misto.zp.ua

Воспитание по методу Конюхова

Знаменитый путешественник удручен бездуховностью земляков

 После более чем трехмесячного плавания вокруг Антарктиды, завершившегося 7 мая в австралийском...

После более чем трехмесячного плавания вокруг Антарктиды, завершившегося 7 мая в австралийском порту Олбани, Федор, пожалуй, до сих пор еще полностью не восстановился. Эта одиночная гонка потребовала от него жизни на пределе человеческих сил – как физических, так и духовных

Федор Конюхов нашел возможность встретиться с запорожскими журналистами – приехал в областной центр из села Атманай Акимовского района, где он отдыхал у родителей.

ГОНКА СРЕДИ АЙСБЕРГОВ

- Что было самым трудным в гонке вокруг Антарктиды? – спросили журналисты Конюхова.

- Там спать приходилось все время урывками, по пятнадцать минут, максимум, по полчаса, - ответил путешественник. - Потому что в пути то шторм, то туман, велика была вероятность столкнуться с айсбергами. А такой бессонный режим выматывает духовно и физически. После завершения гонки я отправился на Святую землю в Иерусалим – поправить, в первую очередь, духовное здоровье.

- И вы уже живете новым путешествием?

- Да, хочу пройти по Великому шелковому пути. Караван будет состоять из 20 верблюдов и 10 лошадей. Отправившись в путь в апреле будущего года, экспедиция пройдет по территории Монголии, Китая, Казахстана, России, включая Калмыкию и Волгоградскую область. А дальше наш путь может продолжиться и по территории Украины – в частности, через Запорожскую и Днепропетровскую области (в сентябре). Историки утверждают, что в давние времена он, этот путь, и по нашим краям проходил.

ЗЕМЛЯ ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ

Перед пресс-конференцией Федор Конюхов встречался с исполняющим обязанности губернатора Запорожской области Александром Старухом и его первым заместителем Александром Бережным. Речь шла о возможности прохождения каравана по запорожским землям. И о выделении земли под строительство библиотеки, которым уже в августе займется недавно созданный Фонд Федора Конюхова. Земля, пообещал и.о. губернатора, будет выделена без проблем.

- Говорят, Фонд Конюхова будет заниматься строительством библиотек, планетариев, церквей и часовен? – спросили Федора.

- Массовым строительством всего перечисленного, конечно, Фонд заниматься не будет. По той простой причине, что денег у него столько не наберется, - ответил он. – Речь, скорее, идет о воспитании в людях духовности и неравнодушия. К сожалению, во многом сегодня это утрачено.

А восстанавливать утраченное надо по крупицам. И желательно личным примером и добрыми делами.

Что Конюхов и делает.

КОЛОДЕЦ

- Я приехал а Атманай к своим родителям, - рассказывал Федор. – Им уже по 92 года. И вообще, в селе много стариков. А у них даже воды нормальной нет, потому что нет колодцев. Воду завозят, ждут неделями, сливают в какие-то баки грязные.

Вот я взял и выкопал колодец, чтобы люди приходили и чистую воду хотя бы на чай брали. Приходят.

ЧАСОВНЯ

- То же самое и с церковью. Не было ее, как и колодца. Я зашел как-то в клуб – а там идет молебен, батюшка приехал аж из Кирилловки. Человек 50 стоят, молятся. Можно не уважать религию, можно не быть верующим. Но уважать этих полсотни стариков, которые собрались помолиться, все-таки нужно!

Но тут же, в клубе, рядом играют в бильярд – пьяненькие мужики. Я хотел отобрать кий и по голове хоть одного из них треснуть! Но удержался. Я взял и построил часовенку. Рядом с домом моих родителей. Чтобы приходили сюда люди – тихо и спокойно молились.

БИБЛИОТЕКА

- Мы с женой Ириной, - продолжал Федор Конюхов, - в Атманае как-то, перед моим путешествием по Гренландии, зимой отдыхали. Приехали без книг. Вот я и пошел в местную сельскую библиотеку, чтобы взять что-то почитать.

А там… С крыши все потекло, света нету. Библиотекарша мне так и не открыла – говорит: «У нас тут темно и холодно! А свет обрезали за неуплату». Что значит – у библиотеки обрезать свет? Да хоть бы одну лампочку оставили! Чтобы воспитывать детей, в селе, прежде всего, должна быть библиотека.

В последнее время – ни в России, ни в Белоруссии, ни в Украине – я ни разу не читал в газетах заметки: вот, мол, состоялось открытие новой библиотеки. Какой-нибудь бизнесмен отгрохал коттедж - настоящий дворец. А рядом, думаю я себе, построил бы библиотеку! Но нет. Это ему и в голову не приходит. Или в том же коттедже: на первом этаже тренажерный зал – обязательно! О физическом здоровье заботятся. Ну, а почему библиотеку нельзя здесь поместить?! Ведь это забота о здоровье духовном.

Мы хотим построить библиотеку в селе Атманай. Мне говорят: а кто, мол, будет в нее ходить? А я отвечаю: поначалу, может, и не будут. Но мальчишка, который только увидит вывеску со словом «Библиотека», уже будет другим. А потом он в эту библиотеку непременно зайдет. И наберет книжек. Не знаю, каких – времена и герои меняются. Но я в свое время зачитывался книжками о полярном исследователе и моем земляке Георгии Седове. И тогда же, мальчишкой, поклялся своему знаменитому земляку, что осуществлю его несбывшуюся мечту – дойду до Северного полюса. И я это сделал – дошел!

***

Федор Конюхов – первый и пока единственный в мире покоритель пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты) и Мыса Горн (полюс яхтсменов).

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в