misto.zp.ua

Операция на суставах – в два прокола

Запорожские артрологи творят чудеса, проводя уникальные малотравматичные операции на суставах путем проколов.

Так, на днях в клинике артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы журналисты стали свидетелями одной из них – хирург ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии Днепропетровской государственной медицинской академии, врач высшей категории Максим Головаха провел уникальную операцию – артроскопию тазобедренного сустава пациентке из Харькова.

Пациентка считала, что ее “просквозило”, к врачам она обратилась из-за сильной боли в бедре, которая мучила ее больше года. Женщину обследовали сначала в Харькове, а затем направили в Киев. Выяснилось, что боль провоцирует опухолевидное образование, которое необходимо удалить.

“Меня очень тревожило, что на бедре будет огромный уродливый шрам. Переживала, что буду тяжело восстанавливаться после операции. К счастью, узнала, что теперь подобные операции успешно выполняют в Запорожье, причем малотравматичным способом – через два прокола. Мне сказали, что смогу двигаться уже через два часа после оперативного вмешательства”, – рассказала пациентка Евгения Швецова.

Бригада хирургов под руководством Максима Головахи при помощи артроскопа выполнила на бедре пациентки необходимые манипуляции. Почти бескровно, просто через прокол “толстой иглой”, хирурги ввели оптическую видеосистему внутрь сустава и, полностью его осмотрев, поставили точный диагноз, что зачастую весьма трудно сделать при обычных исследованиях.

Медики удалили ткани, которые разрушали тазобедренный сустав. Это предотвратит дальнейшее распространение опухоли и поспособствует эффективной адаптации пациентки к самостоятельной двигательной активности.

Успешное проведение подобных операций, в частности, на тазобедренных суставах – большая редкость для Украины. Кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории, доцент кафедры травматологии и ортопедии Запорожского государственного медуниверситета, главный внештатный ортопед-травматолог управления здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, главврач КУ ЗОКБ Игорь Шишка сообщил, что пациенты из других регионов стремятся в запорожскую клинику артрологии и спортивной травмы КУ ЗОКБ, чтобы получить высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь. Благодаря современным технологиям подобные операции проходят довольно успешно и почти ничего не стоят пациентам, если вести речь о финансовой стороне вопроса.

Александра БУДИЛКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

надежда александровна | 12.02 2013 в 15:21
15 мая в отд АРТРОЛОГИИ мне поставили искуственный сустав нога как новая благодарна хирургам-ортопедам БАНИТи ТВЕРДОВСКОМУ за профессионализм любовь к больным ДАЙ ВАМ БОГ здоровья на долгие годы!!!!!!!!!!

надежда александровна | 12.02 2013 в 15:21
15 мая в отд АРТРОЛОГИИ мне поставили искуственный сустав нога как новая благодарна хирургам-ортопедам БАНИТи ТВЕРДОВСКОМУ за профессионализм любовь к больным ДАЙ ВАМ БОГ здоровья на долгие годы!!!!!!!!!!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в