Фоторепортаж событий Запорожья
пресс-релиз
Мелитопольские ведомости
Error reading RSS data!
Индустриальное Запорожье
Error reading RSS data!
Репортер
Error reading RSS data!
Истеблишмент
Error reading RSS data!

Купить, продать авто

ФОТОРЕПОРТАЖ СОБЫТИЙ ЗАПОРОЖЬЯ

Ken Vandermark «Resonance Project» в Запорожье

27 октября в Запорожье в рамках Европейского тура 2009 прошел единственный в Украине концерт международного джазового проекта Ken Vandermark «Resonance Project» по приглашению творческого объединения Creative Jazz Fans.

Resonance - один из последних проектов известного американского импровизатора Кена Вандермарка. Этот состав объединил в себе силы американской, скандинавской и восточно-европейской новоджазовой музыки (США, Швеция, Польша, Украина). Коллектив использует разные стилистики - фри-джаз и свободную импровизацию. В арранжировках и темах можно проследить как влияние традиционных свинговых биг-бендов, так и больших импровизиционных оркестров авангардного джаза. Необычная духовая секция (два саксофона, два кларнета, тромбон и туба), сдвоенный ударный центр Дейзи-Зеранг и фактически сдвоенный басовый - Холмландер-Токар - позволила коллективу создать неповторимую насыщенность звука и расширить возможности по сравнению с традиционными маленькими фри-джазовыми составами.

Resonance - детище Кена Вандермарка. Используя опыт, который он получил, пребывая в таких коллективах как NRG Ensemble легендерного барабанщика Хела Рассела (Hal Russell), в тентете Петера Брёцмана (Peter Brötzmann Chicago Tentet), а также собственном Territory Band"е, именно Кен Вандермарк выступил композитором и аранжировщиком, а также организатором двухнедельной сессии в Кракове, на которой музыканты репетировали, разбирали новый материал, а потом представляли его на суд публики в легендарном краковском клубе Alchemia. Завершающей точкой этой сессии стало выступление тентета на фестивале «Джаз Без» во Львове в ноябре 2007 года. Именно этот концерт воплотился в пока единственный виниловый альбом на именитом польском лейбле Not Two Records.

Но вот уже осенью 2009 года тот же лейбл выпускает 10-дисковый комплект записей репетиций и выступлений коллектива, сделанных за эти краковские две недели. В поддержку этого релиза с небольшой заменой (место Юрия Яремчука занял молодой польский кларнетист Вацлав Зимпель) Resonance Project Кена Вандермарка организовал европейский тур. Единственной остановкой коллектива в Украине стал Запорожье.

Мощный звук большого состава, нестандартные аранжировки, великолепные солисты — это и есть Resonance Project.

Состав музыкантов:
Ken Vandermark: reeds (USA) | Dave Rempis: saxophones (USA) | Steve Swell: trombone (USA) | Tim Daisy: drums (USA) | Michael Zerang: percussion (USA) | Mark Tokar: bass (Ukraine) | Waclaw Zimpel: reeds (Poland) | Mikolaj Trzaska: reeds (Poland) | Per-Ake Holmlander: tuba (Sweden) | Magnus Broo: trumpet (Sweden)

Фото и видео: Олег ЯКУНИН


 

Смотрите также фоторепортаж других событий:

Гимназии 71 - 55 лет. Поздравляем!
На День города запорожцы отведали борща от VIP-персон.
Возродим «Запорізьку Січ» на Хортице!
Гонки на выживание. 4-й этап Чемпионата Украины 2009 года
Автомобилисты - детям. 30 мая.
Экстремально-развлекательный мастер-класс в с. Червоноказачье
Первый благотворительный Фестиваль «Деревянной скульптуры»
Хортица - Курган или Солнце встает на 2 минуты раньше, чем вчера
Jamaaladeen Tacuma в Запорожье
Владимир Бахтов: «Гелиограффити» на Хортице