misto.zp.ua

Запорожье: эволюция городских свалок

Городские свалки становятся неотъемлемым символом современной цивилизации. Интенсивная жизнедеятельность жителей городов приводит к стремительному накоплению мусора, которое уже завтра может стать реальной общественной угрозой. Современный мусор - это источник биологической опасности, поскольку сегодня, в 21 веке, отходы содержат в себе ядовитую смесь пищевых, синтетических и токсичных ингредиентов. Ежегодно, каждый из нас производит сотни киллограм органического и неорганического мусора, нагрузку от которого принимает живая природа. А если говорить о производственных отходах, то речь идет о миллионах тонн.

Проблема замусоренности городов и утилизации отходов жизнедеятельности человека во всем мире с каждым годом становится все острее, а научная мысль и современные технологии постоянно предлагают все новые и новые решения этого вопроса. Тем не менее, основных путей пока всего лишь три: полное уничтожение мусора с помощью специальных технологий, внедрение линий по переработке мусора во вторичное сырье и системная организация свалок и захоронений отходов.

До Запорожья, к сожалению, еще не дошли достижения современных высоких технологий, поэтому в ближайшие годы в нашем регионе придется решать мусорную проблему, следуя третьему пути, то есть, заниматься организацией и усовершенствованием системы свалок. Наш промышленный город, в котором особенно актуальной является экологическая проблема, не может позволить себе допустить возникновения еще одной - проблемы мусора. Тем не менее, несмотря на ряд усилий, мер и планов по внедрению программ вывоза и утилизации городского мусора, до победы еще очень далеко. Особенно печально наблюдать, когда городские свалки спонтанно рождаются у нас прямо на глазах, и при этом рядовые горожане не в состоянии найти ответственного, чтобы предотвратить подобные факты. 

Около полутора месяца назад, с наступлением периода осеннего листопада, запорожские дворники массово вышли на улицы, чтобы убрать опадшую листву. С задачей они справились оперативно, но вот после их активной работы в некоторых местах Запорожья спонтанно образовались огромные кучи собранных листьев. Вывозить эти горы листвы оказалось некому. За эти полтора месяца эти кучи постепенно стали превращаться в обычные городские свалки. Вот один из примеров. На фото - "сверхновая" мусорная куча, родившаяся совсем недавно на пересечении улицы Трегубенко и проезда Ширшова, рядом с английским лицеем (бывшая школа № 31). Свалка ежедневно растет и расширяется, а беспечные жители близлежайших домов сегодня стали выбрасывать на нее уже и бытовые отходы. Вместе с этим, другие жители, небезразличные к возникшей проблеме, в отчаянии ищут ответственного. Горожане уже обращались в ПРЭЖО, на телеканал "Алекс", в санстанцию Ленинского района, в Ленинскую администрацию, но воз пока и ныне там - свалка не ликвидирована. По словам одного из жильцов первого этажа дома, к которому стихийная свалка уже приблизилась на угрожающее расстояние всего лишь в пару метров, это доставляет ему существенные неудобства, ведь пожилой человек страдает аллергическим заболеванием. Запах и выделяемые от гниения мусора вещества создают реальную угрозу обострения его заболевания. Кроме этого, сегодняшнее состояние этой стихийной свалки создает благоприятные условия для возникновения очага воспламенения и пожара прямо рядом с жилыми домами, а также для развития популяции грызунов - мышей и крыс.

Жильцы дома № 5 улицы Трегубенко обращались в Ленинскую администрацию города Запорожья, где им сообщили, что их сигнал переадресован в Горжилкоммунхоз. В Горжилкоммунхозе же им объяснили, что в настоящее время проблему решить невозможно, так как еще непонятно, кто именно в Запорожье должен заниматься ликвидацией подобных стихийных свалок. Обращение с санстанцию Ленинского района, также, пока проблему не решило, хотя санитарные работники попросили жильцов подготовить заявление по форме и пообещали принять меры. Так кто же в Запорожье, действительно, отвечает за возникновение и ликвидацию стихийных свалок? Или мы, горожане, и дальше будем изучать эволюцию биологических видов по Дарвину на наглядных примерах в наших дворах?

Виталий ДЗЮБА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Андрей | 06.03 2013 в 15:57
не подскажите где в Запорожье свалки с рубероидом есть??

Артем | 29.11 2010 в 03:03
правильно - пусть чухаются!!

кушугум | 23.11 2010 в 23:33
в Кушугуме по улице Гоголя огромная свалка растет все больше!! Такие природные места там красивые и прямо свалка на улице! Кто отвечает за это??Куда людям мусор вывозить?

Николай | 23.11 2010 в 20:22
куда смотрит экологическая милиция - вот самый главный вопрос на повестке дня. куда то налево видать смотрит.........................

райсовет | 22.11 2010 в 23:44
это вопросы к РЕМОНДИСУ !!!!!!!!!!!!!

СИН | 22.11 2010 в 20:23
а новый мэр тут причем? он еще не работает же)))) скорее это вопросы к Ленинской администрации.

Горожанин | 22.11 2010 в 19:49
Куда смотрит новый мер?

Артем | 22.11 2010 в 18:36
Саня у тебя температура?? Сходи к доктору. О чем ты вобще не понятно.

Саня | 22.11 2010 в 18:27
писаки-редакторы,хотя бы вы почитали Детскую Энциклопедию,как из листвы делать чернозем и покрыть зеленью микрорайон Пески!хотя надежды мало:писаки не имеют привычки ЧИТАТЬ!а у руководителей-нет мозгов чтобы ПРАВИТЬ,только вороватые привычки...водить (блудить)руками.

Гала | 22.11 2010 в 16:27
У нас возле дома (Космос) аналогичные кучи. Куда смотрят власти??? Впереди же зима!

Митрич | 22.11 2010 в 13:31
А пожар уже , кстати, произошел. Ночью кто то поджег. Слава богу, люди еще не спали и вызвали пожарных. Но произошедшее никоим образом никак не повлияло на "судбьу" данной кучи...

металлург | 22.11 2010 в 12:20
За пару месяцев там мутанты разведутся а Ремондису и дела нет.....

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в