последние статьи по теме
Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
3-й Национальный турнир по футзалу «Кубок АЭМ-2014» состоялся! [26.11.14]
«ТЕМП-ЗАЄС» - финалист Кубка Украині среди детей 2001 г.р. в Донецке [16.02.14]
2-ой Национальный турнир «Кубок Атомэнергомаш-2013» в городе Энергодар [28.11.13]
Чемпионат г. Запорожья по мини-футболу «Новая лига» [04.03.13]
Суперкубок Запорожья по мини-футболу [16.10.12]
Кубок Запорожской области по пляжному футболу [28.08.12]
Чемпионат г. Запорожья по пляжному футболу среди аматорских команд сезона 2012 [08.08.12]
Интервью с игроком МФК "Динамо" (Москва) Алексеем Поповым специально для ЗОАМФ [20.07.12]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

В Суперлиге тур реваншей

Четвертый игровой день Суперлиги, открывавший второй круг чемпионата, прошел под знаком реваншей. Напомним, что в первом туре «Арника» неожиданно обыграла «Катран», а «Сиал-Джет» разгромил «Лотос». И вот в «ответных» встречах оба потерпевших поражения взяли реванши, и возглавили турнирную таблицу Суперлиги.

В остальных запорожских дивизионах прошли матчи десятого тура. Причем, если командам Премьерлиги предстоит сыграть в ближайшие выходные, то коллективы первой и второй лиг ушли на небольшие рождественские каникулы.

Арника - Катран - 1:6 (0:1)

Голы: Каграманян, 30 – Якайтес, 10, Малышенко, 22, Мансуров, 25, Кузьмин, 27, Острогляд, 30, Ломака, 30

Самым эффектным получился реванш «Катрана», который сделал настоящую вендетту. Впрочем, такому разгрому есть свое объяснение. Костяк «Арники» – это футзалисты из Днепропетровска, которые в чемпионате своего города выступают (и тренируют!) за разные команды, поэтому не всегда могут приехать в Запорожье. Вот и на этот раз у победителя первого круга не было именитых Кабаненко и Косенко, здорово отыгравших неделю назад. Да и, вообще, «Арника» использовала лишь пять полевых игроков, что против «Катрана» равносильно самоубийству.

«Акулы», после вылета из Кубка Украины теперь всецело сосредоточившиеся на чемпионате города, с первых минут прибрали инициативу к себе. Правда, моментов для взятия ворот у них было не так уж много. Дважды на старте опасно бил Мансуров, Лавриненко с острого угла попал в штангу. «Арника» огрызнулась лишь на восьмой минуте, но удар Белоуса с разворота оказался неточным. Однако уже через пару минут «Катран» все же вышел вперед. Кузьмин со второго раза таки прострелил на дальнюю штангу, где мяч уже поджидал Якайтес – 0:1.

Тут уже атаковать нужно было «Арнике». Однако две прекрасных возможности увеличить преимущество «Катрана» упустил Ломака, не забивший ударом издали и не реализовавший выход тет-а-тет с вратарем. Ну и очень насыщенной выдалась последняя минута тайма. Сперва Белоус принял на грудь вынос Ушакова от своих ворот и метров с пяти расстреливал ворота «Катрана», но попал в бросившегося под удар Борозинца. Затем Кузьмин обыграл в контратаке уже вратаря и «Арники», но упустил мяч за лицевую. Ну и за две секунды до сирены на перерыв удар Белоуса пришелся в штангу.

Это был не последний шанс «Арники». В начале второго тайме не сумел переиграть Борозинца Каграманян, а затем с острого угла пробил Маржановский. После этого настала очередь «Катрана». На 22-й минуте прострел Лавриненко замкнул Малышенко – и 0:2. У «Арники» за пять минут до конца встречи вышел вратарь-гоняла Брацилов, который вскоре привез третий угол в свои ворота. Мансуров выцарапал мяч у пятого полевого игрока «Арники» и доставил его в пустые ворота.

Дальнейшее больше походило на избиение. Кузьмин забил также в пустые ворота, затем два убойных момента упустили Якайтес и Мансуров. Наконец на последней минуте «Катран» дважды использовал выходы они на один с вратарем «Арники»: с интервалом в двадцать секунд отличились Острогляд и Ломака. Причем, в это время уже «акулы» играли с пятым полевым – Мансуровым!

Примечательно, что перед выходом вратаря-гонялы один из болельщиков с трибуны довольно громко поинтересовался у скамейки запасных «Катрана» зачем нужен такой ход при счете 4:0.

После двух забитых голов на последней минуте наставник «акул» Владимир Колесник обернулся в сторону вопрошавшего со словами: «Теперь понятно, зачем?» Правда, именно Мансурову «Арника» и забила единственный гол усилиями Каграманяна.

Павел Малышенко, игрок «Катрана»:
– Мы сегодня выполнили установку тренера и взяли реванш за поражение в первом туре, что было очень важно для нас. Победа над, наверное, нашим самым принципиальным соперником порадовала, что и говорить.

– Чем этот поединок отличался от проигранного вами в первом туре?
– На этот матч мы вышли с более серьезным настроем. К тому же, у «Арники» в этом матче не было нескольких ведущих игроков, что сказалось на их игре. По сути, нам нужно было забить первыми, а дальше уже было полегче.

– Повлияет это победа и первое место после четырех туров на дальнейшую игру «Катрана»?
– Не думаю. Перед нами и так стояла задача победить в чемпионате, поэтому мы были серьезно настроены и до этого.

– Паша, по сравнению с прошлым сезоном ты прибавил. Почему так произошло?
– Были определенные моменты в жизни, возможно, они негативно повлияли на мою игру в прошлом сезоне. Однако сейчас хочется доказать и тренерам, и болельщикам, что я достоин играть за «Катран».

Лотос - Сиал-Джет - 2:0 (0:0)

Голы: Клемпарский, 25, Сидоренко, 28

Во втором матче четвертого тура «Лотос» отыгрался за поражение в первом круге со счетом 1:5. Причем, этот реванш тоже читался. «Лотос» после этого больше не проигрывал, а вот «Сиал-Джет» уступил уже в третьем матче кряду. Вроде все есть у команды: и тренер, и неплохой состав, а вот не идет – и все. Причем, даже играет команда неплохо, но при этом, похоже, у «Сиал-Джета» проблемы с забивалой, точнее, его отсутствием.

Как и все матчи «Сиал-Джета» этот тоже не изобиловал опасными моментами. За весь первый тайм было лишь несколько достойных упоминания моментов. У «Лотоса» на 10-й минуте не реализовал выход один на один с вратарем Клемпарский – Аникеев в шпагате вытащил мяч из дальнего угла. Также вратарь «Сиал-Джета» парировал опасный удар Сидоренко и дабл-пенальти от Захарченко. У номинальных гостей можно вспомнить лишь дальние удары Кириченко, Тарасенко и Кадомцева.

После перерыва было повеселее. Сперва Тарасенко не забил после выхода на свидание с вратарем. В ответ Пикалов на замахе уложил на пол и защитника, и вратаря «Сиал-Джета», да по воротам так и не пробил. Клемпарский в схожем моменте таки довел дело до удара, да промахнулся. «Сиал-Джету» все никак не хватало креатива, дабы вскрыть оборону соперника. Пришлось уповать на дальние удары, да Кириченко и Моргунову не попали в рамку.

Все решила ошибка Тарасенко, который завозился с мячом в центре площадки и позволил Клемпарскому отобрать сферу. Дальше все было делом техники, с чем у Эдуарда проблем нет – 1:0. Ну и Аникееву немного не повезло – на удар он среагировал, но отбить толком не сумел. Пришлось одевать манишку вратаря-гонялы самому опытному игроку «Сиал-Джета» Моргунову, но уже через минуту Александр был вынужден доставать мяч из ворот. Это Сидоренко поразил пустую рамку со своей половины поля.

Александр Моргунов, игрок «Сиал-Джета»:
– Если проанализировать все наши матчи, то, по моему мнению, по игре мы не уступили ни одному из наших соперников. Проблема в том, что у нас семь новых игроков по сравнению с прошлым сезоном, поэтому не все игровые связи отлажены, не хватает взаимопонимания. А еще не хватает везения, и мы часто пропускаем необязательные мячи.

– Почему в первом туре «Сиал-Джет» разгромил «Лотос», а в этом проиграл?
– Игра была примерно равная. Однако мы сегоня не забили, а у них получилось это сделать. А при счете 0:1 в поединке двух равных соперников отыграться уже тяжело. Забей же мы сегодня первыми, не исключаю, что повторился бы счет нашего первого матча с «Лотосом».

– Александр, не повлияет ли негативно на ваших более молодых партнеров третье поражение кряду?
– Будем делать все возможное и невозможное, чтобы они не надломились. Для этого мы и стараемся создать команду не на один год. Хотя и в этом сезоне задачу бороться за первое место мы не снимаем. Будем играть на победу в каждой встрече.