misto.zp.ua

На Хортице откроют музей судоходства

Музей судоходства, который могут построить в Запорожье на острове Хортица, будет рассчитан на 10 крупных экспонатов. Об этом «РепортерUA» рассказал генеральный директор Национального заповедника Максим Остапенко.

- Планируется, что музей будет вмещать 10 крупных экспонатов. Его масштаб будет около 4 тыс. кв. метров, - говорит директор заповедника.

По словам Максима Остапенко, строительство Музея судоходства имеет огромное значение для Запорожья, не только культурологическое, но и экономическое.

- На сегодняшний день у нас есть уже четыре экспоната в коллекции. Открытие Музея судоходства в Запорожье - это уникальная возможность для нашего города. Если музей будет построен, то, не считая культурной составляющей, мы сможем видеть чистую прибыль по экономике. Мы анализировали ситуацию с европейскими музеями, где выставлены старинные корабли, так вот, по данным, в среднем такой музей посещает полмиллиона-миллион туристов в год. Уже сейчас мы видим рост интереса к музею Запорожского казачества, но если бы у нас появился еще и Музей судоходства, то 90% туристов, которые едут по трассе Москва-Симферополь так или иначе заезжали бы посмотреть на замечательные экспонаты музея. А это, как вы сами понимаете, и дополнительные рабочие места и инфраструктура, - поделился Максим Остапенко.

Запорожцам остается надеяться на то, что государство как можно раньше примет Программу развития Национального заповедника Хортица, о которой речь идет уже на протяжении нескольких лет.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в