misto.zp.ua

Мэрские страдания

Так уж повелось в Украине, что местный голова в любом городе – всему голова, и его выборы – знаковые для местной общины. Не исключение и наш индустриальный центр Запорожье.

Последнее десятилетие в нашем городе прошло под знаком желания известного бизнесмена Владимира Кальцева занять место городского головы. И его вторые места в этой мэрской гонке в 2002 году после Александра Поляка, в 2003 и 2006гг. после Евгения Карташова все равно воспринимались как предчувствие победы в будущем. Время «Ч» должно было наступить 31 октября 2010г. Вместо этого – горькое поражение, опять второе место. Что же произошло?

Электорат Владимира Федоровича на предыдущих трех проигранных им кампаниях составлял: в 2002г. – 25%, в 2003г. – 29%, в 2006г. – 30,5%. То есть если и рос, то несущественно. В телевизионной беседе на телеканале «Алекс» буквально накануне выборов, 29 сентября, ведущий программы спросил у кандидата, за счет каких категорий горожан он намерен пополнить в день выборов голосующий за него электорат. Внятного ответа не последовало. Наверное, это не беда самого Владимира Федоровича, а вина его команды, что предвыборная работа велась на уже освоенном электоральном поле без учета быстро меняющихся реалий.

А реалии были таковы, что из гонки выпал действующий на тот момент городской голова, авторитетный и опытный чиновник Евгений Карташов. Ни для кого не секрет, что ушел он не по своей воле, но не об этом сейчас разговор. Просто электорат Евгения Григорьевича оказался бесхозным. Кто в команде успешного бизнесмена и управленца проанализировал ситуацию и озаботился окучиванием приверженцев уходящего мэра? Да и было ли у них на это время – до выборов оставалось всего несколько недель.

Зерна ошибки, казавшейся удачным ходом по устранению основного конкурента, упали на благодатную почву. В это время кандидатом на должность городского головы стал такой же опытный, умный и успешный управленец Александр Син. Более того, он не имел того отрицательного шлейфа, который обычно тянется за любым крупным государственным чиновником. На всех должностях, которые по жизни занимал Александр Ченсанович, он, как говорится, характеризовался положительно. А за месяц до выборов человека дискредитировать и очернить очень сложно. Да и не верила команда Владимира Кальцева в иной исход, кроме победного, всячески подпитывая и его самоуверенность.

Именно эти два фактора – наличие электората, готового проголосовать за вполне конкретный образ кандидата и присутствие положительного героя данного образа в данное время и в конкретном месте предопределили успех нового городского головы. С того момента, когда из гонки выбыл Евгений Григорьевич и появился Александр Ченсанович, Владимир Федорович был обречен на поражение.

У команды Владимира Кальцева не было даже шансов разбить поле моментально образовавшихся приверженцев Александра Сина на мелкие электоральные угодья путем введения в гонку ряда аналогичных ему кандидатов, как было сделано в 2002 году, когда победил Александр Поляк. Тогда против него выставили ряд крупных городских чиновников, раздробив электоральное поле самого реального противника отставного генерала – Станислава Селина. Однако в октябре 2010г. этот прием сработать не мог – не было того временного интервала для реализации проекта, который позволил бы отпозиционировать успешного управленца и бизнесмена от ряда претендентов-чиновников. В решающий момент всего десятилетия для Владимира Кальцева была допущена принципиальная ошибка в оценке ситуации.

В контексте этих рассуждений следует отметить, что при всем при этом победа Александра Сина является вполне заслуженной. Проведя короткую избирательную кампанию на одном дыхании, нигде не сфальшивив, проявив себя, где нужно – взвешенным аналитиком, где нужно – профессиональным трибуном, он вполне заслужил подавляющую поддержку избирателей. Что до ошибок его основного конкурента – так и Наполеон выигрывал сражения, зачастую используя ошибки противника, и от этого он менее великим не стал.

В заключение хочется пожелать новому городскому голове в полной мере оправдать доверие избирателей, оставаться таким же искренним, честным и открытым, каким он предстал перед запорожцами во время предвыборной кампании и доказать, что он способен учитывать и защищать интересы всего электорального поля нашего индустриального мегаполиса.

Артем ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Саша | 06.11 2010 в 18:57
Зря татарин по крышам лазил, делая озабоченный вид! Это урок этой партии. Запорожцы - молодцы!

Kiberbob | 05.11 2010 в 11:16
Удачи Александру Ченсановичу! Искренне рад, что победил именно он!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в