misto.zp.ua

Жилищный кодекс: как бы чего не вышло...

Согласно последним данным, каждая пятая украинская семья недовольна или же крайне недовольна своими жилищными условиями, в то время как половина населения более или менее ими удовлетворена. Остальные 30% граждан, по всей видимости, со своим отношением к состоянию собственного крова еще не определились. Но, вместе с тем, и без всяких цифр очевидно, что жилой фонд в нашей стране дышит на ладан. Изменить сложившуюся аховую ситуацию, по идее, призван проект нового Жилищного кодекса (ЖК), который должен прийти на смену принятому еще в 1983 году аналогичному документу.  

Интересно, что в первом чтении парламент рассмотрел вариант нового ЖК чуть больше года назад, а окончательно утвердить его намерен до конца текущего. Совершенно ясно, что необходимость сменить законодательство в этой сфере назрела очень давно – чего доброго, скоро совсем в руинах и «недостроях» утопнем. Но не уверен, что предлагаемый для принятия ЖК в полной мере отвечает надеждам людей на оздоровление жилого фонда. Более того, при ознакомлении с отдельными пунктами в груди возникает щемящее чувство – дескать, здорово это на очковтирательство смахивает. Справедливости ради заметим, что и здравых мыслей в предлагаемом варианте Жилкодекса хватает.

Например, новым ЖК планируется вернуть пеню за просроченную оплату коммунальных услуг – в размере 0,1% от общей суммы долга в день. Предположим, задолжал несознательный гражданин государству тысячу – и ему каждый день по гривне пени «капает». Решение совершенно правильное: злостных неплательщиков давно пора посадить на денежный «кол». Но разве 0,1% – такая большая сумма? Для какой-нибудь бабушки-пенсионерки – возможно, но наши старики чаще всего последнее за квартиру отдают, в отличие от некоторых румяных и лоснящихся лоботрясов. Вот и нужно, в таком случае, установить градацию: малоимущим – те самые 0,1%, а работающему и вполне обеспеченному, скажем, все 5% впаять. Вот тогда эти товарищи точно как мухи в банке с пауками зашевелятся! Потому как превысит долг определенную грань – с вещами на выход, а за квартиру ее государственную стоимость получишь. Что по рыночным ценам – сами знаете: форменный шиш.

Еще один положительный момент – введение понятия социального жилья. Предоставляется оно в аренду тем, кто своего угла не имеет или согласно закону нуждается в улучшении жилищных условий. Но если вдруг человек начнет заколачивать приличную копейку, которой будет достаточно для самостоятельной аренды квартиры – выселят моментально. Халявщиков, готовых на все, лишь бы только «нагреть» родное государство, у нас хватало во все времена. Ну, а для рядовых граждан, живущих в многоквартирных домах, обязательным будет условие создания ОСМД – если более половины квартир приватизированы. Кроме того, не вступившие в общество имеют такие же обязанности, как и члены ОСМД, но участвовать в распределении средств на текущие нужды дома права не имеют. Правильно: гражданскую активность населения поднимать надобно, а то каждый в свой угол забился и исподлобья на другого волком глядит...

А вот по кому новый ЖК может чувствительно «проехаться», так это по владельцам «хрущевок». Как известно, многие из них находятся в аварийном состоянии и угрожают безопасности людей. И потому государство может получить право принудительно – по решению суда - выселять граждан из подлежащих под снос зданий, даже если 90% жильцов конкретного дома выступают против такой меры. Тем, кто изначально согласился на отселение, государство предлагает равноценное и пригодное для жизни жилье в том же микрорайоне, а вот «протестантам» - тоже равноценное, но - просто в пределах города. Следовательно, несогласные могут потерять в деньгах, и потерять очень и очень прилично.

Ну, а поскольку на месте «хрущевок» держава планирует возводить новые жилые дома, то, как утверждают юристы, подрядчики во что бы то ни стало будут стараться добиться отселения людей на окраины населенного пункта, где жилье дешевле. Более того, заказчики получат сверхприбыли за счет уменьшения затрат на канализацию, водопровод, энергетику – ненавистные «хрущевки» снесли, а инфраструктура-то осталась! А дальше – по накатанной: подлатают ее немного – и в эксплуатацию. Причем по документам все эти сети могут проходит как «капитально отремонтированные» - что ж мы, систему нашу не знаем?

Не хотелось бы, чтобы надула «система» и жильцов тех домов, которые планируют – в отдаленной перспективе – сносить по той причине, что последние мешают строить новые мосты и дороги государственного значения. Разумеется, в них Украине сегодня нуждается крайне остро – особенно в преддверие крупных международных соревнований, как, например, Евро-2012. Да и вообще неплохо было бы облагородить внешний вид страны. Ладно, если все это делается в интересах державы – народ еще стерпит, а вот если компенсацию равноценную зажилят? Да и положение нового ЖК о переводе жилого фонда в нежилой без предоставления компенсации или другого жилья владеющих ими гражданам также наталкивает на разного рода нехорошие предположения...

В общем, очень сильно повезет всем украинцам, если с введением нового Жилищного кодекса в этой сфере обойдется без привычных перекосов. Безусловно, многие нормы из предлагаемого нам ЖК существуют и успешно функционируют в разных странах Европы и мира. Но есть один очень существенный момент: на западе люди знают свои права и в случае их попрания сумеют так за себя постоять, что нечистым на руку власть имущим мало не покажется. Нам же, как несостоявшемуся гражданскому обществу, такому подходу еще только предстоит научиться. А пока остается думать: как бы чего не вышло...

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ален Даллас | 26.11 2010 в 16:03
ПИСАКИ НЕ ЗНАЕТЕ РАЗВЕ? нашей зарплаты на ЖКХ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕНЫ,не хватает!этот ЛОХОТРОН,ПРОСТО ОБВОРОВЫВАЕТ ГРАЖДАН!и ни кому НЕТ ДЕЛА!ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ,ДОЛЖНО ХВАТАТЬ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ,КОТОРОЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ И ТЕПЛОЕ ЖИЛЬЕ И ЕДУ И ОДЕЖДУ.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в