misto.zp.ua

Стоимость питания в школах и детсадах не поднимется

Вчера состоялось очередное заседание исполнительного комитета. В повестке дня значились и вопросы, касающиеся системы образования Энергодара. Каких именно и чем вызвана необходимость их рассмотрения, нам еще накануне этого заседания рассказал начальник управления образования Сергей Роман.

Первый вопрос, который выносился на исполком, касается организации питания и, следовательно, его стоимости в учебных заведениях на 2011 год. Второй – о ходе выполнения Программы развития системы образования города на 2009-2015 годы, и последний – о ходе выполнения Программы развития и модернизации Энергодарского учебно-воспитательного комплекса «МУПК».

Об организации питания

Этот вопрос рассматривается на исполкоме ежегодно. И каждый раз вновь подтверждаются или устанавливаются новые льготные категории детей, которые питаются за счет средств местного бюджета, а также стоимость питания для всех остальных энергодарских ребятишек, посещающих детсады и школы. В текущем году одноразовое бесплатное питание получали все ученики начальной школы (1-4 классы), дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети из малообеспеченных семей и дети, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы. Кроме того, на уровне городской власти было принято решение дополнить эту категорию детьми-инвалидами и детьми, родители которых являются инвалидами 1 и 2 группы. Этим же решением устанавливается трех- и четырехразовое бесплатное питание для вышеперечисленных категорий детей – воспитанников детских садов, а также учащихся в ООШ № 6, УВК № 9, № 10. Бесплатно питаются и воспитанники ДУЗ № 12, требующие физического и умственного развития. 50 процентов стоимости питания для всех остальных воспитанников и учащихся вышеперечисленных учебных заведений оплачивает городской бюджет.

Решение, которое выносилось на заседание исполкома в этом году, не многим отличается от прошлогоднего. Все льготные категории сохранены. Но появились и новые. Так, в начале этого учебного года в ООШ №7 был открыт пятый спортивный класс, ученики которого могут похвастаться серьезными спортивными достижениями. Для этих детей также предлагается бесплатное питание за счет бюджета, рассказал Сергей Георгиевич. По инициативе и.о. городского головы Игоря Наумичева, неизменной в 2011 году останется и стоимость питания. Что касается его качества, то начальник управления образования подчеркнул, что Кабминовские нормативы в Энергодаре полностью соблюдаются (в отличие, кстати, от многих других городов Украины и области). Введение в 2009 году единого сбалансированного меню позволило избежать родительских жалоб на то, что в одном детсаду кормят лучше, а в другом – хуже.

«Школа будущего» - реальность завтрашнего дня?

Что касается программы развития системы образования Энергодара, то в нее вносятся некоторые изменения, которые наверняка будут интересны и родителям. К новшествам можно отнести то, что в ООШ № 6 открыли дополнительный первый класс, поэтому на исполком вышли с просьбой о выделении дополнительной ставки воспитателя. За счет местного бюджета в УВК № 5 функционирует центр эстетического воспитания, который пользуется у детей большой популярностью и показывает хорошие результаты и на городском, и на областном уровнях. Чтобы усовершенствовать работу центра, планируется ввести дополнительные ставки (аккомпаниатора, костюмера и др.). Для развития кружковой работы по одной ставке будут выделены и на все детские сады города.

Определенные изменения планируются и в научно-методическом сопровождении образования, улучшении его качества. С этого года работает несколько практических семинаров для руководителей учебных заведений, действует и школа молодого завуча. Кроме того, по инициативе Сергея Романа уже второй год функционирует школа кадрового резерва руководящего состава. Она состоит из трех курсов и призвана готовить из педагогов хороших руководителей на должности директоров и завучей.

Ведется и профориентационная работа. Так, на базе ООШ № 7 23 октября будет проводиться ежегодная акция «День будущего студента», с помощью которой старшеклассники смогут познакомиться и пообщаться с представителями самых разных отечественных вузов. В этом году в акции примут участие 15 вузов.

В прошлом году при Украинском государственном технологическом университете была открыта школа юного химика (она расположена на базе ООШ № 5), а в следующем учебном году планируется расширить эту интересную и во всех отношениях полезную практику, открыв школу юного физика и школу юного филолога при ЗНУ.

Мы уже писали о том, в текущем году были подведены итоги всех экспериментов, которые действовали в учреждениях образования ранее. Наиболее полезный опыт будет использоваться и в дальнейшем. В целом же приняли решение начать новые эксперименты на базе комплекса № 9, ООШ № 6, ЦДЮТ и НМЦ, которые действительно нужны Энергодару. В чем именно они будут заключаться, Сергей Роман пообещал рассказать после согласования новшеств с областью.

Программа также предусматривает открытие физико-математической школы на базе УВК № 5, экспериментальной «Школы будущего» на базе УВК № 1 и Центра развития ребенка на базе ДУЗ № 15.

Что касается поощрений самых активных и талантливых педагогов, то, по предложению Игоря Наумичева, в будущем году планируется премировать не только работников детсадов и школ, но и воспитателей внешкольных учебных заведений. Кроме того, будет объявлен конкурс на лучший учебный кабинет, конкурс «Лучший социальный педагог года». Также планируется установить стипендию в размере 1000 гривен лучшему педагогу, которая будет выплачиваться ежемесячно в течение года. Вероятно, увеличится и сумма выплат материальной помощи педагогам и техническому персоналу, надбавки медработникам, которые работают в учреждениях образования, премия ко Дню учителя.

Также в рамках упомянутой программы в будущем году планируется капитальный ремонт детсада № 9, пищеблоков детских садов, спортивных площадок школ и закупка кабинетов физики, математики и химии. По программе развития и модернизации УВК «МУПК» ожидается строительство площадки для вождения автомобилей. В целом же перечень профессий в этом учебном заведении останется прежним.

Пока верстался номер: на вчерашнем заседании исполкома все вопросы, представленные начальником управления образования, нашли должную поддержку и были единогласно приняты. Подробности о работе исполкома читайте в следующем номере.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в