последние статьи по теме
Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
3-й Национальный турнир по футзалу «Кубок АЭМ-2014» состоялся! [26.11.14]
«ТЕМП-ЗАЄС» - финалист Кубка Украині среди детей 2001 г.р. в Донецке [16.02.14]
2-ой Национальный турнир «Кубок Атомэнергомаш-2013» в городе Энергодар [28.11.13]
Чемпионат г. Запорожья по мини-футболу «Новая лига» [04.03.13]
Суперкубок Запорожья по мини-футболу [16.10.12]
Кубок Запорожской области по пляжному футболу [28.08.12]
Чемпионат г. Запорожья по пляжному футболу среди аматорских команд сезона 2012 [08.08.12]
Интервью с игроком МФК "Динамо" (Москва) Алексеем Поповым специально для ЗОАМФ [20.07.12]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Стартовал турнир в третьей лиге

Первый тур третьего круга Суперлиги вышел неполным, поскольку встречу «Лотоса» и «Сиал-Джета» пришлось перенести. Дело в том, что загрипповала половина игроков лидера чемпионата, поэтому с «Сиал-Джетом» просто некому было бы играть. Отметим, что и соперник пошел навстречу «Лотосу», согласившись сыграть в четверг, 27 января. Начало встречи в ДС «ЗАС» в 20.00.

А вот в Премьерлиге практически определились участники плей-офф - теоретические шансы сохраняет Save Time. В Первой лиге, после поражения Боро от Марок-Фут, Югсталь вышла на "чистое" первое место. Идет борьба за лидерство во второй лиге, ну и только стартовал турнир в третьей лиге.

Суперлига

Катран - Арника - 1:1 (1:0)

Голы: Кузьмин, 12 – Павелько, 19

У «Арники» в заявке на этот матч был уже полноценный десяток игроков, и пусть трое из них так и не появились на площадке, уже до стартового свистка было ясно: борьба ожидается серьезная. Тем более, что у «Арники» появился Александр Кабаненко, который способен настроить свою команду на борьбу и может руководить действиями партнеров на площадке. И словом, и делом.
Несмотря на два забитых мяча игра получилась богатой на голевые моменты. Они в отчетном матче возникали как в калейдоскопе – не всегда логично, зато регулярно и разнообразно. В общем, уже на первой минуте Ломака выстрелил с острого угла после паса Мансурова, а в ответ Белоус вышел один на один с Мельником, но дуэль вратарь «Катрана» выиграл. Кстати, основной кипер «Катрана» Иван Борозинец пришел на игру с температурой и даже рвался в бой, но наставник «акул» Владимир Колесник, как он сам признался после матча, решил довериться его дублеру. И, забегая наперед, отмечу, что Мельник не подвел.

Тем временем, пошла вторая минута, а Ломака чуть-чуть не попал в дальний угол. Ближе к середине тайма стало вырисовываться преимущество «Катрана», однако тут же едва не привез гол в свои ворота Острогляд, который выбил мяч прямо на Каграманяна, но тот не сумел переиграть Мельника. Действующие чемпионы Запорожья не смутились, и в следующей же атаке Кузьмин попал в перекладину.

Вскоре обменялись ударами Ломака и Белоус, а Бережной, выскочив на вратаря «Катрана», перекинул и Мельника, и ворота. Ну а как не забил Кузьмин на 11-й минуте вообще трудно объяснить, Дмитрий проскочил защитника, уложил на замахе вратаря, но пробил в пустые ворота с промедлением в долю секунды, за которую Ушаков успел вставить руку и отбить сферу. Тем не менее, спустя минуту «Арника» потеряла мяч при контратаке, и Мансуров отпасовал на дальнюю штангу, где Кузьмин спокойно поразил пустые ворота – 1:0.

До перерыва было еще два опасных удара Ломаки (один в штангу!), и хитрый розыгрыш штрафного «Катраном», когда Мансуров немного не попал в ближний угол. А вот после перерыва «акулы» немного успокоились, чего вполне хватило «Арники», чтобы отыграться. Кабаненко прострелил в штрафную соперника, Белоус хитроумно сыграл пяткой на Павелько, который со второго раза затолкал мяч в ворота в борьбе с Мельником и Литовченко.

На 21-й минуте номинальные гости едва вперед не вышли, когда в быстрой контратаке Каграманян попал в штангу. В стойку попал и Олищук спустя пару минут. Правда, самым опасным у ворот «Арники» стал удар Каграманяна по своей рамке – Ушаков с трудом парировал срезку партнера. Были у «акул» еще моменты, но Кузьмин затянул с ударом, а выстрелы Олищука и Мансурова нейтрализовал отлично отыгравший в этой встрече Ушаков.

Александр Кабаненко, капитан «Арники»:
– Нам немного силенок не хватило, ведь есть кадровые проблемы. Например, порвал мышцу Саня Косенко. Хотя начали мы неплохо, и моменты были, но реализация подвела. Впрочем, у «Катрана» возможностей забить тоже было предостаточно, так что, думаю, зрителям игра понравилась.
– Тяжело вам ездить на матчи из Днепропетровска?
– Конечно, тем более, что все игроки «Арники» играют и в чемпионате Днепропетровска. Да и в одном составе редко получается приехать. Зато интересно, ведь уровень чемпионата здесь однозначно выше.
– Кстати, на что бы претендовали в первенстве Днепропетровска «Катран», «Лотос, «Сиал-Джет»?
– На места в тройке лидеров. В запорожских командах подбор исполнителей лучше. Есть ветераны, которые еще не сказали последнего слова, появляются перспективные молодые ребята.
– Половина чемпионата уже позади. На что рассчитывает «Арника» по итогам сезона?
– На первое место! Игр впереди еще много – будем бороться.

Владимир Колесник, главный тренер «Катрана»:
– Пропускаем мы мало, но и сами забиваем немного. Будто злой рок нас преследует. Сегодня, к примеру, мы семь раз в каркас ворот попадали. Такое редко бывает! Надеюсь, что скоро к нам придет и удача, и положительный результат. В этом матче мы заслуживали победу, причем, могли решить все вопросы еще в первом тайме…
– Как вы оцените игру Олищука?
– Саша нам очень помог, хотя он играет пока не на полную силу. Нелегко сразу влиться в коллектив, в наигранные схемы.
– В конце прошлого года «Катран» выглядел уставшим…
– Мы форсировали подготовку из-за игр Кубка Украины. Возможно, неправильно распределили силы. Тем более, рассчитывали на усиление, но не получилось. Однако, надеемся в ближайшее время выйти на тот уровень, который позволил нам в прошлом году выиграть Бизнес-лигу.

Премьерлига

Евроспорт - ТехноРынок - 3:4 (1:0)

Голы: Бессарабов, 5, Третьяков, 27, Мовчанюк, 30 – Олейник, 31, 38, Михайлов, 32, 34

Настоящая сенсация едва не грянула в первом матче субботы. Евроспорт за десять минут до конца встречи вёл 3:0, причём совершенно по делу! ТехноРынок играл расхлябанно и без концентрации. Однако концовка встречи перевернула все с ног на голову.

Евроспорт с первых минут понёсся вперёд. Уже на 5-й минуте Бессарабов, получив пас из глубины, вывел команду вперёд. Тут же Романенко пушечным ударом потряс перекладину. ТехноРынок ни одной атаки не мог довести до толкового удара. Единственный момент первого тайма не использовал Олейник, не реализовав выход один на один.

Первые десять минут второго тайма прошли по схожему сценарию. Хаотичные атаки ТехноРынка часто приводили к обрезкам, две из которых привели к голам Евроспорта в контратаках. И только в последние 10 минут ТехноРынок показал желание. Впрочем, не столько ТехноРынок добавил, сколько Евроспорт испугался счёта и сдулся. Олейник с Михайловым записали на свой счёт по дублю, а вот вратарь Евроспорта Мацко записал в свой актив провальный поединок, пропустив не самые сложные удары.

Владимир Колесник, тренер ТехноРынка:
– Не настроились психологически. Думали, что победа достанется лёгким трудом. Играть начали при счёте 0:3. Взял тайм-аут, поинтересовался, не стыдно ли вообще находиться на поле, может, вообще уйти в раздевалку? Игру выиграли благодаря трём-четырём людям, которые завелись. Пришлось прикладывать гиперусилия для добычи результата. На Салимонова рассчитываем как на лидера. Он долго был травмирован, а теперь ему нужна практика. Безусловно, он нашу игру усилил.

Энергодар-ЗАЭС - Фортуна - 3:3 (2:2)

Голы: Куприн, 13, 28, Ерохин, 18 – Копылёв, 7, Димитриев, 16, Михальчук, 30

Напряжённым выдался второй субботний поединок. Впрочем, результат вполне закономерен: Фортуна создала больше игровых моментов, зато Энергодар продемонстрировал большое желание.
Фортуна открыла счёт благодаря Копылёву, откликнувшемуся на прострел справа. В ответ Куприн затолкал мяч в ворота Проценко. Подопечные Моргунова снова вышли вперёд, когда Михайлов удобно откатил Димитриеву под удар. Энергодар отыгрался после розыгрыша стандартного положения: капитан команды Константин Ерохин нашёл щёлку в скоплении игроков в штрафной Фортуны.
Второй тайм также закончился ничейным результатом. Михальчику удалось пробить доселе надёжного Власова, но у лидера команды ЗАЭС  Игоря Куприна и на это нашёлся ответ. 12-й номер снова буквально затолкал мяч в ворота в сумятице.

Константин Ерохин, игрок ЗАЭС:
– Результат можно считать положительным для нас. Сыграли одинаково, что они, что мы. Я думаю, что ничья это закономерный результат. Нам не хватает немного физики – у нас мало людей. Но пока на примете никого нет.

Ветеран - SaveTime - 6:4 (3:2)

Голы: Дмитренко, 16, 25, Мищук, 19, 36, Ванярха, 19,  Бондаренко, 23 – Чуб, 17, Кардаш, 19, 36, 39

Очень зрелищным получился последний поединок игрового дня. Игра выдалась насыщенной борьбой и большим количеством голов. Бережно обращаясь с моментами, победу праздновал более опытный и стабильный Ветеран.

Но гола пришлось ждать почти целый тайм. Зато гол вышел на загляденье: Дмитренко технично перебросил Боярского. Ответный укол SaveTime последовал буквально сразу: Чуб пыром поразил дальний угол. 19 минута получилась щедрой на голы. Ветеран даже умудрился за минуту забить два: Ванярха, получив мяч перед воротами, легко разобрался в ситуации, а Мищук удвоил преимущество. Однако перед перерывом SaveTime все же отыгрался, когда Кардаш удачно сыграл на добивании.

Второй тайм подарил россыпь голов. Бондаренко реализовал выход один на один с вратарем соперника, а затем удачно ассистировал Дмитренко. Потом уже Мищук оформил дубль. И если бы не хет-трик Кардаша, то быть бы счёту и вовсе разгромным.

Виталий Дмитренко, игрок Ветеран:
– В полной мере быть довольным никогда нельзя. Всегда есть недоработки, всегда нужно быть чем-то недовольным. В целом сыграли неплохо. Главное, что победили – это была главная задача. Игра не была изматывающей, но и нельзя сказать, что была лёгкой. А пропустили столько голов, потому что тяжело успевать за молодыми ребятами – сказывается возраст.

Динамо - ХФК "NewLife" - 6:3 (3:1)

Голы: Лоскутов, 7, Курбаков, 9, 19, 33, Гедиков, 28, Гончаренко, 40 – Бабенко, 16, 26, Кнырик, 36

С первых секунд встречи атаковать начали футболисты «Динамо», и чуть ли не первый их удар по воротам мог уже закончиться голом, но Курбаков попал лишь в штангу.  После этого было еще несколько опасных атак в исполнении динамовцев, однако ни к чему опасному они не привели. Впрочем, на 7-й минуте встречи два футболиста «Динамо» красиво  разыграли штрафной, который привел к точному удару Лоскутова.

После пропущенного гола футболисты  «New life» пытались контр атаковать, но в результате чего сами пропустили гол.  Выход Курбакова один на один с вратарем закончился голом в ворота последнего.  После этого все тот же Курбаков имел хорошую возможность забить еще, но мяч после его сильного удара попал в крестовину.  Следующий гол зрители увидели аж через семь минут. Наконец-то атака удалась команде «New life» и счет на табло стал 2:1, а это означало, что интрига в матче возобновилась. Однако недолго разница в счете была минимальной, ведь на 19-й минуте все тот же Курбаков забивает свой второй и третий командный гол в первом тайме.

Второй тайм был продолжением первого. Снова зрители увидели много голов и красиво разыгранных комбинаций в исполнении обоих команд.  На 26-й минуте встречи гол забил игрок «New life» Бабенко, и снова возобновил интригу в поединке. И вновь, как и в первом тайме, сразу же после забитого гола, команда «новой жизни» пропускает мяч в свои ворота. Это о своих бомбардирских способностях напомнил Курбаков, вколотивший круглого в ворота своих соперников. Но, буквально, через три минуты гол забивает «New life», счет в матче становится – 5:3, а играть остается четыре минуты.
Однако, интрига так и не ожила. А на последней минуте гол забить удалось динамовцем: точку в этом матче поставил Гончаренко – 3:6 в пользу его команды.

Олег Чекрыгин, капитан «Динамо»:
- Игра понравилась, мы смогли реализовать все свои моменты. В принципе мои ребята сегодня справились с теми задачами, которые я перед ними ставил на этот матч. Мы предполагали, что соперник будет играть в открытый футбол и будет много атаковать.
- Первый гол был забит с разыгранного штрафного, это была такая домашняя заготовка?
- Мы на тренировках иногда отрабатываем подобные моменты, но сказать, что это была домашняя заготовка, я не могу. Просто в том эпизоде было решено разыграть штрафной, и вышел очень красивый гол.
- На ваш взгляд, соперник оказал вашей команде достойное сопротивление?
- Мне кажется, что у них это хорошо получилось. По ходу матча мы вели всего с разницей в один мяч, и только уже ближе к концу второго тайма смогли увеличить разницу в счете. Поэтому, на мой взгляд, сегодня была очень интересная и интригующая игра.

EuroAuto - IMEX - 5:3 (2:0)

Голы: Ярошевский, 1, 36, Забияка, 16, Полтавец, 23, Ковязин, 28 – Бойко, 22, 32, Принь, 30

Первая же атака команды «Euroauto» закончилась голом в исполнении Ярошевского.  После пропущенного мяча атаковать начали по очереди обе команды. Футболисты «Imex»  очень хотели забить, и это было заметно, но им все время как-то не везло. То штанги, то вратарь соперников спасали ворота «автомобилистов». Именно они забили на 16-й минуте встречи гол в ворота «Imex»  и счет в матче стал 0:2 в их пользу. Это был последний гол в первом тайме, поскольку ни одна из команд, как ни старалась, так и ни сумела забить до перерыва.

Вторая половина встречи началась с гола в исполнении футболистов «Imex»  –на 22-й минуте забил Бойко.  Буквально сразу же последовал ответ «автомобилистов», это отличился Полтавец. И снова преимущество было у игроков «Imex», но забить опять удалось не им, а их соперникам. Пятый гол в матче влетел от  Ковязина, и счет стал 4:1.

Казалось, что в этой встречи уже все было решено, но игроки «Imex» так не считали и сдаваться не хотели, поэтому их активность воплотилась в забитый гол на 30-й минуте. Но на большее номинальные хозяева оказались неспособны и за четыре минуты до окончания матча пропустили гол в свои ворота. Ярошевский стал автором последнего мяча в этой встрече.

Сергей Ярошевский ,игрок команды «Euroauto»:
- От игры у меня только положительные эмоции и впечатления. Всегда очень приятно побеждать, а тем более в таком сложном матче, который был у нас сегодня. Поэтому, я очень рад, что мы победили и подарили зрителям красивую игру.
- Сегодня ваша команда после розыгрыша штрафного забила красивый гол. Это была домашняя заготовка?
- Мы на  каждой тренировки отрабатываем подобные моменты, поэтому в сегодняшней игре нам удалось разыграть стандартное положение, можно сказать, как по нотам и забить великолепный гол.
- Победа в этом матче далась вам тяжело??
- Трудно сказать. Возможно, сыграло в нашу пользу то, что у них в составе не хватало игроков, многие основные футболисты сегодня отсутствовали. Кроме того, на воротах у соперников стоял полевой игрок.

Россо Неро - Привоз - 1:2 (1:2)

Голы: Олег Лучкевич, 3 – Владислав Коломоец, 1, Макаров, 20

Уже на первой минуте курьезный эпизод у ворот «Россо Неро» закончился голом. Вратарь хотел выбить мяч на своих партнеров, а попал в соперника и круглый влетел в ворота – 1:0 уже в дебюте встречи. Однако прошло буквально две минуты, и мяч влетел уже в противоположные ворота. После подачи углового игроки «красно-черных» разыграли трехходовку, где завершающий удар нанес Лучкевич – 1:1.  После двух быстрых голов игра чуть успокоилась.

На двадцатой минуте первого тайма нарушение правил на половине поля «Привоза» привело к десятиметровому в ворота «Россо Неро». Этот эпизод привел к бурной реакции со стороны команды «красно-черных», но доказать так ничего им не удалось. В результате, дабл-пенальти красиво реализован Макаровым, и счет в матче стал 2:1 в пользу «Привоза». Кто знает, как мог бы закончиться этот матч, если бы не шестой фол? Откровенно говоря, жаль «Россо Неро», ведь команда играла неплохо, но пропустила два нелепых гола  и проиграла...

Вячеслав Макаров, игрок «Привоза»:
- Игра очень понравилась. На мой взгляд, она была практически равной. Возможно, сегодня больше хотели выиграть мы, поэтому и забили на один гол больше чем наши соперники. Но, самое главное, что мы выполнили задачу минимум – вышли из подгруппы с первого места и попали в плей офф.
- Какие задачи стоят перед командой в плей офф?
- Задача всегда одна – выиграть Премьерлигу!
- Как вы считаете, если б шестого фола и штрафного не было, то, счет в матче так бы и мог остаться ничейным?
- Возможно, ведь игра, в принципе, была равной, но нам немного больше повезло и мы выиграли этот матч. Однако все равно хочется сказать спасибо команде соперников за отличный матч.

Первая лига

Марок-Фут - Боро - 4:3 (1:0)
Голы: Амибу, 2, 23, Эланес, 34, Рбиби, 34 – Савчиц, 28, Карпенко, 34, Белоножко, 38

Гранд - ЗАО "ЗАЗ" - 5:1 (3:0)
Голы: Безрук, 4, Диденко, 6, 22, 28, Карачёв, 13 – Пивень, 37

Инвек - Надежда - 1:5 (1:2)
Голы: Устинов, 17 – Рыбалко, 2, Туров, 19, Максименко, 25, Лапин, 35, Романов, 40

Бонус - Прогресс - 4:1 (3:1)
Голы: Полегенький, 1, 23, Вьюнов, 2, Мищенко, 3 – Фастовец, 18

Югсталь - Триумф - 5:0 (Технический результат)

Вторая лига

Славянская Гвардия - РекламаСтрой - 3:1 (0:0)
Голы: Вилфред, 24, Аделаджа, 27, Джаббар, 39 – Васильев, 29

Славутич - ЗСКА - 6:2 (3:0)
Голы: Педенко, 13, Холепо, 13, Плаксин, 18, 26, Валуев, 40, Подгорный, 40 – Полторацкий, 27, Гуренко, 31

Макс Такси - Олтак - 6:1 (2:0)
Голы: Мамотенко, 5, 37, Руденко, 11, Стасев, 21, Стафоров, 30, Петров, 35 – Губенко, 24

Керамист - ФОК - 5:5 (4:1)
Голы: Рыбалка, 3, Лещинский, 11, 16, Крамаренко, 18, 32 – Донцов, 14, 28, 40, 40, Буйченко, 22

Dream Beer Team - Доминанта - 4:3 (1:2)
Голы: Герасенков, 6, 31, 35, Ляхов, 37 – Скотеренко, 7, Иванцов, 20, Потапенко, 39

Синие дьяволы - Спарта - 6:3 (4:0)
Голы: Ворона, 8, Форостенко, 12, Дерюгин, 15, Чобитько, 19, Карпов, 22, 33 – Романенков, 24, Шеффер, 30, Яресько, 38

Завод полупроводников - Мегаполис - 1:4 (1:1)
Голы: Русс, 15 – Шульц, 3, Еремини, 25, Попов, 35, 38