misto.zp.ua

Дисплазия не страшна

По данным статистики, дисплазия тазобедренных суставов встречается у каждого четвертого новорожденного. Вовремя не выявленная, она может обернуться большими неприятностями: укорочением ножки, вывихом бедра и развитием артроза. Поэтому огромное значение имеет ранняя диагностика дисплазии. Медики уверяют: если ребенку своевременно поставить диагноз и адекватно лечить до 3-месячного возраста, то все функции тазобедренного сустава возобновляются практически полностью.

– Тазобедренный сустав – самый крупный сустав в организме человека, его функция является определяющей для формирования походки и качества жизни человека, рассказывает врач–консультант лечебно–диагностического центра «Юлис» Иван Курпаяниди.

Дисплазия (недоразвитие) тазобедренных суставов – это врожденное заболевание, оно встречается весьма часто – до 25% от числа родившихся. При этом у девочек она встречается чаще в 4–7 раз, чем у мальчиков.

К сожалению, в первые дни жизни малыша никаких симптомов дисплазии не видно. Ребенок просто не реагирует на наличие вывиха до определенного времени. Когда малышу будет около шести месяцев, родители могут заметить разницу в длине ног, подвижности бедер (например, при смене подгузника) или асимметричность кожных складок – все это повод проконсультироваться с ортопедом.

Когда ребенок начинает ходить, отличительным признаком дисплазии тазобедренных суставов считается аномальная походка – результат неодинаковой длины конечностей. Серьезный повод встревожиться – вывернутые вовнутрь или наружу пальцы одной из ног. Если родители и врачи «пропустили» аномалию развития тазобедренного сустава у младенца, болевой синдром или более явное нарушение походки рано или поздно привлекут внимание к этой проблеме.

У таких детей появляются жалобы на хромоту, «утиная» походка (вперевалку), выраженный поясничный лордоз (искривление позвоночника в поясничном отделе), привычка ходить на пальчиках.

Необходимо помнить, что без применения диагностической аппаратуры и специальной методики выявить дисплазию достаточно сложно. До недавнего времени единственной возможностью исследования суставов был рентген со всеми его побочными действиями и противопоказаниями. Причем делали рентген не один раз. А это, кроме лучевой нагрузки на малыша, еще и серьезная психологическая травма. Да и использовать рентгенологический метод можно только с 3–месячного возраста. В лечении же дисплазии самые важные именно первые месяцы жизни ребенка.

Таким образом, диагностика, которую выполняют в нашем центре, позволяет не терять драгоценного времени. УЗИ можно проводить

с первого месяца жизни ребенка, ведь при ультразвуковом исследовании малыш не подвергается облучению. Очень важно, что во время обследования мама находится рядом со своим ребенком – это исключает появление психотравмы у малыша. Сама процедура занимает 15-20 минут и не доставляет крохе никаких неприятных ощущений -это лишь легкие поглаживания. Некоторые дети даже спят, пока доктор проводит осмотр.

После осмотра выдается заключение: описание патологии и снимок. Кстати, заключение можно взять и в электронном виде. Это дает возможность проконсультироваться со специалистом из любого города или страны.

В нашем центре УЗИ суставов могут сделать и взрослые. После 50 лет многие по утрам ощущают зажатость суставов, ощущение скованности во всем теле, и с каждым днем неприятные и болезненные ощущения становятся все мучительней. Описанное состояние может быть первым проявлением деформирующего артроза - заболевания, которое эффективно поддается лечению только на ранних стадиях. И здесь метод УЗИ суставов дает полную картину, необходимую для принятия решений лечащим врачом.

Еще одна проблема, с которой часто обращаются больные, – так называемая «пяточная шпора» у пожилых людей. Это костный отросток, вызывающий сильные боли, ограничивающий способность к самостоятельному передвижению. До недавнего времени от «пяточной шпоры» можно было избавиться лишь оперативным путем, потому что для диагностики применялся все тот же рентгеновский метод. А он в состоянии показать только наличие хорошо сформированного остеофита. Сейчас современное оборудование дает возможность увидеть начальную стадию заболевания, когда еще эффективны консервативные методы лечения.

Использование ультразвука является оптимальным также и для осмотра сухожилий, мышц, связок, менисков, суставного хряща, жидкостных скоплений.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в