misto.zp.ua

Пепел сгоревших деревень

Пепел сгоревших деревень

70 лет назад Ставкой Верховного главнокомандования был издан приказ № 0428. К нему мы перейдем немного позже, а пока - воспоминания детства и не детства тоже.

Вопрос  на засыпку

Дом моей бабушки в селе Чапаевка под Черкассами в 1943 году уцелел просто чудом. Отступающие гитлеровцы в ОККУПИРОВАННЫХ странах использовали тактику “выжженной земли”, поэтому сожгли всю улицу села, в котором и так после “голодовки” 1933 года на сельском баштане появилось новое огромное кладбище. (В Чапаевке не говорили “голодомор”, говорили “голодовка”). Уцелело несколько домов, в том числе и дом бабушкиного свекра, и только потому, что был крыт еще до революции железом. Поэтому, когда запылали облитые бензином стены и немцы ушли, уцелевший от угона в Германию 16-летний бабушкин сын, а мой дядя не растерялся, забегал с ведрами к ближайшему прудику и спас хату.

Уже в Запорожье, беседуя с ветеранами, узнал, что даже не немцы, а какие-то “казаки”, а если точнее, то казачьи части с Дона, Терека и Кубани (70–110 тысяч человек численностью!), воевавшие на стороне Германии, сжигали дома в запорожских селах. Они же гнали на Запад людей, особенно способных стать в армейский строй, но, спасибо, делали это не очень старательно.

А еще запомнился кульминационный эпизод фильма “Битва за Берлин” из киноэпопеи “Освобождение”, когда Гитлер отдает приказ затопить водами реки Шпрее берлинское метро, где укрывалось население и раненые. Мол, германский народ не имеет права на существование, проигрывая войну русским…

Уже позже обратил внимание на воспоминания и исторические свидетельства того, что не только немцы все жгли. Отходя на Восток, командиры и председатели колхозов получали приказ жечь хлеба, зерно, постройки и т.д. Но почти всегда не выполняли эти приказы. Отчасти и потому, что никаких возможностей для этого не было – войска даже не отступали, а часто неорганизованно бежали.

Впрочем, давайте вспомним, что только в Украине бесследно исчезло 9 советских армий: 6-я, 12-я (Умань, август 1941 г.), 21-я, 5-я, 37-я, 26-я, 38-я (Лубны-Лохвица, сентябрь 1941 г.), 18-я, 9-я (Черниговка-Бердянск, октябрь 1941 г.).

А теперь вопрос на засыпку: как можно было эвакуировать миллионы мирного населения, не сумев вывести из “котлов” примерно миллион солдат и офицеров? Вооруженных, с техникой, с полномочиями и т.д. Да никак! Поэтому солдаты отступали, а старушки ревели: “На кого, сынки, оставляете?”. Если бы командиры выполнили сталинский приказ, то упомянутые бабушки и все остальные встретили бы лютую зиму 1941 года на пожарищах собственных домов и без куска хлеба.

А может, это только в Украине было такое положение? Нет. Почитаем историю: Северо-Западный (Прибалтийский) фронт исчез почти бесследно, открыв фон Леебу путь на Ленинград. Не лучшей была судьба Западного фронта. Его командующего, генерала Павлова, за полный провал Сталин в октябре 1941 года расстрелял. А может, после этого лучше стало? Да, немцев на время остановили – в июле 1941 года – усилиями уже упоминавшейся 21-й армии, обеспечившей удачный контрудар южнее Смоленска, а еще благодаря… Гитлеру. Тот посчитал, что на московском направлении дело сделано, и отнял обе танковые группы – Гудериана и Гота – у фельдмаршала Федора фон Бока, командующего группой армий “Центр”. Фон Бок не стал наступать в сторону Москвы одной полевой армией.

Когда же брошенный на юг командир 2-й танковой группы (армии) Гудериан встретился под теми же Лубнами-Лохвицей 15 сентября 1941 года с частями своего коллеги, командира 1-й танковой группы Клейста, то вскоре его вернули на исходные позиции у Смоленска. А дальше вспомним кино, как Сталин возмущается летчиками, которые вместо непонятно куда девавшегося Западного фронта маршала Буденного наблюдают только немецкие танковые колонны на пути к Москве…

Новый вопрос на засыпку: в такой ситуации власти могли обеспечить хоть какую-то эвакуацию населения, попадавшего под оккупацию? Нет, нет и нет…

Дан приказ ему…

К чему мы клоним? А к тому… Посмотрим на события последних месяцев. В ряде теплых стран, где при 0 - минус пять наступает национальное бедствие, идут войны. Ведут их не фашисты, а, к примеру, как в Ливии, вполне правоверные мусульмане при поддержке вполне цивилизованных товарищей из Франции и т.д. Чем начинается вступление победителей в покоренный город? Массовой резней, изнасилованиями, грабежами и т.д. От которых больше всего, как всегда, страдает мирное население. Не защищенное АРМИЕЙ, хотя последняя для того и существует, чтобы защитить…

Но, оказывается, не все беды и невзгоды в момент начала оккупации для мирных жителей заканчиваются!

“СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ, ПРИКАЗ от 17 ноября 1941 года № 428 “О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМАНД ПО РАЗРУШЕНИЮ И СЖИГАНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ТЫЛУ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК” г. Москва.

“Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах… Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом – такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии. Ставка Верховного Главнокомандования ПРИКАЗЫВАЕТ: 1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. 2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника… 3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты… 4. Военным Советам фронтов и отдельных армий… через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить, сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты”.

Да, война есть война. Но осталось узнать только одно – против кого? Против собственного населения, и так оставленного на произвол судьбы? Ведь солдат для того и солдат, что выживает в любых условиях обстановки. К тому же, у него есть целая служба тыла, которая обеспечит пищей и теплом. А кому нужно ЧУЖОЕ НАСЕЛЕНИЕ без крова над головой и умирающее с голода?

Мы за ценой не постоим?

Сейчас, когда хоть через 70 лет, но потихоньку снимается гриф “секретно” с ОТДЕЛЬНЫХ документов, можно почитать некоторые донесения “с мест”. Вот военный комиссар 53-й кавдивизии докладывает 21 ноября 1941 года в 16-ю армию (это где-то под Москвой): “Должен отметить, что до получения приказа Ставки по этому вопросу действительно мы проявляли либерализм, и противнику оставлялся хлеб, жилища и т.д. Сейчас в частях нашей дивизии этого нет. Только за 19 и 20 ноября нами сожжено четыре населенных пункта: Гряда – осталось только несколько несгоревших домов, Мал[ое] Никольское – полностью, поселок Лесодолгоруково и Деньхово – результат пожара мне пока еще не известен, но лично наблюдал, как эти населенные пункты были охвачены пламенем”.

А вот уже доклад этого же комиссара от 25 ноября: в списке “побед” - 53 населенных пункта. Два разрушены артилерией, примерно 30 – сожжены частично. Остальные - полностью… Такие успехи всего одной кавалерийской дивизии. А вот и донесение НКВД члену военного совета (комиссару) Западного фронта Булганину: “В соответствии с Вашими указаниями по уничтожению населенных пунктов, занятых противником, Можайским сектором [НКВД] проделано следующее: диверсионными группами НКВД, перебрасываемыми за линию фронта, были подожженны: РОГАТИНО, ЗАБОЛОТЬЕ, САТКОВО, АРХАНГЕЛЬСКОЕ, ВОЛЧЕНКИ, КОВРИГИНО, ГОРБОВО. Агентурными группами сектора подожжены: КРИВОШЕИНО, НОВАЯ ДЕРЕВНЯ, ХАУСТОВО, ОГАРКОВО и ПАВЛОВКА. Кроме того, в глубоком тылу противника агентурой было уничтожено в Смоленской области: в д. КРАСНЫЙ ЛУЧ - школа, где размещались немцы, и вблизи г. КОЗЕЛЬСК - бывшее общежитие стеклянного завода, где также размещались немцы. Посланная нами агентура для уничтожения ДОРОХОВО, ВЕРЕЯ и некоторых других пунктов до сего времени не вернулась, а поэтому результаты выполнения этого задания неизвестны”.

Одним словом, по информации, которая сейчас фигурирует в российских СМИ, в Подмосковье во исполнение сталинского приказа было уничтожено 398 населенных пунктов. Судьба их жителей, как говорится, неизвестна… Поэтому не зря написанная в 1946 году песня М.Блантера и М. Исаковского “Враги сожгли родную хату” после первого же исполнения Владимиром Нечаевым была заклеймлена и снята с концертного репертуара. Только в 1960 году ее исполнил Марк Бернес, а в 1965-м, когда на “Голубом огоньке” песню попросил исполнить Маршал Василий Чуйков (прикрыв т.о. ее своим именем), песня стала одной из самых популярных военных песен в СССР.

Сейчас в Москве больше вспоминают, что немецкие мотоциклисты доезжали не только до метро “Речной вокзал”, но и метро “Сокол”, а между станциями метро “Сходненская” и “Тушинская” вообще видели немецкий танк. Войск севернее Москвы не было, а на юге Гудериан был уже под Тулой. И тогда…

И тогда вспомнили о системе водохранилищ, которые составляют канал им. Москвы и Московское море. Московский журналист Искандер Кузеев исследовал все документы и установил, что сначала (24 ноября) был взорван Исринский гидроузел на Волоколамском направлении. Здесь стена воды, рухнувшая на ближайшие населенные пункты, достигала 25 метров. Затем было проведено совещание в Ставке Верховного главнокомандования, на котором было принято решение спустить воду из всех шести водохранилищ к северу от Москвы – Химкинского, Икшинского, Пяловского, Пестовского, Пироговского, Клязьминского и спустить воду из Иваньковского водохранилища (т. е. собственно Московского моря)… Делалось это для того, чтобы взломать лед, и, таким образом, войска и тяжелая техника не смогли бы перейти Волгу и Московское море… 28 ноября такие взрывы были произведены. “Огромный поток воды, – пишет И. Кузеев в книге “Потоп Московский”, – устремился через Яхромский водосброс, затопляя деревни, там на очень низком уровне над водой находятся различные поселки, там есть торфопредприятия, опытные хозяйства, масса ирригационных каналов в этом треугольнике – канал, река Яхрома и река Сестра, и масса мелких поселков, которые расположены практически на уровне воды. И осенью 1941 года мороз в 40 градусов, взламывался лед, и потоки воды затопляли всю окружающую местность. Все это делалось в обстановке секретности… Уровень реки Яхромы поднялся на 4 метра, уровень реки Сестры поднялся на 6 метров. Во всех этих операциях было затоплено порядка 30–40 деревень”. От себя добавим: сколько жителей выжили тогда при минус 40 градусах, информации нет…

Мы уже вспоминали одну песню. В 1960–70-е появились еще две – в фильмах “Щит и меч” и “Белорусский вокзал”. В одной были слова: “Мы для победы ничего не пожалели, мы даже сердце, как НЗ, не берегли”, в другой: “И, значит, нам нужна одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим”. Слова песен подчеркивают и цену победы, и степень самопожертвования народа ради ее достижения. И первое, и второе не имело аналогов в мировой истории. В то же время под разговоры о победе советского, а сегодня – российского народа твердят, что в войне победил Сталин. А как же народ-победитель? Если кто был не фронтовиком-калекой (а тот, заполонив все вокзалы и базары, лютой зимой 1946–47 года сгинул на 80 %), то за последующие 45 лет пережил бесхлебье, безмаслье, безмясье, безмылье и похоронил в 1991-м свою любимую Родину - СССР. За это время так и не поднялась русская деревня (в полосе фронта 1941–42 годов), названная Нечерноземьем. Окончательно спился русский мужик (и не только русский), до сих пор вспоминающий “100 граммов наркомовских”. Демографический кризис имеет все признаки необратимости.

А как с народом побежденным? Сегодня Германия де-факто владеет всей Европой, и еще один-два дефолта Греции-Италии, и она будет владеть Европой уже и де-юре. А еще сегодня братская Россия и братская Германия, уже не таясь, дружат против братских Украины и Беларуси (недавно открытый “Северный поток” – тому иллюстрация). Но в обществе слепых и глухих опять и снова - без перемен…

Леонид РОМАНОВИЧЕВ

См. также фотоальбом Запорожье во время войны, ДнепроГЭС


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Фил | 20.11 2011 в 10:32
ЭТО -БЫЛО и ПРОШЛО! а сейчас-КТО ВАМ ДАЕТ ПРИКАЗ ПОКУПАТЬ ГАЗ ПО 400 ДОЛЛАРОВ и ЖЕЧЬ ЕГО В ВЕЧНЫХ ОГНЯЪХ- СЖИГАЯ КИСЛОРОД И ГРЕЯ ПРИРОДУ???вся беда ,выжившего из ума общества-НЕ УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ!все замешано на клоунах и мутной стране-где раздолье только ворью...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в