misto.zp.ua

Как справиться с вирусом без таблеток

Лечить сезонную осеннюю простуду можно не только лекарственными препаратами, но и щадящими народными методами. Исследования показали: результат лучше, вреда меньше. Но как среди всех советов выбрать действительно эффективные?

Высокая температура

Можно. Делать обтирания водой комнатной температуры с добавлением 9%–ного уксуса или спирта. Это облегчает состояние больного.

Нельзя. Использовать для обтирания неразведенные чистый спирт, водку или уксус – особенно если вы обтираете ребенка.

Запомните: пока температура не превышает 38,5°C, искусственно понижать ее не следует: таким образом организм защищается от атаки вирусов. Но если температура выше 39°C, у больного холодные руки и ноги, кашель становится «лающим» и появляется одышка, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Насморк

Можно. Промывать нос физраствором (продается в аптеке) или морской водой – как для лечения насморка, так и для профилактики. Также помогает сок алоэ или каланхоэ, а при выраженной заложенности носа и отсутствии выделений поможет масло туи, разведенное с вазелиновым или оливковым маслом в пропорции 1:3.

Нельзя. Использовать сок чеснока или лука. Это сильный раздражитель для слизистой, есть риск получить ожог. А сок свеклы может вызвать аллергическую реакцию.

Кашель и боль в горле

Можно. Купить в аптеке травы: шалфей, ромашку или эвкалипт. Залить кипятком, настоять и полоскать горло теплым настоем каждые 1 – 2 часа. Можно добавить немного меда. Как вариант – морская вода (1 ст. л. морской соли на cтакан теплой воды). Также помогает имбирный чай.

Нельзя. Использовать для полоскания соду – она слишком раздражает и сушит и без того больную слизистую оболочку горла. Не рекомендуют врачи и дышать над горячим паром травяных отваров или картофеля. Например, аллергикам и заядлым курильщикам горячие ингаляции противопоказаны, поскольку могут вызвать отек бронхов. Кроме того, можно получить ожог дыхательных путей – даже если вам кажется, что пар не горячий.

Иммунитет

Можно. Для укрепления защитных сил организма – пить настойку лимонника или эхинацеи. Отличное профилактическое средство – отвар шиповника (1ст. л. плодов залейте 1 л горячей воды в термосе и оставьте на ночь). Также можно принимать витаминные комплексы, особенно с содержанием витаминов А, Е, С.

Нельзя. Пить ударную дозу витамина С. Он часто вызывает аллергические реакции, особенно у детей. Также не рекомендуется тренировать иммунитет, обливаясь холодной водой и т. д.: закаливание нужно начинать постепенно и только в теплое время года.

Питание

Можно. Питаться небольшими порциями, с интервалами не более четырех часов.

Нельзя. Во время болезни есть через силу. Плохой аппетит в это время – нормальное явление. А вот потерю жидкости, связанную с повышением температуры и учащенным дыханием, восполнять необходимо. Можно использовать минеральные воды, соки, чай – особенно из липового цвета, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, клюквенный и брусничный морсы.

Дыхательная гимнастика против простуды

Сделайте вдох через нос, затем резкий выдох через рот. Повторите до десяти раз. Поставьте указательный палец правой руки на точку между бровями, большим пальцем этой же руки закройте правый носовой ход, сделайте вдох через левый носовой ход. Отпустите большой палец, одновременно закройте левый носовой ход средним пальцем, сделайте выдох через правый носовой ход. Повторите упражнения до десяти раз.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в