misto.zp.ua

Жилые дома подключены к отоплению. Осталось устранить некоторые неполадки

В Концерне “Городские тепловые сети” состоялось выездное оперативное совещание с участием исполняющего обязанности городского головы Запорожья Владимира Кальцева, в ходе которого обсуждались проблемы начала отопительного сезона в городе Запорожье, а также перспективы развития энергосберегающих технологий.

В начале руководители районных филиалов Концерна доложили о ходе подключения к теплоснабжению жилого фонда и объектов социальной сферы. По их данным, на пятницу, 15 октября, тепло отсутствовало, в основном, в некоторых бюджетных и кооперативных зданиях. Причина – балансодержатели попросту экономят средства, пока отказываясь от отопления. Практически все жилые дома на момент совещания уже отапливались. Оставались неподключенными единичные объекты.

По словам заместителя городского головы Олега Дорофеева, основные проблемы при подключении жилого фонда возникали по вине жильцов, которые перекрывали доступ в квартиры верхних этажей сотрудникам ПРЭЖО для выполнения работ по устранению воздушных пробок в местных системах.

Олег Дорофеев:
– Некоторые стояки жилищники не могут подключить, потому что просто не имеют доступа в квартиры верхних этажей. Владельцев многих из них нет в Запорожье, они работают за рубежом. С помощью милиции удалось открыть шесть квартир, но еще остаются и другие помещения. Однако это не самый худший вариант развития событий. Например, на территории ПРЭЖО № 13 жильцы даже стреляли в слесаря, и в данный момент он находится в больнице. Теперь жилищники вынуждены посещать квартиры в сопровождении представителей правоохранительных органов. Из-за воровства деталей проблемы с подключением к отоплению были у ПРЭЖО № 9.

Владимир Кальцев отметил слаженную работу коллектива Концерна “Городские тепловые сети” и поблагодарил его специалистов за качественное начало отопительного сезона. При этом исполняющий обязанности городского головы Запорожья потребовал устранить все имеющиеся проблемы в жилом фонде в течение нескольких часов, а при начислении платежей выставлять счета строго с той даты, когда тепло фактически начало поступать в квартиры запорожцев.

О важности энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии сегодня не говорят только ленивые и представители нефтегазового сектора. Традиционно более активно эта тема всплывает после наступления очередных холодов. Неудивительно, что параллельно с вопросом старта очередного отопительного сезона на совещании поднялся вопрос и о перспективах развития системы теплоснабжения в Запорожье.

Об основных направлениях в этом вопросе рассказал заместитель генерального директора Концерна “Городские тепловые сети” Игорь Лайтерман.
– Чтобы определить наиболее эффективные направления, мы провели анализ ситуации в теплоснабжении города за 2005 – 2009 годы. Повышение цен на газ в 4 раза, на электроэнергию в 3 раза в этот период вызвало падение спроса услуг ГТС, особенно на горячую воду. Физический и моральный износ жилых и бюджетных зданий города привёл к росту нерациональных потерь тепловой энергии – до 65 процентов от существующих объёмов потребления (среднее удельное потребление – 270–310 кВт.час/м кв. в год при среднем в странах ЕС – 60–70 кВт.час/м кв. в год), – говорит Игорь Лайтерман. – Запорожской схемой предусмотрено осуществление программы модернизации на период 2009 – 2014 годы. Это 6 инвестпроектов, находящихся сегодня в разной стадии осуществления. Значительные резервы снижения расходов на производство тепловой энергии могут быть достигнуты за счет использования альтернативных видов топлива и энергии, а именно биотоплива разного происхождения, электроэнергии, солнечной энергии, сбросного потенциала канализационных стоков, вторичного тепла Запорожской АЭС и сбросного тепла оборотных циклов промышленных предприятий. Однако использование данных технологий будет становиться финансово привлекательным постепенно, по мере удорожания энергоносителей и, как следствие, сопровождаться снижением сроков окупаемости этих проектов, – уверен Игорь Лайтерман. –

Относительно проекта термомодернизации зданий, то объекты бюджетной сферы, построенные в 70–80 годах прошлого века, имеют удельные затраты тепла на 1 кв. м площади в районе 210/270 квт/часов в год. Снижение тепловых потерь до уровня сегодняшних строительных норм, а это почти в 2 раза, уменьшает потребление тепла и, соответственно, газа на 15 миллионов кубов в год. Однако воплотить эти цифры в жизнь сегодня не удастся – нет ни денег, ни реального хозяина жилого фонда, – констатировал заместитель гендиректора Концерна ГТС.

Очень перспективным специалистам теплосетей видится оснащение тепловых вводов бюджетных и жилых зданий регуляторами теплового потока.

1300 жилых домов в городе подключены по схеме подачи теплоносителя для нужд отопления и горячего водоснабжения по одному и тому же трубопроводу. При этом для обеспечения нагрева горячей воды до 55 С теплоноситель подается при любых погодных условиях не ниже 70 С, что вызывает перегрев в домах при температурах наружного воздуха выше +3,8 С.

Предлагается оснастить тепловые вводы регуляторами теплового потока отечественного производства. Применение данного типа регулятора не требует изменения теплового ввода и внутренней системы отопления. Экономический эффект достигается снижением расхода теплоносителя в период плюсовых температур наружного воздуха. Сокращение расхода газа на 1300 вводов – 5 миллионов кубических метров, срок окупаемости - 4 года.

Со своей стороны Владимир Кальцев отметил, что для всех реальных и необходимых проектов энергосбережения он найдет финансирование. Ведь таким образом город не только сможет сдержать рост тарифов на коммунальные услуги, а эту тенденцию очень сложно остановить ввиду возрастающих цен на энергоносители, но и дополнительно заработать.

Роман СЕРГЕЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Запорожец | 22.10 2010 в 13:10
Жилые дома подключены к отоплению. Осталось дождаться выборов...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в