misto.zp.ua

Игорь Филипенко: о молодежной политике – с оптимизмом

Ни для кого не секрет, что молодежная политика – это своего рода «нелюбимый ребенок» государства: денег на него нет, времени и внимания не хватает... О том, как в таких сложных условиях реализовывается на местах государственная молодежная политика, «Улице Заречной» рассказал председатель комитета по делам семьи и молодежи Запорожского городского исполкома Игорь Филипенко.

– Игорь Сергеевич, важным направлением в работе комитета является пропаганда здорового образа жизни. Расскажите, как оно реализуется.

– Знаковым мероприятием в рамках пропаганды здорового образа жизни является конкурс социальной рекламы. В этом году в нем участвовали около 70-ти человек. Были предусмотрены следующие номинации: аудио- и видеоработы, агитационные плакаты. Лучшие работы в последней номинации лягут в основу информационных буклетов и календариков, которые будут распространяться среди молодежи города. А отдельные работы победителей будут отпечатаны в виде плакатов и размещены на сити-лайтах на улицах Запорожья. Думаю, увидеть свои работы по всему городу – это хороший стимул для участников конкурса.

Вообще, главной ценностью этого конкурса я считаю то, что его участниками являются молодые люди, которые показывают свое отношение к негативным явлениям в молодежной среде.

– Проведение акций и мероприятий требует наличия денежных средств, и немалых. Как была профинансирована работа комитета в этом году?

– Конечно, денег всегда не хватает. Тем не менее в этом году комитет был профинансирован в таком же объеме, как и в прошлом: если говорить о конкретных цифрах, то эта сумма составляет около 420 тыс. гривен. Безусловно, хочется больше, но мы понимаем, что в стране есть трудности, поэтому стараемся в рамках имеющихся средств охватить все направления работы с молодежью. И это нам удается. Например, в 2009 году при поддержке комитета состоялось более двухсот различных мероприятий! Я уверен, что к концу этого года мы выйдем на то же количество. Думаю, это немало.

– Как складывается в Запорожье ситуация с жильем для молодых семей?

– Эта тема, прямо скажем, больная и для города, и для Украины в целом. Если говорить о конкретных шагах решения этой проблемы… Есть объект незавершенного строительства на улице Исторической/Алмазной в Заводском районе. Он был передан городу в конце 2007 года. Для того чтобы завершить строительство этого жилого дома, необходимо 8 млн гривен – это уже с учетом подорожания стройматериалов. Для финансирования окончания строительных работ были оформлены кредиты из трех источников: городского, областного и государственного бюджетов. Но, к сожалению, из-за экономического кризиса в 2009 году финансирование фактически прекратилось. Но мы все же не теряем оптимизма. На данный момент наш комитет подготовил свои предложения по реализации городской программы предоставления жилья молодежи и молодым семьям на следующий год. И мы надеемся, что она будет поддержана и профинансирована как из городского бюджета, так и из двух остальных источников. Если все получится, то 40 молодых семей города и области смогут получить новое жилье.

– Осенью начался запуск еще одного проекта – Запорожского городского молодежного совета. Чья это была идея и на какой стадии сейчас находится ее реализация?

– Прямо скажем, идея эта не нова. Подобные предложения поступали и раньше – от студенческого актива города, молодежных организаций. И только сейчас эта идея стала обретать конкретную форму. При нашем комитете была создана рабочая группа по разработке положения о создании молодежного совета и регламента его работы. То есть основные подготовительные работы на данный момент выполнены, и, думаю, уже к новоизбранным депутатам городского совета мы выйдем с конкретным предложением о создании и поддержке нашей инициативы.

– В таких случаях всегда есть риск того, что молодежный совет, имея громкое название, но не имея полномочий, превратится в «говорильню». Будут ли переданы молодежному парламенту конкретные рычаги влияния?

– Идеальным нам кажется такой вариант: закрепить каждого члена Запорожского городского молодежного совета за конкретным действующим депутатом горсовета. Таким образом молодые люди получат право на некоторый «совещательный голос», возможность вносить свои предложения… А значит, принимая решения на своем уровне, они смогут выносить их на уровень городского совета. Думаю, для начала это очень неплохие полномочия.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в