misto.zp.ua

Продукты-оборотни

Отказались от бутербродов и газировки – и теперь уверены, что здоровье в безопасности? Не теряйте бдительности! Самая полезная еда может оказаться гораздо опаснее для желудка, чем чипсы или фастфуд

Колбаса и сосиски. Содержат много скрытых жиров, которые могут стать причиной лишнего веса и избытка «плохого» холестерина. Запомните: качественная колбаса не может стоить дешевле килограмма мяса. В дешевой колбасе мясо заменяют коктейлем из сои, крахмала, соединительной ткани, сала, жира, шкуры животного плюс добавки с кодом «Е».

Маслины. Черные маслины, продающиеся у нас, чаще всего – крашенные глюконатом железа в черный цвет зеленые плоды. Соответственно, в таких искусственных маслинах гораздо меньше полезных веществ. В настоящих содержится на треть больше жирных кислот, они в 2,5 раза питательнее. Излишнее увлечение крашеными маслинами может привести к переизбытку железа в организме.

Картофель. Он, как никакой другой продукт, обладает способностью втягивать патогенные микробы. Особенно в блюдах с большим количеством ингредиентов – например в салатах. Наиболее часто встречающиеся в них бактерии – сальмонелла и кишечная палочка, а также возбудители дизентерии.

Сыр. В нем могут содержаться патогенные бактерии, особенно если сыр сделан из непастеризованного молока в домашних условиях. Специалисты из США предупреждают: в зоне особого риска – беременные женщины, которые увлекаются такими сырами, как фета, бри, камамбер. В них способна размножаться бактерия, вызывающая листериоз. Он может протекать без симптомов и привести к выкидышу. Рискуют заразиться также люди с ослабленным иммунитетом и пожилые.

Мороженое. Емкости для хранения мороженого, продающегося на развес, тщательно моют далеко не всегда. В результате в них размножаются сальмонелла, стафилококк, листерия.

Копчености. В них может быть много канцерогенов. К тому же эти продукты часто обрабатывают даже не древесным, а искусственным «жидким дымом», ведь такой процесс гораздо дешевле настоящего копчения. Приправлено это улучшителями вкуса и консервантами.

Яйца. Банальная сальмонелла живет в пищеварительном тракте животных, птиц и попадает в организм человека при недостаточной обработке блюд, из них приготовленных.

Крабовые палочки. Сделаны вовсе не из крабового мяса, а из рыбного фарша, в котором и рыбы-то немного, в основном же – вода, крахмал, соль, сахар плюс ароматизаторы, красители, усилители вкуса, консерванты, стабилизаторы. Вряд ли такой коктейль будет полезен.

Помидоры. Среди овощей именно они наиболее часто становятся причиной отравления. Бактерии проникают через поврежденную кожицу помидоров и, если овощ не будет потушен или сварен, попадают в организм. Лучше выбирать томаты с ровной кожурой, без трещин. Чаще всего в помидорах размножаются сальмонеллы и норовирусы – они в 90% всех случаев становятся причиной небактериальных эпидемий желудочно-кишечных заболеваний.

Зелень. Как ни странно, абсолютный лидер по количеству отравлений. Причина – бактерии и вирусы из грунта, которые сохраняются на растениях. Кроме того, зелень активно впитывает вредные вещества из почвы и консервирует их в листьях и стеблях.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в