misto.zp.ua

Памятник последнему кошевому атаману Осипу Гладкому

На территории спорткомплекса ЗНУ состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника последнему кошевому Задунайской Сечи, наказному атаману Азовского казачьего войска, генерал-майору Осипу Гладкому, который был похоронен на исторической родине казаков в Александровске (ныне г. Запорожье).

На мероприятие приехали руководители области и города, главы районных администраций, руководители запорожских вузов, представители местных предприятий и общественных организаций, почетные жители Запорожья, ветераны, представители казацких организаций.

Запорожский национальный университет располагается на месте бывшего Филипповского кладбища, где был похоронен последний кошевой атаман Осип Гладкий. Несколько лет назад на предполагаемом месте его могилы установили крест, а теперь появился еще и пятиметровый бронзовый памятник.

Инициатор установления памятника атаману, председатель совета директоров ОАО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев отметил, что время открывает все новые имена наших земляков, совершавших подвиги во имя родной земли. К таким героям принадлежит и Осип Гладкий, который через всю жизнь пронес казацкую честь. За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях, добросовестную казацкую службу Осип Михайлович был награжден орденами Святого Владимира, Святой Анны, а в 1843 году он получил звание генерал-майора.

Именно Вячеславу Богуслаеву, а также потомку атамана Игорю Гладкому, который специально для этого прибыл из Москвы, предоставили почетное право открыть памятник. Кстати, Игорь Вадимович был поражен масштабностью события и признался присутствующим, что не ожидал увидеть в Запорожье не просто памятник своему прапрапрадеду, а целый мемориальный комплекс.

Особой видится фигура атамана и создателю памятника - нашему земляку, известному скульптору Владимиру Филатову, чьи выставки успешно прошли в Венгрии, Австрии, Германии, Франции и других странах. Он отметил, что приложил немало усилий, пытаясь передать всю многогранность этого исторического деятеля. Ректор ЗНУ профессор Сергей Тимченко подчеркнул, что только благодаря совместным усилиям ученых, власти и представителей бизнеса удалось реализовать этот проект. Университет сделает все, чтобы памятник и площадь вокруг него оставались одним из самых красивых мест в Запорожье.

Во время торжественного возложения цветов к памятнику Осипу Гладкому у его подножия рассыпали щепотку земли с его малой Родины - села Мельники. По давней традиции не только почетных гостей мероприятия, но и всех присутствующих представители ЗНУ угостили хлебом-солью. Закончилось открытие кулешом, который могли попробовать все желающие и концертом где выступили студенты ЗНУ

Ирина ЧМЫХАЛО, Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в