misto.zp.ua

Тамара Еремина: «Растения лечат духовно»

Запорожский городской детский ботанический сад стал визитной карточкой всего города: сюда приезжают посмотреть на цветущую магнолию и загадать желание под священным фикусом. Это уникальное по красоте место, где можно насладиться тишиной, чудесным ароматом цветом и щебетом птиц. Сейчас в ботаническом саду проходит осенняя выставка хризантем, высаженных в открытом грунте.

Чудесное превращение: из свалки в ботанический сад

Сегодня Запорожский ботанический сад единственный в Украине сохранил статус детского. В экономически тяжелые 90-е годы он не только выжил, но и приумножил свою коллекцию – сейчас в нем более 4000 видов растений, и поднялся до уровня известных на Украине Никитского ботанического сада (Ялта), Киевского ботанического сада.

С 1998 года Тамара Еремина – директор Запорожского городского детского ботанического сада. За годы ее руководства здесь произошли существенные изменения. Ботанический сад стал победителем районного этапа Всеукраинского конкурса «Лучший работодатель года», лауреатом городского этапа Всеукраинского конкурса «Лучший работодатель 2006 года – для инвалидов».

Под ее руководством ботанический сад стал очень известным: значительно увеличилась его посещаемость не только жителями Запорожья, но и других городов и даже стран. Здесь занимаются 600 детей в более чем 20 кружках, обучение – бесплатное.

На сегодня учреждение сотрудничает со многими турфирмами Украины. В социологическом опросе «7 чудес Запорожья» (объекты определяли сами жители города для того, что бы показать всей Украине и миру какие у нас есть чудесные места, и природные явления) ботанический сад занял первое место.

– Трудно даже представить, что когда-то это место было свалкой мусора, и только благодаря решительности энтузиаста Владимира Балюты, который руководил им 31 год, запущенный уголок Зеленого Яра стал ботаническим садом, – говорит Тамара Ивановна. – Думаю, когда в то время чиновники выделяли землю, они считали эту идею утопией. В свое время Владимир Андреевич был контужен на войне, и когда пришел в сознание, то первое, что увидел, – это голубое небо и склонившуюся над ним ромашку. Тогда он дал себе слово, что посвятит всю жизнь выращиванию цветов.

Первый день рождения ботанического сада – 17 марта (1958 год), когда было решение горисполкома о выделении земли и второе – 29 октября (того же года), когда были высажены первые растения.

Уникальная история появления первых зеленых насаждений. Так Владимир Балюта написал во все ботанические сады тогда еще СССР с просьбой помочь ему. Семена высылали в посылках, растения привозили на машинах, передавали поездом.

Предполагается, что ботанический сад – это музей редких растений, которые, как известно, лечат духовно, где собираются коллекции. Но Владимир Балюта ставил цель научить детей правильному уходу за растениями, что в свое время было оправдано. Второй директор – Геннадий Коваленко добился создания и развитию в саду коллекции.

Например, на сегодня у нас имеется более 25 видов фикусов. Мы сотрудничаем со всеми 48 ботаническими садами и дендропарками Украины, а также близкого и далекого зарубежья, нам присылают растения, семена. Благодаря тому, что в ботсаду из семян выращивают новые растения, коллекция постоянно увеличивается. К сожалению, из Запорожского городского бюджета на эти цели не выделяется ни копейки.

– Тамара Ивановна, каким видите будущее детского ботанического сада?

– Прекрасным. Мечтаю обновить ботанический сад, построить новую современную теплицу, размером 2000 м2, по примеру ботанического сада г.Филадельфии (США). Старые теплицы строились уже 50 лет назад, они в аварийном состоянии, и места нам мало. На стене у меня визуализация моей мечты (фотография фантастического тропического леса под крышей). Хотелось бы, чтобы и власть уделяла больше внимания таким зеленым уголкам, созданным для детей. Мне кажется, что мы придем к тому, что в Украине будет больше парков, садов. Считаю, что люди все равно всегда тянутся к природе, а отношение к ботаническим садам, растительному миру – показатель уровня цивилизации.

В тему

Ботанический сад: погрузись в атмосферу спокойствия и гармонии

Детскому ботанический саду (сайт: http://tamarix.com.ua) нет аналогов не только на территории Украины, но и в Европе. Современный ботсад (территория – 14,6 га) имеет в своем хозяйстве 20 теплиц, площадью 2000 м2. Здесь собраны уникальные хвойные, тропические и субтропические растения, свыше 130 сортов роз.

Удивляет всех гостей и жителей города оранжерея «Кактусарий». Одним из любимых мест ботанического сада, особенно для детей, стала оранжерея «Зимний сад». Маленькие посетители с интересом слушают рассказы о «драконовом», и «колбасном» деревьях, о громадных бананах, финиках, бамбуке. А от общения с любимцем посетителей и, особенно, детей – белогубой обезьянкой Чипом очень быстро поднимается настроение.

За последние годы открыты две новые теплицы – «Розарий», где представлены чайно-гибридные, миниатюрные, плетистые розы, и «Лимонарий», где растут великаны- лимоны весом 700-800 граммов, в коллекции появились уникальные растения, занесенные в Красную книгу.

Особенно радушно ботанический сад встречает молодоженов в день свадьбы. Работники создают особую и неповторимую атмосферу красоты и гармонии, чтобы этот день навсегда остался в памяти влюбленных.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в