misto.zp.ua

Палата Z

В Украине растет уровень психических заболеваний среди населения. «Остров…» выяснил, от чего запорожцы сходят с ума, и как с этим бороться?

Когда «Остров…» обратился за официальной статистикой, касающейся душевных заболеваний именно запорожцев, то услышал следующее: «Мы статистику не предоставим. Людям и так сейчас не очень хорошо живется. А когда человек живет не очень хорошо, не стоит еще больше нагнетать обстановку. Если мы сейчас начнем говорить о том, что количество болезней выросло или остается на прежнем уровне, настроения это никому не поднимет».

Тем не менее, психотерапевт Татьяна Лебедева не скрывает - в последнее время к ней все чаще обращаются за помощью запорожцы.

По словам Татьяны, среди обращающихся намного больше молодежи, чем людей в возрасте, что очень настораживает. Особенно много молодых парней 26-32 лет. Причина – материальная и финансовая незащищенность, в условиях кризиса им все сложнее становится себя обеспечивать.

- Девушкам легче - сейчас они более мобилизовались, рассчитывают только на свои силы. А вот у парней нехватка денег рождает депрессии, так как они привыкли считать, что мужчина обязательно должен много зарабатывать и быть добытчиком. Это в свою очередь рождает у них проблемы в отношениях. Потому что молодые люди считают, что они ничего не могут дать своей второй половинке, и что для женщин материальный вопрос играет большую роль. Получается замкнутый круг, - объясняет психотерапевт.

Также за помощью обращается много крупных запорожских бизнесменов. Вроде все есть - дерево посадил, дом построил, а вот утро не радует. Такая проблема связана с тем, как была прожита жизнь. Концентрация на материальном аспекте жизни и упущение других жизненных аспектов.

В чем счастье, брат?

На первом месте среди причин возникновения душевных расстройств Татьяна Лебедева выделяет материальные проблемы. Причиной также может стать заниженная с детства самооценка, которая может проявиться при вступлении во взрослую жизнь. Например, если у человека руководитель - агрессор, он может напомнить ему поведение его детского врага. Естественно, спровоцировать психические проблемы может развод, расставание или смерть близкого человека

 «Остров…» поинтересовался, что будет, если в случае возникновения беспричинных страхов человек не обратится к специалисту, а будет по старой традиции избавляться от плохого настроения с друзьями на кухне.

- Вы знаете, на кухне - это еще не так плохо. Гораздо хуже, когда никуда не хочется выходить, ни с кем не хочется встречаться. Когда возникает стремление изолировать себя от людей. Изоляция ведь подпитывает депрессию, - рассказала Татьяна Лебедева.

Спасибо, доктор!

«Остров…» разыскал людей, обращавшихся за помощью к психологам, и узнал, было ли это лечение эффективным.

- Я ходила к психоаналитику 4 года, - рассказывает жительница Запорожья Ирина. - Мы вместе извлекали на свет все мои страхи и комплексы. Это очень трудно. Тебя как будто выворачивают изнутри. Но мне это очень помогло.

Абсолютно противоположное мнение у запорожанки Светланы:

- Мне изменял муж. Когда миновал тяжелый период, решила обратиться к психологу. Чаще всего я слышала противоречащие фразы вроде «настоящая женщина не показывает свой ум, таких мужики не любят», или глубокомысленные заявления: «настоящая женщина всегда знает, чем привлечь и как удержать мужчину», «это в крови», «это врожденное». Если я прошу совета, мне не нужны философские рассуждения - мне нужна четкая подробная инструкция. А болтологию всякую я в Интернете почитать могу.

Вы хотите об этом поговорить?

Наиболее распространенным способом получить психологическую помощь для запорожцев остается консультация «онлайн». Ведь нам обещают бесплатную помощь. И даже приписывают: «абсолютно бесплатную». Но как только вы задали свой вопрос, вас тут же предупредят, что ответ вы будете ждать долго и мучительно. Но если заплатите определенную сумму, то в течении 1-5 дней обязательно получите дельный совет. «Остров…» тоже решил обратиться к онлайн психологу со своей проблемой. Правда платить мы не стали, и понадеялись, что на нас все-таки обратят внимание. Ответ пришел вполне ожидаемый, нам сообщили о том, что наша проблема действительно очень сложна, и мы сами очень важны для них, но психолог сможет ответить только во время своего приема, при личной встрече, по установленному тарифу.

На сайтах «поскромнее» ответа таки можно дождаться, и еще пообщаться с теми, кто тоже обеспокоен похожей на вашу проблемой. Кстати советы обычных людей, иногда читать интереснее. «Остров…» на своем опыте убедился, что современный украинец вполне может сам оказывать услуги психолога. Достаточно прочитать умную книжку по психологии, посмотреть телепередачу с множеством специалистов, да и фраза: «Вы хотите об этом поговорить?», стала уже крылатой.

Оставайтесь собой

В телефонном разговоре с психологом, можно получить больше советов и в короткие сроки. Придумав обширный вопрос «что делать?», «Остров…» получил бесплатную консультацию от специалиста по личностному развитию. Как он нам сказал, лучше, если у вас появится личный специалист, к которому вы всегда можете обратиться, и который будет хорошо знать ваш характер, привычки, проблемы. Вплоть до того, кто стал вашей первой любовью в детском саду. Это конечно американская модель, и наш менталитет не всегда это принимает. По наблюдению психолога, большинство действительно просто обращаются за помощью к друзьям, но он очень рад, что мы пошли по правильному пути, попросив консультацию. Многие просто не осознают, что та маленькая проблема, в которую они не хотят вникать, может иметь последствия и потом разбираться в себе станет намного сложнее. Затем посоветовал для того, чтобы определиться в жизни, составить список всех своих давних мечтаний. И, по словам специалиста, это обязательно поможет в дальнейшей жизни. А напоследок, главный совет любого психолога – оставаться собой.

Не дай нам, Бог, сойти с ума

Чтобы избежать психических заболеваний Татьяна Лебедева советует обращаться к духовному, искать позитив. Можно разрешить себе пострадать некоторое время, а потом надо вытаскивать себя на улицу. Нельзя изолировать себя от мира и от людей. И помнить, что кроме телевизора и компьютера, есть еще театры и разнообразные выставки.

Доктор медицинских наук Елена Хаустова советует много двигаться, есть здоровую пищу, дышать свежим чистым воздухом и, главное, «нагружать» мозги! Люди интеллектуального и творческого труда имеют больше шансов сохранить интеллект и избежать многих психических заболеваний, в том числе, старческого слабоумия. - Поэтому «учиться, учиться и еще раз учиться», - говорит доктор, - это очень хороший психиатрический завет.

Марина ГАРБУЗ, Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в