misto.zp.ua

Если решили обновить свое имя...

...Все-таки прежде хорошо все обдумайте

В редакцию позвонила наша читательница Татьяна Н., чтобы узнать, к кому необходимо обращаться гражданину, если он решил поменять имя или фамилию. С помощью и.о. руководителя отдела регистрации актов гражданского состояния Энергодарского управления юстиции Алины Седин нам удалось составить дорожную карту для тех, кто тоже интересуется этим вопросом.

Такие события, как смена имени, происходят в нашей жизни не каждый день. Поэтому неудивительно, что для человека, готового изменить имя или фамилию, неизбежен вопрос, как сделать первый шаг, чтобы пройти весь путь. Наша публикация – почти практическое руководство, если у вас возникла такая необходимость.

Во-первых, вы должны во вторник или четверг, в приемные часы обратиться в кабинет №5 отдела регистрации актов гражданского состояния. С собой обязательно нужно взять паспорт, свидетельство о браке или его расторжении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, свою фотографию и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 5 гривен 10 копеек общим платежом. (Если вы не состояли в браке или у вас нет детей, то, понятно, перечень необходимых бумаг для вас сокращается.)

В отделе регистрации вы пишете заявление установленного образца о смене имени (имя – название общее для имени, фамилии и отчества). Однако имейте в виду: изменить отчество вы можете только в одном случае – если имя меняет отец, который записан в вашем свидетельстве о рождении.

Далее отдел в трехмесячный срок должен рассмотреть ваше заявление. Если есть уважительные причины, срок продляется еще на три месяца, но в общей сложности он не превышает полугода. За этот период сотрудники отдела сделают запрос в архивы, где хранятся соответствующие актовые записи о вашем гражданском состоянии. Если, к примеру, вы родились не в Украине, но с этой страной заключен взаимный договор, то ответ будет получен, но ждать его придется дольше. Еще одной обязательной процедурой рассмотрения вашего заявления является проверка материалов органами внутренних дел по месту проживания для предоставления вывода о возможности смены имени. Если вы находитесь под судом, следствием, административным арестом, или у вас есть не погашенная судимость, вам могут отказать. В этот перечень входит официальное обращение иностранных государств об объявлении розыска и дача неправдивых сведений заявителя о себе.

Если все эти пункты вас не касаются, архивные документы получены, органы внутренних дел дали добро, у вас есть еще трехмесячный срок, чтобы прийти в кабинет, где вы подавали заявление. Сотрудники отдела подготовят заключительный вывод о предоставлении разрешения или отказе в таковом, составят соответствующую актовую запись и выдадут свидетельство о смене имени. Вот вы и счастливый обладатель нового имени, фамилии или отчества!

Теперь вас ждут в течение месяца в паспортном столе для смены паспорта. Обратите внимание, что в актовые записи о вашем гражданском состоянии изменения не вносятся.

В случае если заявителю не исполнилось 14 лет, к заявлению о смене имени надо приложить свидетельство о рождении, справку с места жительства, заявления каждого из родителей или опекуна. Если 16 исполнилось, лучше всего получить паспорт, а потом обращаться в отдел регистрации.

Сообщим, что в Энергодаре чаще всего меняют имена девушки – Ганны хотят быть Аннами, а Елены – Аленами. И напоследок: если решили сменить имя, подумайте еще раз – а вдруг вы меняете свою судьбу?

Ирина БЕРЕЗАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в