misto.zp.ua

В украинской армии распоясались «деды»

В Украине в самом разгаре осенний призыв – в воинские части уже отправляют первых новобранцев. Но мамы отпускают своих чад не со спокойной душой. Как рассказали военные прокуроры, в последнее время к ним то и дело обращаются встревоженные родители солдат, которые утверждают, что их детей в армии терроризируют «деды».

В Украине в самом разгаре осенний призыв – в воинские части уже отправляют первых новобранцев. Но мамы отпускают своих чад не со спокойной душой. Как рассказали военные прокуроры, в последнее время к ним то и дело обращаются встревоженные родители солдат, которые утверждают, что их детей в армии терроризируют «деды». И их тревога небеспочвенна – во многих областях стало расти число выявленных неуставных отношений в ВСУ. Об этом сообщил военный прокурор Центрального региона Николай Голомша, приехав с проверкой на сборный пункт столичного военкомата. «С начала года таких преступлений было выявлено около 140, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Прокуроры гарнизонов отправлены выступать с лекциями, чтобы предупредить подобные случаи и доводить к сведению солдат, какое наказание ожидает провинившихся», – рассказал Николай Голомша.

Сами новобранцы дедовщины особо не боятся. «Если «деды» заставят красить листья на деревьях, то придется терпеть, что ж поделать...» – пооткровенничал с журналистами призывник Валерий Весельский.

Напомним, еще недавно военные командиры рапортовали о том, что дедовщину в их частях практически искоренили и причиной этому называли жесткую дисциплину и то, что за год службы (вместо двух в советское время) солдаты не успевают вступить в неуставные отношения. Что же произошло? Военный эксперт Сергей Згурец считает: всему виной то, что в армию сейчас идут много выходцев из неблагополучных семей с низким уровнем культуры и образования. Косвенно это подтверждают и командиры частей, которые рассказали, что далеко не все солдаты знают таблицу умножения и могут показать Африку на карте.

В Минобороны – иная версия. Мол, все из-за того, что командиров с недавних пор перестали наказывать, если те сами выявили факты «неуставухи». Вот те и стараются. Но официально в ведомстве говорят: «Когда получим от прокуратуры документы о таком росте, будем реагировать», – рассказал замминистра обороны Борис Андресюк.

По материалам газеты «Сегодня»

Игорь СЕРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в