misto.zp.ua

В Сенате представили законопроект о финансировании охраны границы, помощи Украине и Израилю

В Сенате представили законопроект о финансировании охраны границы, помощи Украине и Израилю фото

 

Сенаторы представили законопроект на $118 млрд, сочетающий вопросы охраны границы с помощью Украине и Израилю.

В воскресенье 4 февраля сенаторы США обнародовали двухпартийный законопроект на $118 млрд, который предусматривает финансирование охраны границ США, военную помощь Украине, Израилю и другим союзникам США, передает агентство Associated Press.

Теперь законопроект должен пройти голосование в Конгрессе и выдержать скептицизм республиканцев, в том числе — спикера Палаты представителей Майка Джонсона.

Предложение может стать шансом для президента США Джо Байдена возобновить военную помощь Украине. Важность этой внешнеполитической цели разделяют лидер большинства в Сенате, сенатор-демократ Чак Шумер, и лидер республиканцев в Сенате, сенатор Митч Макконнелл. Сенат может провести голосование по этому законопроекту в ближайшие дни несмотря на противодействие со стороны консерваторов.

Поскольку Конгресс не смог утвердить пакет помощи Украине в размере $60 млрд, США прекратили поставки Киеву боеприпасов и ракет.

В заявлении Байдена говорится, что предложение Сената «позволит Соединенным Штатам продолжать нашу жизненно важную работу вместе с партнерами по всему миру, чтобы отстаивать свободу Украины и поддерживать ее способность защитить себя от российской агрессии». Говоря о границе, Байден отметил, что иммиграционная система сломана уже давно, и настало время ее исправить. «Это сделает нашу страну более безопасной, сделает нашу границу более надежной, позволит относиться к людям справедливо и гуманно, сохраняя возможности легальной иммиграции, что соответствует нашим национальным ценностям», — сказал Байден.

 

Новый законопроект также предусматривает инвестиции в оборонную промышленность США, военную помощь Израилю в размере $14 млрд, выделение почти $5 млрд союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, оказавшемуся в зоне конфликта в Украине и в секторе Газа.

После обнародования законопроекта Шумер сказал журналистам, что никогда еще не работал так тесно с Макконнеллом. Он назвал законопроект «монументальным шагом» к укреплению национальной безопасности внутри страны и за рубежом. Шумер отметил, что без помощи США Украина может пасть под натиском России и поставить под угрозу Восточную Европу.

Макконнелл в своем заявлении сказал, что Сенат должен быть «готов действовать».

«Суверенитет Америки подвергается испытанию здесь, дома, а наш авторитет испытывают на прочность воодушевленные противники по всему миру», — сказал Макконнелл. «Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не решатся сами собой, и наши противники не будут ждать, пока Америка наберется решимости, чтобы ответить на них».

 

Пытаясь преодолеть сопротивление республиканцев Палаты представителей, Макконнелл в прошлом году настоял на том, чтобы изменения в пограничной политике были включены в пакет финансирования национальной безопасности. Законопроект должен был пересмотреть систему предоставления убежища на границе, ускорив и ужесточив ее применение, а также наделить президентов новыми полномочиями по немедленной высылке мигрантов, если власти перегружены количеством людей, обращающихся за убежищем.

В преддверии президентских выборов в США Байден и многие демократы поддержали идею строгого контроля на границах, в то время как бывший президент Дональд Трамп и его союзники раскритиковали предложенные меры как недостаточные.

Республиканцы также не хотят отдавать Байдену политическую победу в вопросе, который они считают одним из его самых уязвимых мест.

 

Они утверждают, что у президентов и так достаточно полномочий для борьбы с незаконным пересечением границ. Республиканцы в Палате представителей настаивают на своей, более жесткой версии закона о безопасности границ.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, республиканец из Луизианы, рассказал в воскресенье в программе NBC «Meet the press», что пытался привлечь республиканцев Палаты представителей к переговорам с Сенатом, но получил отказ. Он добавил, что не знает деталей законопроекта, но считает, что решением пограничных проблем должно стать предложение Палаты представителей о жестких иммиграционных мерах.

Он также дал понять, что он — а не Трамп — будет решать, выносить ли законопроект на обсуждение, если он получит одобрение в Сенате.

В субботу 3 февраля Джонсон отметил, что Палата представителей будет голосовать по отдельному пакету военной помощи Израилю на сумму $17,6 млрд — такой шаг позволит республиканцам Палаты представителей продемонстрировать поддержку Израиля отдельно от сенатского соглашения.

Пока неясно, пройдет ли законопроект в Сенате. Предложение о границе, на согласование которого ушли месяцы, направлено на получение контроля над системой предоставления убежища. Эта система была перегружена рекордным числом мигрантов, прибывающих на границу. Законопроект предлагает пересмотреть систему, ужесточив и ускорив правоприменительные меры. Если число нелегальных пересечений границы превысит 5000 в день в среднем за пять дней, автоматически начнут действовать полномочия по выдворению, и мигранты будут отправляться обратно в Мексику без возможности даже подать прошение о предоставлении убежища. При достижении отметки 4000 пересечений границы в день, у администрации президента будет возможность использовать полномочия по депортации.

Байден уже заявлял, что готов воспользоваться ими, чтобы «перекрыть границу», как только законопроект будет подписан.

На уровне штатов губернаторы-республиканцы рассматривают возможность отправки войск Национальной гвардии на границу. Техасский губернатор Грег Эббот, который 4 февраля во главе группы из более чем десятка других губернаторов-республиканцев вновь отправился на южную границу в районе Игл-Пасс, был поддержан членами своей партии в противостоянии с администрацией Байдена по вопросам обеспечения соблюдения иммиграционного законодательства.

 

Опубликованный законопроект предусматривает выделение $20 млрд на обеспечение соблюдения иммиграционного законодательства, включая найм тысяч новых сотрудников для рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, а также сотен пограничников. Часть этих средств пойдет на содержание приютов и служб в городах США, которые в последние месяцы с трудом справляются с наплывом мигрантов.

В случае принятия законопроекта, мигранты, ищущие убежища в США от преследования в своей стране, столкнутся с более жестким и быстрым процессом рассмотрения заявлений. Стандарты первичных собеседований, известных как проверка на наличие обоснованных опасений, будут повышены, и многие будут проходить их в течение нескольких дней после прибытия на границу. Окончательные решения по их ходатайствам о предоставлении убежища будут приниматься в течение нескольких месяцев, а не так, как сейчас, когда ожидание зачастую затягивается на годы.

Среди демократов ужесточение стандартов предоставления убежища вызвало обеспокоенность, особенно у прогрессивных и испаноязычных законодателей. Хотя представители обеих партий открыто критикуют обсуждаемую политику, многие воздерживаются от окончательных суждений до ознакомления с текстом законопроекта, который ранее держался в секрете.

Выделение $14 млрд на военную поддержку Израиля способно расколоть голоса демократов. Независимый сенатор Берни Сандерс из Вермонта настаивает на том, чтобы исключить из $10 млрд на наступательное вооружение для Израиля, сохранив при этом средства на оборонительные системы.

Лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис в интервью программе ABC «This week» заявил, что поддержит законопроект, если он попадет в Палату представителей.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в