины более гибкие, поэтому там, где они будут использовать дипломатичность, мужчины могут проявить власть и давление. Хотя это совсем не означает, что мужчина не может быть дипломатом. Также женщина может лучше оценивать и прогнозировать ситуацию. Немалую роль играет также личное женское обаяние. Но не стоит забываться и переходить грань, в первую очередь важно, чтобы тебя все-таки уважали – наравне с мужчинами руководителями.

Начальники относятся позитивно

А кого же предпочитают нанимать на руководящие должности сами запорожские работодатели?

- Я предпочту того работника, который будет большим профессионалом. Для меня не имеет принципиального значения – мужчина это или женщина, - считает Елена Рудоман, директор турфирмы Димона-Авиатур. - И, тем не менее, я считаю, что женщина может быть более успешным руководителем из-за того, что принципы мужчин и женщин разнятся. Женщины зарабатывают деньги для дома, для семьи, а мужчины – для удовлетворения своих амбиций. В моей компании работают, в основном, женщины. Мужчины – только водители. Потому что в нашем бизнесе мужчинам очень сложно. Здесь надо быть гибким, а мужчины не всегда умеют быть таковыми.

Запорожский бизнесмен Юрий Ружин также делает ставку в первую очередь на профессионализм:

- Мы соблюдаем гендерную политику, поэтому у нас работает равное количество как мужчин, так и женщин. Управляющий фабрикой у нас – мужчина, а директор конного театра – женщина. Среди коммерческих директоров много женщин, вообще практически все финансовые должности занимают женщины.

Как оказалось позитивный взгляд у мужчин и на женщин в политике. Так, народный депутат Ярослав Сухой заявил «Острову…», что он очень позитивно относится к женщинам-политикам и считает, что в этой области женщины могут проявить себя и сделать хорошую карьеру.

Комментарий психолога Светлана Светозарова Директор Юго-Восточного Института психоанализа

Нельзя однозначно сказать, что кто-то в роли руководителя лучше, а кто-то хуже. В первую очередь важно, чтобы и у мужчины, и у женщины-руководителя присутствовали амбиции, стремление, желание делать карьеру. Женщины-руководители более успешно могут создать благоприятный климат в коллективе, потому что они более эмоциональны и чувствительны. Но здесь главное – не перешагнуть черту. Потому что излишняя эмоциональность руководителя может привести к сплетням и интригам в коллективе. Поэтому женщине-руководителю нужно контролировать себя. Также женщины при принятии решения уделяют много внимания деталям, в то время как мужчины смотрят в перспективу, а мелкие детали могут упустить. Но здесь тоже женщине важно не перешагнуть черту, чтобы внимание к деталям у нее это не переросло в мелочность. Также женщины более осторожны и меньше склонны к риску. Кроме того, женщины очень взвешенно относятся к расходу денег. Мужчины легче идут на вложение инвестиций в новые проекты, мотивацию персонала, закупку нового оборудования. Также у женщин в силу своей гибкости и чувствительности более творческий подход к руководству – мужчинам часто все равно, какие переживания у их подчиненных.

Все это, конечно, нельзя воспринимать однозначно. Потому как и среди женщин, и среди мужчин-руководителей есть исключения из правил.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в