misto.zp.ua

Кто даст шанс селянину?

Нынешний глобальный продовольственный кризис – это вовсе не преддверие грядущего массового голода и демографической катастрофы. Он вызван не тем, что Земля больше не может удовлетворять растущие потребности своих жителей. По различным оценкам, при должной организации хозяйства наличных ресурсов одной Африки хватило бы для обеспечения мирового населения продовольствием.

Кризис вызван накопившимися перекосами в развитии сельского хозяйства в рамках последнего длинного экономического цикла, и в этом смысле он совершенно закономерен. Длительный период экономического роста, качественное повышение уровня жизни в целом ряде развивающихся стран, многолетний избыток дешевых денег – в сумме все это привело к исчерпанию возможностей для продолжения экстенсивного роста в сформировавшейся международной производственной и торговой системах.

В этом смысле нынешний кризис – типичный инфляционный кризис, вызванный тем, что предложение базовых ресурсов уже не поспевает за ускоряющимся ростом спроса, и завершающий определенный этап развития. Переход на новый уровень состоится по мере того, как участники сельхозрынка будут разрабатывать и внедрять новые технологии. По мере того, как они выстроят новую систему логистики и сбыта. По мере того, как сформируются новые институты, появятся новые крупные игроки и возникнут новые правила игры.

Потому закономерно, что этот кризис разрастается в условиях глубокого кризиса прежних институтов. Он показывает, что и европейская система сельхозквот тоже явно устарела. Так что реакцией на него, можно ожидать, станет серьезное переустройство этих двух институтов – ВТО и ЕС.

Очевидно, что Украина может оказаться одним из главных бенефициаров новой ситуации на мировом продовольственном рынке. Мы обладаем колоссальным потенциалом роста по всем направлениям: у нас много земли, у нас относительно низкая урожайность и плюс к этому наши сельхозпроизводители не привыкли к государственным дотациям. В условиях же резкого роста спроса на зерно рентабельность сельскохозяйственной деятельности может достичь 60–100% годовых, определив массовый поток капитала в этот сектор.

Сможем ли мы воспользоваться этим очередным благоволением к нам мировой конъюнктуры? Скептики найдут множество причин, почему мы не сможем этого сделать. Но давайте снимем темные очки и посмотрим на белый свет прямо. 100% рентабельности – эта цифра простит многие огрехи. Мгновенный рост спроса на зерновые хозяйства в Украине плюс очередь к экспортным терминалам – доказательство прекрасной деловой реакции наших сельских промышленников. И это даже несмотря на то, что и правительство Азарова по-прежнему пытается ограничивать экспорт, насыщая, прежде всего, внутренний рынок. Внутриполитическая составляющая все еще важнее бизнес-приоритетов. А еще у нас проблемы с инфраструктурой, у нас проблемы с законным оформлением землевладения – да. Но рынок все равно заставит эти проблемы решить.

В любом случае сельскохозяйственный сегмент на долгие годы станет одним из самых привлекательных секторов нашего хозяйства. Если, конечно, проявить государственный подход, а не иметь в приоритетах политическую целесообразность.

Артем ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в