misto.zp.ua

И с этим можно жить

И с этим можно жить

Жизнь запорожской девочки-мажора, балующейся наркотиками, смог изменить и «перезагрузить» лишь диагноз «СПИД». 

Ирина (фамилию «Остров…» не называет из этических соображений, - ред.) - сотрудница благотворительного фонда «Сподівання», существующего в Запорожской области уже 11 лет. Сейчас она работает с теми, кто более всего подвержен инфицированию, проводит консультации. По словам президента фонда Натальи Доценко, главная задача ее сотрудников - завоевать доверие людей, живущих со страшным диагнозом, у Ирины это получается.

Я рада, что они ошиблись

У Ирины за плечами неоконченное высшее образование – она собиралась стать психологом, но на втором курсе бросила университет. О своем ВИЧ-статусе узнала 11 лет назад.

- Я собиралась выехать из страны, а для этого мне пришлось сдавать анализы. Когда пришли результаты, меня отправили в наркологический диспансер. Оттуда - в центр СПИДа.

Около трех лет Ирина проходит анти-ретровирусную терапию, чувствует, что ей это очень помогает. А ведь когда она только узнала о том, что заражена, врачи тут же «успокоили», сказав, что она продержится на этом свете максимум 4 года.

- Я рада, что они ошиблись. Как видите, я хорошо себя чувствую. А для ВИЧ-инфицированного 11 лет - это совсем немалое количество времени. Даже наблюдаю улучшение – еще год назад я обязательно раз в день должна была лечь спать, а сейчас могу обойтись без дневного сна. Для нас, для всех инфицированных, терапия предоставляется бесплатно. Но одной терапии конечно мало, я стараюсь вести правильный, здоровый образ жизни. Я не пью, уже четыре года не курю, и уже семь лет я живу без наркотиков. Спортом заниматься я, к сожалению, не могу – не «вытягиваю» просто физически.

О последствиях не задумывались

Ирина рассказала о том, что раньше принимала наркотики. Так и заразилась. Говорит, что была девочкой их хорошей богатой семьи и когда ей знакомые предложили попробовать «кайфонуть», подумала: «Почему бы и нет?».

- Я была достаточно раскованной, правил безопасного секса не придерживалась. Но ВИЧ получила из-за уколов шприцами. Мы ведь раньше думали: «ВИЧ – это все сказки». Что все это очень далеко от нас. В реальности оказалось все наоборот - болезнь оказалась очень близко, и из моих друзей-наркоманов ею заразились многие.

Жалеет, что не начала лечение ранее: «Когда мне предлагали – я очень боялась. Я вообще не верила, что мне что-то сможет помочь. И это было не в том, что я мало об этом всем знала, или в запугивании врачами, просто для наркозависимого, когда он отказывается от наркотиков, это не так легко».

Ирина смогла побороть наркозависимость, но признается, что появились проблемы с памятью. Сейчас приходится постоянно придерживаться режима – медикаменты принимать всегда по расписанию, при определенных условиях.

«Теперь я за здоровый образ жизни!»

- Мои родные знают о моем статусе. Знает моя мама, знает мой ребенок. Я была замужем, мой муж умер от цирроза печени. Но у меня есть 17-летний сын, который меня очень поддерживает. Он хорошо все понимает, постоянно следит за тем, выпила я сегодня лекарства или нет. И если бы не эта поддержка моих родных, я вообще не знаю, как бы я жила с этим диагнозом.

Ирина вспоминает свою первую реакцию, когда узнала о своем ВИЧ – статусе.

- Вы знаете, у меня был маленький ребенок. И я так боялась его заразить, что терла морковку на кухне в перчатках. Сейчас, когда я это вспоминаю, мне даже смешно, но тогда я воспринимала все на полном серьезе. Нельзя скрывать от близких даже такой диагноз. Они имеют право знать.

Сейчас Ирина живет жизнью здорового человека, очень любит животных. Сложно поверить, что ей 42 года - выглядит моложе. Говорит, что ее кожа дышит молодостью из-за отсутствия вредных привычек.

 - Иногда даже я начинаю чувствовать себя счастливым человеком. Ранее я постоянно помнила о своем статусе, а теперь привыкла и поняла, что и с этим можно жить.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в