misto.zp.ua

Мужчина заказал убийство родного брата… милиционеру

Верховный Суд Украины оставил без изменений приговор Апелляционного суда Запорожской области по обвинению 37-летнего жителя Запорожья в организации заказного убийства собственного брата. Мужчину за такое тяжкое преступление приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В 2007 году Юрий потерял работу. Но вместо того, чтобы начать поиски новой работы, мужчина начал выпивать. Его не остановило даже то, что его семья – жена и 6-летний сын – остались без средств к существованию. На упреки жены он не обращал внимания и все сильнее катился по наклонной: выпивки превратились в запои. Дошло до того, что Юрий начал выносить из квартиры вещи для того, чтобы продать их и купить себе спиртное. Благо, рядом – Крытый рынок, где можно продать вещи и тут же купить бутылку "катанки". Окончилось это, как часто бывает, тем, что жена просто выгнала Юрия из дома, и мужчина вернулся в родительскую квартиру. Там жили его пожилая мама и старший брат с семьей.

В родительской квартире Юрий продолжал пьянствовать, даже не смущаясь, что на свою скромную пенсию его кормила мать – о поисках работы он не задумывался. А на замечание старшего брата Юрий не обращал внимания. Однако подобное положение вещей начало раздражать старшего мужчину. Кроме того, Юрий, не имея денег на покупку спиртного, начал спаивать свою мать, беря у нее деньги на водку. Во время пьянок младший брат вел себя по-хамски, и старший брат – физически крепкий мужчина – попросту стал выгонять пьяницу из дома. Протрезвев, Юрий в который раз просил прощения у брата, и тот его пускал обратно в квартиру. Тем более, что трехкомнатная квартира была приватизирована в равных долях на пенсионерку и ее двух сыновей.

Однако летом 2009 года терпение старшего брата лопнуло: он избил своего непутевого брата и выгнал его из квартиры, запретив даже появляться рядом с домом. Опасаясь избиений, Юрий вынужден был ночевать у знакомых, случайных собутыльников, а то и на свалках, крышах и в подвалах. Понятно, что очень обидно было Юрию – жил себе и печали не знал: закуска всегда есть, да и на бутылку всегда можно найти деньги у матери, к тому же, всегда крыша над головой. А сейчас - думай, где ночлег себе найти, где на еду и выпивку денег достать. Юрий, видимо, не понимал, что причиной всех его бед был он сам. Его безволие и инфантильность, его пьянство и лень.

Прожив несколько месяцев на улице, Юрий не одумался. Наоборот, виноватым считал старшего брата, который мешает ему жить "нормально". Потихоньку в его голову закралась мысль, что, не будь брата, зажил бы припеваючи. Октябрьские ночные заморозки только усилили эту мысль. Юрий начал серьезно обдумывать, как убрать "препятствие" по дороге в теплую квартиру. Точнее, как "убрать" брата. Еще точнее – убить. Сам Юрий это сделать не мог – хил от природы, а брат, наоборот, – крепыш, бывший спортсмен-борец. И тогда Юрий начал интересоваться у своих собутыльников-бомжей: нет ли среди них смельчаков, желающих поквитаться с его "обидчиком". На "мокрое" дело никто идти не соглашался. Тем более, бесплатно. Наступил ноябрь, и Юрий совсем захандрил.

Его попытка попросить прощения у брата и обещание начать новую жизнь не возымели успеха – старший брат послал его подальше, пригрозив, что жестоко побьет, если тот еще хоть раз появится в квартире. И тут пришло спасение в лице некоего Федора – нового грузчика, работающего на Крытом рынке. Во время одной из посиделок за бутылкой самогона Федор рассказал, что у него есть знакомый, с которым они вместе сидели в колонии. Знакомый этот – мужик серьезный и может решить проблему Юрия. Но, понятное дело, не бесплатно. Юрий вновь загорелся идеей "убрать" братца и попросил Федора разузнать, сколько будет стоить такая "работа". Через несколько дней грузчик сообщил Юрию цену за убийство человека – три тысячи долларов США.

Юрий радостно согласился, заявив, что после убийства продаст квартиру, купит себе меньшую, а за вырученные таким образом деньги расплатится с киллером. Спустя несколько дней Юрий встретился с киллером. Бомж рассказал будущему убийце о своей проблеме, указал адрес, где живет брат, предложив вариант устранения своего родного брата. Киллер потребовал задаток – полторы тысячи гривен. Договорились, что Юрий через неделю передает ему деньги, а тот – делает свое дело. Бомж нашел нужную сумму, и новая встреча состоялась. Чтобы все было "по понятиям", Юрий потребовал после исполнения заказа показать ему труп брата. На том и порешили.

Откуда было знать Юрию, что его новый знакомый грузчик даже не думал искать киллера? Федор отправился прямиком в райотдел милиции, где и рассказал стражам порядка, что некий бездомный мужчина ищет киллера для решения своих жилищных проблем. Милиционеры разработали план и отправили на встречу с Юрием своего коллегу: милиционера зачастую не отличишь от вчерашнего зэка, который готов за деньги убить человека. Не отличил и Юрий – тюремного опыта и опыта общения с милицией у него не было. Стоит сказать, что во время встреч "киллера" с бомжом оперативники записывали на видео- и аудиотехнику разговоры, где Юрий, хоть и находясь подшофе, но, как ему казалось, в здравом рассудке, просил убить своего брата за три тысячи долларов. К тому же, передал полторы тысячи гривен задатка. Эта запись и легла в "канву" будущего обвинения. И не только: получив деньги, "киллер" вместе с коллегами отправился к своей жертве и рассказал о том, что мужчина "заказан" собственным братом. Милиционеры договорились с запорожцем, что в один из ближайших дней они заедут за ним. Мужчине предстояло сыграть роль трупа, чтобы его младший брат удостоверился, что старший брат убит. Хоть и жуткая роль, но деваться некуда – нужно играть.

Спустя несколько дней "киллер" разыскал Юрия и сообщил, что "заказ" выполнен – труп в багажнике автомобиля. "Киллер" открыл машину, и Юрий увидел "труп" своего мучителя. Он даже подтвердил: "Да! Это мой братан!". Однако радость избавления от статуса "бомжа" тут же сменилась ужасом – на руках Юрия захлопнулись наручники, а "убитый" братан вылез из багажника. Излишне говорить, что этот эпизод также снимался на видео. Через несколько минут Юрий уже давал признательные показания в здании милиции…

На суде старший брат подсудимого не настаивал на строгом наказании своего родственника и просил определить наказание на усмотрение судей. При назначении наказания суд учел степень тяжести совершенного преступления, а также мнение пострадавшего – не дай Бог, Юрий нашел бы настоящего киллера! Кроме того, суд учел, что у подсудимого имеются престарелая мама и несовершеннолетний ребенок, а сам Юрий раскаялся. Был еще один факт, который позволил суду вынести мягкий приговор организатору заказного убийства – пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Факт этот называется – виктимность поведения потерпевшего, который выгнал своего брата из дома, тем самым лишив того возможности пользоваться своей собственностью, то есть жильем.

Прокуратура не согласилась с таким мягким приговором суда и подала кассационное представление в Верховный Суд Украины. Ну, посудите сами: думал ли Юрий, заказывая убийство своего родного брата, о своей матери, которая потеряла бы своего старшего сына? Может, думал Юрий о своем сыне? Ответы – очевидные.

Верховный Суд Украины, рассмотрев материалы уголовного дела, оставил без изменений приговор Апелляционного суда. На днях приговор вступил в законную силу, и 37-летний Юрий отправился отбывать свой пятилетний срок заключения в колонию.

Материал подготовлен при содействии прокурора отдела прокуратуры Запорожской области Ларисы БЕЗЛЕР.
 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в