misto.zp.ua

Заморозь тонзиллит!

Надоели постоянные ангины? Устали полоскать горло и пить антибиотики? Избавиться от болезни радикально поможет криохирургия

Нелишний орган

Фарингиты и тонзиллиты не просто доставляют больным дискомфорт, но и ухудшают здоровье в целом. Дело в том, что вялотекущий инфекционный процесс в миндалинах, иммунном органе, наносит сокрушительный удар по всему организму. Ведь, пораженный инфекцией, они уже не защищают организм, а, наоборот, являются источником заражения. Ученые подсчитали, что хронический тонзиллит вызывает около 120-ти других заболеваний.

Так что же делать: удалять или оставить? А может быть, лечить? К сожалению, когда болезнь переходит в хроническую стадию, воспаленная ткань миндалин меняется до такой степени, что из нее почти невозможно «выбить» инфекцию. И все же такое средство есть. Это криохирургия – метод удаления патологически измененных тканей с помощью низких температур.

Доктор Мороз

Криотерапия стала развиваться в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века, когда появились новые источники сверхнизких температур – сжиженные газы гелия, кислорода, азота, аргона. Самым популярным средством стал жидкий азот, имеющий ультранизкую температуру – до -196 °C.

Криохирургия – означает разрушение больной ткани с помощью холода. Механизм метода заключается в том, что в отличие от здоровой ткани, которая защищается от холода, создавая тепловой барьер, в больных клетках вода быстро замерзает. Лишенная кровообращения и поступления кислорода, эта ткань погибает. В то же время здоровые участки кожи и слизистой остаются нетронутыми.

Просто и быстро

Во время операции больной не лежит, а сидит. За 30 минут до манипуляции ему вводят раствор атропина. Это лекарство применяют для предупреждения ларингоспазма, ограничения секреции слюнных и бронхиальных желез и уменьшения других рефлекторных реакций.

Затем в специальный аппарат из герметичного металлического термоса наливается жидкий газ азот. Потом с помощью давления он подается в наконечник. На конце аппарата и создается самая низкая температура, позволяющая замораживать поверхность кожи или слизистых на глубину до 4 – 5 мм. Одно точное плотное прикосновение наконечником криодеструктора к нужному участку – и дело сделано. Погибшая больная ткань в течение недели будет отторгнута организмом, а под ней за это время сформируется новая слизистая, без рубцов и шрамов.

Время контакта больного органа с хладагентом – от 3-х до 5 -ти минут, оно зависит от величины миндалины и общего состояния больного. Такое же вмешательство, после оттаивания, производят на другой небной миндалине.

Малой кровью

Методика эта почти бескровная – холодовое воздействие блокирует мелкие и средние артериальные и венозные сосуды, что предупреждает возможность кровотечений. К тому же она практически безболезненная (ведь холод замораживает и нервные окончания). Очаги криодеструкции быстро заживают, не вызывая грубых рубцов и спаек. Соблюдения постельного режима не требуется. Большинство людей могут в тот же день вернуться к обычному образу жизни.

Важное достоинство ЛОР-криохирургии еще и в том, что при ее исполнении не только удаляются болезненно измененные ткани, но и происходит стимуляция восстановительных процессов в слизистой. Метод способствует восстановлению функции лимфоидных тканей. Поэтому применение такого способа хирургического лечения тонзиллита может избавить от многих проблем со здоровьем еще в детстве.

Важно знать

Криохирургия эффективна при следующих заболеваниях:

* Различные формы хронических ринитов (насморков)

* Хронический фарингит

* Хронический тонзиллит

* Ронхопатия (храп)

* Полипы, кисты, гипертрофия носовых раковин

* Носовые кровотечения

* Доброкачественные опухоли (например папилломы носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов, ангиомы)

* Злокачественные опухоли

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Елена | 26.02 2017 в 17:05
В Запорожье это лечат? Если да то можно адрес?

Влад | 12.11 2016 в 18:22
Где в Запорожье так лечат ???

Елена | 26.01 2012 в 16:38
Где в Запорожье можно сделать эту процедуру?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в