misto.zp.ua

Много пены из чего?

Как вы выбираете шампунь для волос? Покупаете самый красивый флакон или тот, содержимое которого лучше пахнет? На самом деле качество шампуня зависит не от запаха, цвета или консистенции. Главным является его состав

Основа любого шампуня – моющие вещества. Они называются детергентами или сурфактантами. При смешивании с водой и воздухом они обволакивают волосы мыльной пеной, растворяют грязь и жир. Именно детергенты и определяют качество шампуня. Одни из них отличаются повышенной жесткостью и совместимы только с жирными волосами, другие, более мягкие, используются в составе шампуней для сухих, ломких и поврежденных волос.

Лаурет сульфат натрия – самое неприятное химическое вещество в шампуне. Его также добавляют в средства для мытья посуды, полов, автомобилей, в стиральные порошки и зубные пасты. Именно он создает воздушную пену и удаляет жир.

Более опасный «собрат» лаурета – лаурил сульфат натрия. Сульфаты изобрели во время Второй мировой войны для чистки танков и прочей техники. А потом изобретатели, порадовавшись тому, как хорошо сульфаты пенятся и растворяют жир, уже в мирное время стали широко использовать их в производстве шампуней, потому что этот продукт нефтехимии гораздо дешевле и доступнее мыльной основы из натуральных веществ. И хотя слухи о способности сульфатов провоцировать раковые заболевания преувеличены (если, конечно, их не пить), безобидными назвать их все же нельзя. Если ежедневно пользоваться шампунем, содержащим эти вещества, кожа пересушится, воспалится, волосы могут ослабеть настолько, что начнут выпадать, особенно если вы недостаточно тщательно смываете пену водой.

Качество стоит дорого

Хороший, качественный шампунь должен содержать не менее 25-ти компонентов активного действия. Совсем не обязательно знать их наизусть: просто посчитайте количество ингредиентов в составе шампуня, указанного на этикетке.

Выбирайте шампунь, подходящий только для вашего типа волос. Для сильно поврежденных волос (к примеру, после обесцвечивания или химической завивки) подойдет шампунь, кислотность которого составляет 4,5 – 5,5 pH. Он не будет пересушивать волосы, а сделает их здоровыми и более послушными.

Не ищите в продаже шампуни с пометками на этикетке «натуральный». Нужно знать, что натуральные составляющие (вроде репейного или касторового масел) придают шампуню свойства кондиционера. Такие вещества не способны очистить волосы от загрязнений, а только утяжеляют их. Моющий эффект шампуня может быть хорошим лишь при необходимом количестве в нем поверхностно-активных веществ, которые по своему происхождению – синтетические.

Конечно же, при выборе шампуня лучше отдавать предпочтение продукции известных косметических фирм: она проходит многочисленные исследования и тесты. Помните, что качественный шампунь не может стоить дешево, так как при его изготовлении используется только высококачественное сырье. Поэтому, если вы видите в магазине продукт известной марки по подозрительно низкой цене, остерегайтесь покупать такой товар – это скорее всего подделка.

Запах – лишний

Чтобы шампунь выглядел более привлекательно, в него добавляют различные отдушки и красящие вещества. Однако чем их меньше, чем естественнее его цвет и скромнее запах, тем лучше для волос. Для кожи головы, склонной к аллергии или себорее, больше подойдут вовсе не подкрашенные и ничем не пахнущие шампуни.

Татьяна ОВСЯНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в