misto.zp.ua

Тарифы ЖКХ: все выше, и выше, и выше…

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины повысила тарифы на электроэнергию для населения на 15% с 1 апреля 2011 года. На очереди повышение тарифов на газ и отопление, а бердянцев еще может ждать повышение квартплаты.

Электричество, газ, отопление

С 1 апреля тариф на электроэнергию для населения повышен как по первому, так и по второму блоку. Это уже второе повышение расценок на киловатт-час, начиная с 2011 года. В частности, для потребителей, проживающих в городах, тариф на электроэнергию «до 150 кВт» составит 28,02 коп., «свыше 150 кВт» — 36,48 коп. за 1 кВт/час (с НДС).

Для потребителей, проживающих в сельской местности, тариф на электроэнергию «до 150 кВт» составит 25,92 коп., «свыше 150 кВт» — 33,72 коп. за 1 кВт/час (с НДС).

Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и электроотопительными установками, тариф на электроэнергию «до 250 кВт» составит 21,54 коп (подорожание 15%)., «свыше 250 кВт» — 28,02 коп (подорожание 50%) . за 1 кВт/час (с НДС).

Проект Меморандума украинских властей к Международному валютному фонду (МВФ) предусматривает, что НКРЭ повысит цены на природный газ для населения в целом на 30% до июля 2011 года. Согласно документу, до 15 апреля НКРЭ планирует повысить на 20% цены на газ для населения и на 26% — тарифы на отопление. С 30 июня цены на газ для населения вырастут еще на 10%, а тарифы на отопление с 1 октября — на 26%.

Ранее правительство в рамках сотрудничества с МВФ планировало повышение цен на природный газ на 50% для населения и теплокоммунэнерго с 15 апреля 2011 года.

Однако в ходе работы миссии фонда в Киеве с 1 по 14 февраля правительству Украины удалось убедить МВФ в необходимости более плавного и постепенного повышения цен на газ.

Квартплата: менять нельзя оставить

«Жилсервисы» и управляющая компания «Комэнерго — Бердянск» давно работают себе в убыток. Тарифы на содержание жилья необходимо повышать. Правда, когда и насколько, неизвестно. Об этом «Деловому» сообщил заместитель городского головы Игорь Крахмалев.

Экономисты управления жилищного хозяйства исполкома провели анализ деятельности жилищно-коммунальных предприятий, обслуживающих жилой фонд города. Вывод неутешительный — и «Жилсервисы» и «Комэнерго — Бердянск» фактически работают себе в убыток. То есть, действующие тарифы не покрывают всех затрат предприятий, выросших с ростом минимальной зарплаты, энергоносителей. Отсюда и качество предоставляемых услуг, и низкие зарплаты работников.

— Квартплату необходимо повышать, — отмечает Игорь Крахмалев. — Однако процедура повышения тарифов довольно сложная. Кабинет министров разработал положение о перечне услуг, которые должны входить в тариф. При этом содержание каждого многоэтажного дома обходится жилищно-коммунальным предприятиям в разные суммы. Согласно положению, мы обязаны утверждать тариф на каждый отдельно взятый дом. Кроме того, перед утверждением тарифа, обязаны провести общественные слушания с жильцами такого дома. Если в Бердянске более 500 многоквартирных домов, то даже при условии проведения таких слушаний дважды в день, процесс принятия новых тарифов растянется на два года. Прошлый исполком отказался что-либо предпринимать. В Запорожье и Мелитополе пошли по иному пути. Там городские власти утвердили тарифы в целом по городу. Тут же прокуратура опротестовала эти решения.

Бердянские власти находятся в поиске решения — как не сделать предприятия ЖКХ хронически убыточными, не нарушив при этом, подзаконного акта.

Директор управляющей компании «Комэнерго — Бердянск» Александр Свидло также считает, что настало время повышать квартплату:

— В настоящее время действующий тариф покрывает не более 80% наших затрат, то есть он не соответствует затратам. Я думаю, что такая ситуация не только у нас, но и в ЖЭКах, поэтому у них такое плачевное положение, долги. А сказать, какой реальный тариф, я не могу, потому что действующая постанова №529 Кабмина регламентирует дифференцированный тариф на каждый дом, и зависит он количества предоставляемых услуг непосредственно в каждом доме, а в каждом доме они должны быть разные по объему, по содержанию и так далее.

Нынешний тариф был введен в октябре 2006 года. В Бердянске еще ни на одну услугу один тариф не действует так долго, как на квартплату.

Юрий ПЕРХУРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в