misto.zp.ua

Как принимать таблетки правильно

Все мы периодически сталкиваемся с недомоганием, и чтобы облегчить боль – принимаем спасительную таблетку. Казалось бы, что страшного в обычном анальгине или цитрамоне? Но безопасность приема даже таких лекарств возможна только при недлительном применении и в небольших дозировках, а их бесконтрольное глотание чревато серьезными осложнениями

Вот самые распространенные мифы о приеме лекарств.

Таблетку можно проглотить когда угодно. Это наиболее часто встречающаяся ошибка, из-за которой возникает львиная доля побочных эффектов для ЖКТ. Дело в том, что для каждой таблетки важно попасть в желудок в нужное время, о чем написано в аннотации.

Натощак. Если лекарство принять за 45 – 60 мин до или через 3 – 4 ч после еды, когда желудок пуст, можно максимально ускорить наступление лечебного эффекта. Поэтому натощак рекомендуется применять препараты тогда, когда необходимо быстро достичь эффекта, например обезболить.

Перед едой. За 5 – 15 мин до еды принимают средства, стимулирующие секрецию пищеварительных желез (горечи), а также желчегонные препараты, чтобы они попали в двенадцатиперстную кишку раньше пищи и простимулировали процесс желчеотделения.

Во время еды. Совместно с едой принимают средства, понижающие кислотность желудочного сока, а также лекарства, растворимость которых улучшается во время длительного пребывания в желудке, например антибиотики, бета-адреноблокаторы, антикоагулянты и витамины.

После еды. После приема пищи в желудке создается кислая среда, на это время назначают прием липофильных препаратов, устойчивых к кислоте. К ним относятся жирорастворимые витамины, никотиновая кислота, нейролептики, снотворные средства, антидепрессанты.

Если лекарство разжевать – оно будет более эффективным. Да, разжевывание ускоряет процесс растворения, но сейчас большинство препаратов покрыты специальной оболочкой, которая предназначена для защиты действующих лекарственных веществ от агрессивных факторов ЖКТ. И жевать их нельзя! Без такой оболочки полезность этих препаратов снижается, а их активные вещества разъедают слизистую желудка.

 Таблетку можно запить чем угодно. Это огромное заблуждение. Например, газированные напитки замедляют всасывание лекарств, но усиливают их токсичность и негативное воздействие на ЖКТ. Молоко быстро выводит таблетку из организма, ослабляя ее действие. Горячий чай разрушает многие активные вещества, в том числе полезные бактерии в пробиотиках. Кофе и черный чай имеют сосудорасширяющее действие и несовместимы со многими препаратами. Вывод: запивайте таблетку чистой водой комнатной температуры.

Антибиотики – только вместе с бактериями. Делают это с благой целью – восстановить разрушенную антибиотиком микрофлору кишечника. Но в процессе приема антибиотиков про- или пребиотики бессильны, ведь антибиотик их «косит под одну гребенку» вместе с болезнетворными. Кроме того, разрушение нормальной микрофлоры приводит к ослаблению иммунитета. Поэтому прием бактериальных препаратов целесообразен уже после курса антибиотиков.

Жаропонижающие препараты безвредны. Это не самые вредные лекарства, и часто их прием оправдан. Но жаропонижающее нельзя давать чаще 4-х раз в день. Передозировки чреваты болями в животе, нарушениями работы печени и почек, желудочно-кишечным кровотечением.

Если вы опоздали…

… на 1–2 часа, то препарат можно принять как обычно. Если же перерыв больше – следует пропустить прием лекарства до следующего, чтобы избежать передозировки. После этого график приема лекарства желательно восстановить.

Нельзя принимать препарат в удвоенной дозе только потому, что вы пропустили время приема: это может усилить побочное действие лекарства.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в