misto.zp.ua

Интернет-карманники

IT-технологии все увереннее входят в нашу жизнь. Мы уже не мыслим себя без мобильных телефонов и Интернета. Зарплату нам удобнее получать через банкомат, пополнять счет мобильного или делать взносы по кредитам с помощью ай-бокса, переводить деньги посредством электронных денежных систем. Но вместе с развитием технологий развиваются и те, кто из новых реалий пытается извлечь совсем незаслуженную выгоду. И пока вы читаете эту статью, злоумышленники, весьма вероятно, уже взламывают ваш ICQ или электронную почту, крадут пароли или опустошают ваш банковский счет. Всемирная паутина открыла перед преступниками всего мира небывалые возможности для обогащения.

 «Тетя Ася» уехала…

Программа ICQ (она же «аська» или «Тетя Ася») объединяет миллионы людей. Чтобы стать полноценным пользователем, нужно зарегистрироваться, после чего программа присвоит вам определенный номер, состоящий из цифр и символов, а вы установите себе пароль. У старых пользователей короткие номера, состоящие из 5–6 символов. Такой номер был и у моей знакомой Марины. А неделю назад она обнаружила, что родная «аська» не признает ее, отвергая пароль как неправильный. Зарегистрировавшись под новым, более длинным номером, Марина отправила сообщение на свой старый номер и получила в ответ требование о 30 долларах, после чего старый номер ей обещали вернуть.

Оказалось, что Марина не единственная, у кого украли «Тетю Асю». «За короткими номерами «асек», – рассказывает эксперт по ІТ-технологиям Сергей Полторацкий, – в Интернете идет настоящая охота. Считается, что чем короче номер, тем профессиональнее пользователь, тем престижнее иметь такой номер. Желающие слыть профессионалами согласны платить большие деньги за такие номера, поэтому на них постоянно «покушаются». Для кражи номеров ICQ используются специальные программы, которые проверяют номера и пароли, а когда находят соответствие, оно тут же запоминается. Второй способ – всевозможные троянские программы, которые просто «коллекционируют» все логины и пароли на вашем компьютере. Такие троянские программы запускаются в Интернет, где они и собирают гигантскую базу данных, которую потом можно использовать, требуя денег от владельцев или перепродавая номера».

Карта сокровищ

Банковские карты сейчас в моде. На них перечисляют зарплату. Ими можно расплатиться в любой точке мира. Они избавляют от необходимости таскать с собой наличность, которую может вытащить карманник. И они же позволяют вору обчистить вас подчистую. Именно такая история произошла с одним моим знакомым, который расплатился пластиковой картой в магазине, а через некоторое время заметил, что его честно заработанные финансы начали куда-то исчезать без всякого участия с его стороны. «Немедленно обращайтесь в банк и милицию, потому что вашей картой уже активно пользуются мошенники! – советует Сергей Полторацкий. – Похищение информации о пластиковой карте происходит тремя способами: злоумышленники получают доступ к базам данных банковского учреждения, устанавливают специальные устройства на банкоматы или подключают кардридер в магазине к компьютеру, на который и поступает информация о вашей карте. Продавец может просто провести вашу карту через устройство, которое стоит под прилавком.

Существуют различные виды поддельного пластика: так называемый белый пластик и реальный пластик. Белый пластик – это стандартная карточка, например, любая дисконтная карта, которую приспосабливают под поддельную карту. На ней нет реквизитов держателя, но она обладает информацией, при помощи которой можно снять деньги с банкомата, то есть имеет пин-код. Реальный пластик – это пластиковая карта, с которой мошенники ходят по магазинам и покупают дорогие вещи. Они не знают пин-кода, но им известны фамилия, имя, отчество владельца, номер карты, срок ее действия и другие атрибуты.

Виртуальная «рыбалка»

Другой популярный вид мошенничества, жертвами которого становятся владельцы банковских карт, – фишинг. Он требует минимума затрат и часто окупается сторицей. Жертвой его могут стать те, кто делает покупки в интернет-магазинах, используя электронные системы платежей. Как правило, на электронный адрес жертвы мошенничества приходит письмо, в котором сообщается, что ею сделан спорный платеж. Для прояснения ситуации предлагается уточнить банковские реквизиты и пин-код карты, прикрепленной к электронному счету. Если объект мошенничества не догадается перепроверить информацию, позвонив по «горячей линии» платежной системы, у него есть все шансы распрощаться со своими сбережениями.

Впрочем, большинство современных мошенников действуют куда более изощренно. «На вашу электронную почту приходит письмо якобы от банка, где есть определенная ссылка. По этой ссылке вы заходите на сайт банка. Но на самом деле это сайт-двойник, который полностью копирует сайт банка. Дальше вам могут сообщить, что в банке сейчас изменяется система безопасности и для того чтобы в дальнейшем вы могли воспользоваться услугами банка и своей карточки, вам нужно сообщить свои реквизиты и пинкод, – рассказывает Сергей Полторацкий. – Вторая, не менее популярная разновидность фишинга связана с сотовыми телефонами. В один прекрасный день на ваш мобильник звонит якобы представитель банка и радостным голосом сообщает, что у вас задолженность по кредиту. Естественно, вы начинаете волноваться, особенно если кредит брали. А вот если вы его не брали, то вам могут начать задавать наводящие вопросы: в каком банке зарегистрирована ваша карта? Какой у нее номер? Как точно пишутся ваши фамилия, имя, отчество? Какой срок действия вашей карты? И вот уже вы сами, незаметно для себя, сообщаете злоумышленникам всю необходимую информацию, которой вполне достаточно, чтобы за ваш счет совершать покупки, к примеру, в интернет-магазинах.

Интернет-магазины вообще настоящая находка для мошенников. К примеру, вы решили купить микроволновку. И вот ваше внимание привлекает один сайт, на котором микроволновка предлагается по весьма умеренной цене, да еще и вкупе с кухонным комбайном. Оплатив покупку по банковской карте, вы с нетерпением ждете ее прибытия, но так и не дождетесь. В отделе претензий, куда вы обращаетесь, вам сообщают, что никакие деньги на их расчетный счет не поступали. «Весьма популярный вид мошенничества – скопировать сайт какого-нибудь интернет-магазина и просто изменить расчетный счет. Ну и предложить товар по гораздо более низкой цене. Дальше все просто как дважды два: вы оплачиваете товар картой, но в итоге ничего не получаете и теряете ваши деньги», – комментирует Сергей Полторацкий.

Преступность без границ

Интернет-преступники не дремлют. Вместе с совершенствованием Интернет-технологий постоянно совершенствуются и технологии обмана. «Они молоды, умны и отлично подготовлены» – это слова не из резюме поступающих на работу программистов, эти слова «висят» на главной странице сайта ФБР. Рядом – 16 портретов юношей и девушек. Все они – граждане СНГ, всем – по 20–23 года, все въехали в Соединенные Штаты по студенческим визам, всем инкриминируется «кража 70 миллионов долларов с банковских счетов по всей территории США». Вместо гранита науки предприимчивые молодые люди детально изучали работу американской системы электронных платежей.

По данным ФБР, хакеры атаковали американские банковские компьютеры с территории Восточной Европы, запуская в них через электронную почту опаснейший вирус «Зевс Троян». Как только письмо открывалось, вредоносная программа записывала номера банковских счетов жертвы, пароли и другие коды безопасности. Затем хакеры, используя украденную информацию, переводили с них тысячи долларов на банковские счета, открытые на завербованных студентов, так называемых «мулов». Всего фигурантов скандала – 37, уголовных дел – 21, на свободе остаются еще 16 человек, среди которых и один украинец.

Увы, это не единственный, а просто один из последних скандальных случаев кибер-преступлений. Похоже, портрет взломщика сейфов в последнее время сильно изменился: вместо грубого угрюмого «медвежатника», обладающего недюжинной силой, на наши кошельки покушаются интеллигентные длинноволосые юноши, чьи изящные пальцы порхают по клавиатуре компьютера, как птицы. Но, боюсь, от этого никому из пострадавших не легче.

Меры преосторожности

Как же обезопасить себя от кибер-мошенников? Вот что советует читателям ПОЗИЦИИ Сергей Полторацкий:

– Избегайте простых паролей, таких как год рождения или чье-то имя. Пароль должен содержать буквы и цифры, тогда его сложнее разгадать.

– Не открывайте различные ссылки в ICQ или почтовом ящике. Велика вероятность, что после открытия файла на ваш компьютер попадет троянская программа. Особенно опасны файлы с расширением .exe.

– Следите за своей банковской карточкой в магазинах, а особенно в ресторанах и кафе. Не стесняйтесь пройти к кассе вместе с официантом и посмотреть, как он проводит платеж.

– Пользуйтесь банкоматами, которые находятся в банках и крупных торговых центрах, где есть камеры видеонаблюдения.

– Подключите услугу банковского SMS-оповещения, чтобы информация о любых операциях, проведенных с вашей картой, незамедлительно поступала на ваш телефон.

– Если в банкомате возникли какие-то неполадки, ни в коем случае от него не отходите. По телефону незамедлительно свяжитесь со службой поддержки банка и следуйте указаниям оператора.

– Помните, что никто и никогда не может попросить вас сообщить свой пин-код.

– Знайте, что ни одно банковское учреждение никогда не обратится к вам по телефону, посредством SMS или по электронной почте с просьбой уточнить какие-то данные. Любые операции с картой требуют вашего личного присутствия в банке.

– Скептически относитесь к предложениям типа «Микроволновка и холодильник по цене пылесоса». Обязательно перезвоните в магазин и поговорите с менеджером, попросив подробно рассказать о технических характеристиках разных моделей. Злоумышленники положат трубку, потому что не знают подробностей. Лучше пользуйтесь услугами курьера и оплачивайте покупку только после того, как вам ее привезли.

Екатерина РОМАНЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в