misto.zp.ua

ЗТМК: электроэнергия в виде электрошока

Единственный в Украине производитель металлического губчатого титана Запорожский титано-магниевый комбинат снова в центре внимания. К слову, в мире только шесть стран имеют полный цикл подобного производства, это – Россия, США, Япония, Китай, Казахстан и мы. Приказом министра промышленной политики Украины от 15 сентября исполнение обязанностей генерального директора казенного предприятия “ЗТМК” возложено на Владимира Сивака. До этого назначения Сивак занимал должность заместителя председателя правления– коммерческого директора крупнейшего производителя кальцинированной соды Крымского содового завода (Красноперекопск, Крым). О перипетиях сегодняшней жизни уникального не только для нашей страны производства “ЗС” рассказал Константин Печерица, исполнявший с 27 апреля 2010 года обязанности генерального директора КП “ЗТМК”. После назначения нового и.о. он приступил к своей непосредственной работе на посту заместителя генерального директора по внешнеэкономическим связям.

В кабинете замгендиректора расположен большой экран, на котором в режиме реального времени можно посмотреть любой уголок завода. Как оказалось, по территории завода разбросаны порядка 40 видеокамер наблюдения. Раньше такого не было. “В чем причина такого нововведения?” – интересуемся мы.

– Современные средства надзора за соблюдением технологических режимов упрощают контроль, – говорит Константин Печерица. – Просто это помогает работе. Мне уже не надо лишний раз отвлекать людей для того, чтобы получить оперативную информацию по тому или иному направлению. Да и во время приема делегаций заказчиков легче проводить презентации, ведь можно сразу показать все, что есть на предприятии.

Что имеем, не храним…

– Основной вопрос, который на сегодня таки удалось закрыть – погасить долги по зарплате, плюс выплачивается и текущий заработок, – продолжает Константин Печерица. – Надеемся, что эта позорная страничка для такого уникального предприятия, коим является ЗТМК, перевернута раз и навсегда. Проблемы возникли не на ровном месте. Просто когда на мировом рынке был дефицит сырья, и все наши конкуренты заключали долгосрочные контракты на 3–5 лет, ЗТМК выпал из этого процесса. Потом свой отпечаток внес мировой кризис. Однако благодаря нашему коллективу, простым людям, которые десятки лет работают на предприятии, удалось выстоять и остаться на плаву. Сегодня восстанавливаем рынок сбыта и контракты. Основное производство с начала года выросло на 20 процентов. К концу года планируем выйти на докризисные объемы выпуска. Наладили отгрузку сырья в Россию. В 2009 году комбинат экспортировал продукции на сумму 275,1 миллиона гривен, что составляет 90 процентов от общей реализации продукции комбинатом.

– Однако остаются еще громадные долги за электроэнергию перед облэнерго. Удастся ли решить этот вопрос?
– Относительно данного направления, то мы уверены, что все необходимые документы функционирующей межведомственной комиссии будут приняты с пользой для ЗТМК. Долги перед облэнерго – это своего рода кредит, а не подарок или какая-то подачка. Предприятие всегда выплачивало по этим счетам деньги, но в кризисный период, естественно, такой возможности не оказалось. Сегодня всем очевиден тот факт, что, имея такую цену на электроэнергию, мы не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию и самостоятельно развиваться, как того требует время и рынок. Другие страны-производители титана, а их не так уж много, это поняли давно и создали своим предприятиям просто таки тепличные условия, по сравнению с нашими. Так, например, российский Березниковский титано-магниевый комбинат получает электроэнергию по цене 35,74 доллара за 1 тысячу кВт/ч, а Усть-Каменогорский (Казахстан) имеет еще меньше – 27,85 доллара за аналогичные объемы электроэнергии. В то же время Запорожский комбинат приобретает электроэнергию по цене 73,9 доллара за 1 тысячу кВт/ч. Думаю, не надо говорить, чья продукция имеет меньшую себестоимость, а значит, больше шансов на продажу. При этом я уверен, что все долги ЗТМК удастся погасить в ближайшее время, ведь есть стабильная корзина заказов на нынешний и следующий 2011 год.

По словам специалистов, на пути полного отключения ЗТМК есть два существенных препятствия. Во-первых, титановый комбинат является предприятием первой степени опасности, поэтому резкая остановка некоторых производственных мощностей может отрицательно повлиять на функционирование всей системы. Во-вторых, именно через сети ЗТМК электроэнергию получают Запорожский завод ферросплавов, “Запорожсталь” и завод полупроводников. После отключения ЗТМК электричество пропадет и на этих объектах. Однако жить с долгами – не только плохая примета, но и очевидные проблемы.

Бумажные льготы

– В прошлом году было объявлено, что комбинат получил дифтариф на электроэнергию. Как обстоят дела сейчас?
– Действительно, на бумаге именно так и было дело, но в реальной жизни предприятие так и не получило никаких льгот. Если бы все было, как обещают политики при власти, то мы бы никогда не влезли в долговую яму. Ведь кроме дифтарифа, государство обещало закупить нашу продукцию в госрезерв. Были выделены средства, но на этом все и остановилось. При этом цена титана за это время выросла, а значит, от этого выиграли бы все. Государство заработало бы, а ЗТМК не имел бы долгов.

Потому мы и просим: “Дайте нам дифтариф, и мы сами будем нормально жить”. Я еще могу понять, если его не выделяют частным или иностранным предприятиям, но мы же казенная собственность, то есть наша прибыль – это прибыль страны. Скажу, что в этом процессе все-таки есть желание нынешнего Кабмина нам помочь. С большой долей вероятности могу заявить, что до конца года дифтариф у нас таки будет. Со стороны менеджмента ЗТМК все необходимые расчеты и выводы предоставлены, следующий шаг уже – за государством.

Кроме поддержки государства, ЗТМК обратился за помощью к депутатам горсовета о предоставлении предприятию льгот по плате за землю в четвертом квартале 2010 года. По этому вопросу был получен отказ.

“Для предоставления новой льготы нет никаких объективных предпосылок. Не нужно забывать, что Запорожский городской совет уже предоставил запорожским предприятиям общую льготу по плате за землю”,– прокомментировал тогда решение председатель бюджетной комиссии Виктор Великий. По его словам, предоставление предприятию требуемых льгот приведет к убыткам горбюджета в сумме 720 тысяч гривен.

Лишение государственности

Уже много лет в воздухе витает проект создания крупного промышленного объединения Государственная холдинговая компания (ГХК) “Титан Украины”, куда войдут государственные пакеты акций в размере 100 процентов ОАО “Сумыхимпром”, ГАК “Титан”, осуществляющего корпоративное управление 50 %+1 акция ЗАО “Крымский титан” и Запорожского титано-магниевого комбината после преобразования его в ОАО.

– Как развивается ситуация вокруг создания титанового холдинга, и что от такого новообразования может получить ЗТМК?
– Он уже создан, просто осталось урегулировать детали. Такие, например, как акционирование казенного предприятия, коим является запорожский комбинат. Буквально сейчас (интервью записывалось 23 сентября) я встречался с вице-президентом холдинга, обсуждали некоторые детали. Я считаю этот шаг правильным, ведь за счет вхождения в такое серьезное объединение цены на нашу продукцию вырастут, комбинат будет больше перерабатывать продукции. Плюс мы будем получать сырье по более низким ценам. К тому же с приходом инвестора завод, наконец-то, получит долгожданные инвестиции в производство. Уже есть ряд инвестиционно-инновационных проектов, о которых будет объявлено чуть позже. Однако на сегодня ЗТМК все еще – казенное предприятие, но процесс перевода в госсобственность с последующим акционированием реально движется.

– Когда можно ожидать появления акций предприятия?
– Я думаю, что уже в следующем году ЗТМК станет ОАО и войдет в ГХК “Титан Украины”.

– Как известно, казенный статус – это своего рода защитный панцирь от кредиторов. Нет опасения в том, что ЗТМК может повторить судьбу еще одного уникального предприятия – “Кремнийполимера”, дело о банкротстве которого сейчас в суде?
– Думаю, в нашем случае до такого не дойдет.

Проблемы с органами

На протяжении последних лет у комбината не единожды возникали проблемы с правоохранительными органами. То была зафиксирована якобы контрабанда продукции в Австрию, то в ходе проверки Контрольно-ревизионного управления (КРУ) выявлена нехватка около 160 тонн титановой губки на сумму 4,5 миллиона гривен.

По словам Константина Печерицы, вокруг предприятия очень долго создавали ауру неблагополучия. Кому и зачем это было надо, всем известно. Однако на сегодня все обвинения по контрабанде оказались беспочвенными. А точнее, были переквалифицированы по статье халатность.

Константин Печерица:
– Занимаясь бизнесом порядка 20 лет, я впервые получил повестку от СБУ. Но все разрешилось так, как должно было быть. Подтверждение тому – тот факт, что казенное предприятие “Запорожский титано-магниевый комбинат” внесено в “белый список” реестра предприятий. Это означает, что к товарам и транспортным средствам установлен упрощенный порядок применения процедур таможенного контроля и таможенного оформления, определенных нормативно-правовыми актами Государственной таможенной службы Украины. Такое постановление принято Запорожской таможней на основании решения постоянно действующей комиссии по установлению доверия таможенного органа к предприятию-резиденту. Относительно пропажи губки, то расследование идет.

Практически “золотые” слитки

Из положительных моментов на ЗТМК можно отметить тот факт, что, наконец-то, налажено долгожданное производство титановых слитков. В рамках договора ЗТМК осуществляет поставки титана губчатого НПЦ “Титан” для производства слитков по давальческой схеме для поставок за рубеж согласно заключенным контрактам. Данный проект финансируется исключительно за счет собственных средств КП “ЗТМК”. На сегодняшний день выплавляется порядка 50 тонн слитков. Кроме того, ЗТМК работает над получением сертификата качества по требованиям Аэрокосмического стандарта AS9100-B в производстве титановых слитков и слябов, что даст возможность поставлять слитки для нужд аэрокосмической отрасли– специалистами комбината уже разработан план качества по вышеупомянутой сертификации.

Роман ПРЯДУН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

доброжетель | 10.10 2010 в 17:22
Всё положительно на ЗТМК, кроме отношения руководства к рабочим... ни денег. ни повышений з/п. всё, что было, раннее платилось, и то не дают... А у НИХ всё хорошо.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в