misto.zp.ua

Сэкономят на здоровье

«Скорая» приедет не ко всем?

У запорожского школьника, умершего после уроков, были шансы выжить. Многие медики уверены: подростка не удалось спасти, потому что в машине «скорой» не было дефибриллятора, с помощью которого можно было бы запустить сердце. Этот случай подтвердил: в каретах скорой не хватает аппаратуры, необходимой для спасения человеческой жизни. А с нового года проблема и вовсе усугубится – Минздрав намерен ликвидировать бригады, укомплектованные узкими специалистами

С января на «скорой помощи» будут трудиться лишь врачи широкого профиля, которых обучат азам всех медицинских направлений. Кроме того, в составе каждой медбригады предусмотрено присутствие парамедика – человека, способного исцелять посредством наложения рук, мысленного внушения и прочими методами нефизического воздействия. Таким вот образом власть пытается приблизить нас к жизни по европейским стандартам.

Реформирование экстренной медицинской помощи будет проходить в рамках подготовки к футбольному первенству «Евро-2012». До начала чемпионата оно должно завершиться в столице и трех городах, принимающих турнир, в последующие три года – по всей стране. За это время врачи специализированных бригад вынуждены будут переквалифицироваться – в специалистов по неотложным состояниям. Такой доктор будет обязан уметь оказать помощь при самых разных болезнях и в самых разных ситуациях. В его профессиональные обязанности, в частности, будет входить диагностика инсульта, инфаркта, отравления, он должен будет уметь принять роды… «Зачем же тогда содержать целый штат специализирванных бригад, если можно сэкономить и прекрасно обойтись одним универсальным доктором, не так ли?» - возможно, именно так рассуждали чиновники.

Не ожидали

Однако известие о грядущих преобразованиях прозвучало как гром среди ясного неба. Потрясение пришлось пережить и врачам, которых ждет сокращение либо переобучение, и сотни тысячам пациентов «Скорой».

Не пострадает ли от этой реформы качество медицинского обслуживания, которое и без того оставляет желать лучшего? Этот вопрос в последнее время всерьез взволновал не только запорожцев. Им задаются и врачи ликвидируемых спецбригад. Кардиолог Марина Сергеевна сомневается, что ее коллеги, которых научат азам всех специальностей, смогут справиться с нестандартными ситуациями так же, как и она, проработавшая на «скорой» семнадцать лет. «Верите, даже самому опытному доктору не всегда удается вырвать больного из рук смерти. Что уж ожидать от тех, кто будет знаком с основами оказания помощи лишь поверхностно?» - признается врач.

Но авторы реформы, похоже, ничуть не сомневаются в успехе своего начинания. Новые правила вызова «Скорой помощи» (они уже, кстати, действуют в столице) вместо неудобств упорядочат работу этой службы, уверены в Министерстве здравоохранения. Не секрет ведь, говорят чиновники от медицины, что многие украинцы злоупотребляют услугами «скорой»: там, где можно обойтись помощью «Неотложки», семейного или участкового врача, люди, не задумываясь, набирают «103».

Но задача «Скорой помощи» состоит не в том, чтобы проверить давление или сделать кардиограмму, как ошибочно думают многие люди. «Наша служба создана и существует не для хронических больных, а для реагирования на внезапные, острые ситуации, которые напрямую угрожают здоровью и жизни человека», - объясняет заместитель главного врача запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи Сергей Баранник. Поэтому, отмечает он, согласно новым нормам бригады будут обслуживать в первую очередь неотложные вызовы.

В Минздраве говорят, что обновление правил назрело давно, их нужно только привести в соответствие с сегодняшними реалиями. И делается это исключительно для того, чтобы люди четко понимали, в каких случаях вызывается «скорая», когда врач из поликлиники, а когда – бригада «неотложки». Впрочем, отказать в помощи даже человеку с повышенным давлением бригада врачей не вправе, когда речь будет идти о спасении жизни.

По заверениям чиновников, новые правила вводят для того, чтобы украинцы не злоупотребляли услугами «скорой»

Есть повод для звонка

По новым правилам «Скорую помощь» следует вызывать в таких случаях:

- потеря сознания;

- судороги;

- остановка дыхания;

- боль в сердце;

- рвота кровью и все виды кровотечений;

- острые боли в животе;

- ранения, переломы, вывихи, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы;

- поражение током, молнией, тепловые удары, переохлаждения, асфиксии при утоплении, попадании посторонних предметов в дыхательные пути;

- травмы, полученные в дорожно-транспортных происшествиях, авариях на производствах, во время стихийных бедствий;

- отравления, укусы животных, змей;

- преждевременные роды.

Татьяна ОВСЯНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в