misto.zp.ua

Симфония казацкого края зазвучит и сегодня

Готовится к выпуску альбом классической музыки «Симфонія козацького краю» в исполнении Запорожского академического симфонического оркестра под руководством Вячеслава Реди. Музыкально-культурный проект продолжает серию «Музична скарбниця Запорізького краю», первой ласточкой которого стал диск «Симфонія Хортиці», вышедший в свет в 1997 году. Инициатором издания, как и 14 лет тому назад, выступает Запорожская торгово-промышленная палата.

О работе над новым диском, планах на 55-й юбилейный симфонический сезон рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Запорожского академического симфонического оркестра народный артист Украины Вячеслав Редя.

- Вячеслав Васильевич, как для вас звучит симфония казацкого края?
- В первую очередь, возникают ассоциации с о. Хортица, уникальной природой нашего края. Ведь вся музыка живет в природе, нужно только уметь уловить, услышать ее.

- Какие произведения войдут в будущий альбом? Чем руководствовались во время выбора?
- В сборник войдут произведения мировой классики. «Симфонія козацького краю» представлена произведениями
П. И. Чайковского: симфонической балладой «Воевода» (по одноименному произведению А. Мицкевича), вниманию слу-
шателей – «Пляска скоморохов» из сюиты к весенней сказке А.Н. Островского «Снегурочка», концерт для фортепиано с оркестром № 1 и финал «Украинской» симфонии № 2. Нам было важно, чтобы в произведениях присутствовали украинские мотивы, хотелось передать особый музыкальный колорит нашего края. В качестве солиста был приглашен лауреат международных конкурсов – молодой пианист Александр Синчук.

- Учитывая историческую привязку альбома, обращение к казачеству, наверное, можно говорить и о презентационной роли музыкального издания?
- Конечно же, в первую очередь важно еще раз подчеркнуть статус Запорожья не только как индустриального центра, но и города с высокой культурой. Такие проекты очень важны с точки зрения представления нашего края, в определенной мере они несут просветительскую миссию. Мы благодарны Запорожской торгово-промышленной палате и всем, кто помогает выйти в свет «Симфонії козацького краю»

- На каком этапе находится работа над записью диска. С кем сотрудничаете?
- Мы работаем со студией звукозаписи Киевского института музыки им. Р. М. Глиера. Уже позади запись выбранных произведений. Работа в условиях студийной записи кардинально отличается от «живых» концертов. Одни музыканты называют микрофон своим другом, другие – врагом. Мы стремились не только к качественному техничному исполнению, но и передаче эмоционального состояния, определенного настроения. Сегодня современные технические возможности позволяют путем монтажа убрать многие ошибки, сгладить неудачные моменты, но тогда теряется живое настоящее звучание. Главное же – быть максимально искренними с публикой.

- …И публика отвечает вам взаимностью. Не раз приходилось слышать, что именно Вячеслав Редя приучил запорожцев к классической музыке. Ваши поклонники уже в ожидании юбилейных торжеств по случаю 55-летия оркестра. Поделитесь планами.
- Готовится программа «Оркестр приглашает друзей». Надеемся в связи с событием обновить инструментарий при поддержке Запорожской облгосадминистрации. В этом сезоне состоялись два авторских концерта – членов Союза композиторов Украины Натальи Боевой и Дмитрия Савенко.

Продолжаем работу по подготовке традиционного конкурса детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы». Работа с детской аудиторией – очень важная для нас задача. Мы воспитываем ценителей классической музыки, формируем музыкальные вкусы у сегодняшней детворы и молодежи. Надеемся, публике понравится наш диск, а тогда можно и продолжать такую патриотичную серию.

- Какие произведения хотелось бы включить в следующий альбом?
- Еще сложно говорить об этом. Возможно, посотрудничаем с современными украинскими композиторами.

Подготовила Наталья ОХРОМИЙ.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

prself.com | 22.10 2012 в 18:54
Уважаемые работодатели и молодые люди, ищущие работу! Предлагаем посетить наш сайт . Здесь вы сможете оценить будущего работника как профессионала и как человека, видя фото и видеоотчеты результатов его работы. Вы сможете не только размещать ваши вакансии и резюме, но и создавать свои фото и видео обзоры товаров, услуг, мероприятий, которые привлекут внимание не только соискателей, но и потребителей. Желаем Вам финансовых успехов. С уважением,

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

«Содружество» - электронный деловой журнал Запорожской торгово-промышленной палаты.

«Содружество» - это информация, которая объединяет, помогает найти бизнес-партнеров, позволяет быть в курсе событий ЗТПП, служит источником новых знаний и бизнес-идей!
Журнал ставит перед собой задачу информировать об актуальных событиях деятельности ЗТПП, публиковать экспертные обзоры и комментарии специалистов, в частности, предоставлять экономический анализ запорожского рынка товаров и услуг, других регионов и стран, репортажи с форумов, выставок, проводимых ЗТПП, интервью с представителями власти и бизнеса, ведущих предприятий региона, знакомить с изменениями законодательства в сфере налогообложения, таможенного контроля, кроме того – юридические консультации, анонсы событий и мероприятий ЗТПП.

Контакты

Контактная информация:
Деловой электронный журнал ЗТПП «Содружество»
Адрес редакции:
69005, г. Запорожье, бул. Центральный, 4
Телефон:
(061) 213-51-13
Е-mail:
pressa@cci.zp.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в