misto.zp.ua

Где эта улица? Где этот дом?

«Остров…» узнал, как политика и исторические события влияли на названия запорожских улиц.

Совокупность букв на адресных табличках домой, почему-то особенно тревожит политиков во время смены власти. Возможно, Запорожью уже сейчас стоит приготовиться к появлению улицы им. Виктора Януковича или переулка Терриконового. Если эта идея кажется вам заманчивой – нужно, не откладывая, двигаться в сторону мэрии. Ведь именно при городском совете существует рабочая группа, которая еще называется комиссией по топонимике. Эта инстанция занимается таким вопросом как переименование улиц, проспектов и площадей.

Что-то мне не звучит

По словам депутата Неонилы Сепп (ПР), основанием для переименования улицы может быть даже «незвучание» названия. И особенно спорными являются те улицы, которые носят коммунистические названия. Однако на деле действительно важным вопросом остается, сколько же денег стоит городу такое «обновление». А зависит сумма от количества важных и дорогих объектов, которые находятся на «незвучащей» улице. Например, по мнению депутатов, площадь у Свято-Покровского кафедрального собора, должна носить имя Соборной. Особых затрат для реализации своей инициативы народные слуги не видят, ведь не придется заново оформлять какие-либо важные объекты. Ранее депутаты пытались переименовать «пятачок» у остановки Анголенко, но не довели дело до конца.

Особые споры, на ряду с переименованием проспекта Ленина, которые так ни чем и не закончились, велись по поводу попавшей в опалу улицы Дзержинского. Ей требовали дать имя Степана Бендеры. Из последних намерений: вероятное обретение названия безымянным сквером, который находится напротив «Дома одежды». Отныне он может стать Александровским.

Трактиры на Тюремной

По мнению историков, к переименованию улиц нужно подходить с особым вниманием, учитывая мнение жителей города. Историк запорожского края, работник краеведческого музея Владимир Лиников уже давно изучает историю города. Он рассказал «Острову…», что горожанам сложно привыкать к топографическим изменениям:

- Запорожские улицы переименовывались несколько раз - до революции и после нее. Советские названия менялись после прихода новой власти. Например, первый трехэтажный жилой дом был построен в начале ХХ века на углу Соборной и Троицкой улиц купцом Лещинским. На сегодняшний день, это угол проспекта Ленина и улицы Чекистов. Однако есть еще небольшое количество коренных жителей, которые до сих пор называют его «Домом Лещинского».

А по проспекту Ленина 48 каждый житель Запорожья может любоваться зданием 1912 года, которое было построено нотариусом и имело название «Доходный дом». Сейчас в этом здание находится банковское управление. «Не менее интересен квартал на углу Екатеринославской и базарной улиц. Теперь они имеют название Горького и Анголенко. На зданиях можно было видеть надписи «Гранд-отель». Там сдавались меблированные комнаты. На территории между нынешними Горького, Анголенко и Свердлова была базарная площадь. Можно было видеть 40 каменных лавок, с крышами и даже подвальными помещениями, - рассказывает Владимир Лиников. А на улочках так называемого нижнего базара можно было увидеть конкурентов - толпу «босяков» и бедняков, которые торговали рухлядью, старой одеждой и обувью. В начале ХХ века на улицах города был выбор между 8 трактирами. Они находились на нынешних улицах Октябрьская (которая раньше называлась Тюремной), Жуковского. К тому же в городе было целых 32 пивных, и на этих улочках можно было встретить такие «элитные» названия гостиниц и ресторанов как «Европейская», «Лондон», «Бристоль».

Магазин воды на Карла Либкнехта

- Что касается советских времен, - продолжает Владимир Лиников, - то, к примеру, в 40-х годах в парке имени Франко (нынче это территория Театра кукол), проходила большая выставка цветов. Можете себе представить площадь 12 на 18 метров, и все засажено цветами. Затем открыли трамвайную линию на проспекте Сталина (сейчас Ленина). Трамвай ходил по Соцгороду. Такое название имел в народе поселок №6 (сейчас эта территория охватывает площадь от плотины до улицы Верхняя).

Большой проблемой в те года была продажа воды. В некоторых номерах тогдашних газет появились жалобы горожан на то, что цена на воду везде устанавливалась отдельными магазинами. «Действительно были такие магазины, - утверждает историк, - один был по улице Карла Либкнехта. А особенным магазином стал киоск грампластинок на углу проспекта Ленина и улицы Стадионной (12 Апреля). Было это уже в 50-х годах».

Практически незаметно для самих себя мы стали называть Октябрьскую Фестивальной, площадь Пушкинскую – площадью Свободы, а улицу Спортивную – им. Лобановского. И таких примеров много. И практически никого уже не тревожит, на какой улице он жил до этого. Главное, что бы власть вовремя предупредила – «не изменилось ли чего».

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в