misto.zp.ua

Лечим грибами

Мало кто знает, что грибы – это не просто вкусное блюдо, ими еще можно лечиться!

Против опухолей

Специалисты утверждают: с незапамятных времен в арсенале каждого лекаря присутствовали грибные отвары, настойки и порошки. Лекарственными в те времена считались около 50 видов – с их помощью пытались изгонять глистов, врачевать туберкулез, болезни суставов, печени, желудочно–кишечного тракта и многое другое.

Пристрастие древних врачей к грибам легко объяснимо: у них не было ни антибиотиков, ни противовоспалительных препаратов, ни желудочных лекарств. Но почему фунготерапию (лечение грибами) активно осваивают современные медики, на которых работает мощная фармацевтическая промышленность?

После того как из плесневого грибка (зеленого кистевика) был выделен первый антибиотик – пенициллин, фитохимики стали серьезно изучать грибы. Выяснилось, что антибиотической активностью обладают многие грибы. Из них были получены антибиотики агроцибин, дрозофиллин, немотин, биформин, полипорин. Исследования также показали, что грибы могут регулировать давление, снижать содержание холестерина и сахара в крови. Настоящей сенсацией стало открытие противоопухолевого действия грибов.

Сырыми не есть!

Грибы бывают нескольких видов – низшие патогенные (аспергиллы, фузариум, кандида), которые селятся в организме человека и вызывают всевозможные болезни, и высшие базидиальные, растущие в лесу. Выяснилось, что лесные грибы содержат ферменты, которые подавляют грибы патогенные, заселяющие организм, тем самым препятствуя развитию болезней. Полезными свойствами обладает практически каждый гриб. Нужно только знать, как их из него извлечь.

Любые грибы, даже съедобные, содержат токсичные вещества, которые разрушаются при тепловой обработке, поэтому есть их сырыми очень опасно. Даже в термически обработанных грибах содержится большое количество нерастворимых веществ (хитина, хитозана, смолы, меланина), которые практически не усваиваются организмом. А в сырых – таких веществ на порядок больше. Самолечение в фунготерапии тоже не приветствуется. Грибы предназначены лишь для профилактики и реабилитации. И использовать их лучше в виде лекарственных препаратов.

Как извлечь максимум пользы

• Вопреки распространенному мнению грибы не нужно переваривать. Снимайте их с огня, как только они опустятся на дно кастрюли. Это гарантия сохранения витаминов, микроэлементов и частично - целебных свойств.

• Помните, что молодые грибы питательнее и полезнее старых и переросших, а шляпки грибов питательнее, чем ножки. Наибольшая питательная ценность у белых, груздей, рыжиков.

• Самый полезный способ заготовки грибов - сушка. При сушке теряется влага, зато питательная ценность повышается. Приготовьте грибной порошок, размолов сушеные грибы в кофемолке или мельнице. Чем мельче частички, тем лучше грибы усваиваются.

• Приступайте к обработке грибов сразу же после сбора - содержание биологически активных веществ в свежесобранных грибах гораздо выше.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в